Газета «Новочеркасские ведомости»

Их пример – другим наука

Выпуск от 21 января 2015

О недопустимости оскорблений чувств  верующих говорили недавно в Администрации Новочеркасска

На очередном, первом в 2015-м году, заседании Консультативного совета при Администрации города по вопросам межрелигиозных и межнациональных отношений его члены обсудили произошедшие недавно столкновения на межэтнической и религиозной почве во Франции, план работы на ближайший период, а также приняли изменения в состав совета. Провел заседание заместитель главы Администрации Новочеркасска Юрий Лысенко.

Открывая встречу, Юрий Евгеньевич напомнил коллегам о событиях, произошедших в Париже 7 - 9 января этого года. Тогда группа экстремистов, в ответ на публикации карикатур религиозного содержания, устроила теракты в редакции сатирической газеты «Charlie Hebdo», а также на улицах французской столицы. Признавая, что причиной случившегося, во многом, стала именно межэтническая и межрелигиозная нетерпимость, Юрий Лысенко предложил обсудить не только происходящее в мире вообще, и во Франции в частности, но и положение дел в данной сфере у нас, в Новочеркасске.

-  Могу отметить, в первую очередь, тот факт, что в нашем городе, вне зависимости от внутрироссийской и общемировой политической обстановки, вопросам межнационального и межрелигиозного мира уделяется повышенное внимание, - отметил Ю. Лысенко. – Все мировое сообщество оценило события в Париже как столкновение религий, и я предлагаю нам сегодня попробовать ответить на вопросы: возможны ли конфликты подобного рода у нас, и что мы можем сделать для их предотвращения?  Бесспорной заслугой всех, присутствующих здесь сегодня, является консолидация и сплочение городского сообщества, популяризация идеи мира и добрососедства в нашем многонациональном городе. За последние два года, по имеющейся у меня информации, явных конфликтов на почве религии или национальных различий в нашем городе не было. Думаю, это – и результат нашей с вами работы тоже.

Между тем, напомнил Юрий Лысенко, полезно будет обсудить не столько случившееся в редакции французского еженедельника, сколько меры, которые можно и нужно принять, чтобы ничего подобного не произошло у нас в городе. Первым слово взял руководитель еврейской общины Борис Легран:

- В первую очередь, я хочу поздравить всех вас, коллеги, с прошедшими праздниками. И пожелать как раз именно мира и согласия. Что касается самой темы сегодняшнего обсуждения,  хочу поделиться своим сугубо субъективным мнением. Мы – не Франция, мы слишком разные, как разные и наши менталитеты, и наши устои. Вряд ли можно проводить такие сравнения, но я все равно скажу, что в Новочеркасске положение дел в обсуждаемой сфере лучше, чем в Париже. Яркие тому примеры – наши совместные мероприятия – праздники и не только, которые мы все, представители разных народностей и верований, проводим бок о бок. Мы – семья, мы действительно ценим мир в городе и стараемся понимать и поддерживать друг друга, ведем в своих общинах действенную профилактику экстремизма. Поэтому, я думаю, в нашем городе подобного рода конфликтов быть не должно.

Отметив, что важную роль в жизни города и в обеспечении мира и стабильности играет Православная церковь, Юрий Лысенко предложил высказаться благочинному новочеркасских приходов, протоиерею Олегу Добринскому.

- Я считаю что нам, жителям Новочеркасска, не стоит столь активно муссировать события, произошедшие во Франции, - отметил отец Олег. – Не хочу давать слишком резкую оценку тому, что случилось. Скажу только, что сами действия французских журналистов крайне оскорбили многих людей. Даже я - христианин, православный священник, был глубоко оскорблен за мусульман. Именно поэтому сегодня я хотел бы призвать всех вас обратить внимание на недопустимость любых форм оскорбления чувств верующих, вне зависимости от конфессий! Федеральное законодательство Российской Федерации предусматривает ответственность за действия такого рода. И мы с вами, как члены Консультативного совета при Администрации города по вопросам межрелигиозных и межнациональных отношений, должны высказать четкую позицию по этому поводу в сегодняшней резолюции. Повторяю: оскорбления религиозных чувств – недопустимы! Такого рода действия заслуживают и порицания, и наказания.

Наталья Андрюхина, фото Николая Склярова

Статьи выкладываются в ознакомительном формате.

Желающие получать полную версию газеты в электронном виде в формате PDF могут направить запрос по адресу электронной почты: nved@novoch.ru и им будут высланы реквизиты для оплаты. Стоимость подписки на полгода 150 рублей. 

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)