Газета «Новочеркасские ведомости»

Информация к обсуждению

Выпуск от 3 декабря 2014

На совместном заседании двух постоянных комиссий городской Думы «По вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи и предпринимательства» и «По социальной политике, труду, защите прав граждан», прошедшем 26 ноября, депутаты заслушали целый ряд информационных сообщений  Администрации города о выполнении различных муниципальных программ.

В начале заседания была заслушана информация первого заместителя главы Администрации Новочеркасска Леонтия Сляднева о разработке инвестиционной программы строительства и модернизации объектов, используемых для утилизации и захоронения ТБО в городе Новочеркасске на 2015-2026 годы. Он рассказал, что заключенное в 2011 году соглашение с ООО «Экоград» по передаче в концессию мусороперерабатывающего завода и нового полигона ТБО является действующим и подлежит безусловному исполнению. Соглашением предусматривалась разработка инвестиционной программы. Имеется в виду, что вложенные ООО «Экоград» на протяжении 12 лет инвестиции в развитие полигона будут ему компенсироваться из средств, собираемых с населения. Цена вопроса составляет 104 миллиона рублей за весь период действия концессии. После представления ООО «Экоград» в Администрацию инвестиционной программы в феврале 2015  года, встанет вопрос о введении инвестиционной надбавки на утилизацию. В 2015 году предприятия-перевозчики станут платить на 6,02 рубля больше за утилизацию одного кубометра ТБО. В свою очередь, такое подорожание вызовет увеличение примерно на 8-10 процентов цены вывоза ТБО для населения города. Ежегодно инвестиционная надбавка будет расти.

После обсуждения вопроса Председатель Думы Виктор Лучкин высказал пожелание, чтобы все цифры инвестиционной программы были тщательно проверены: «Люди очень чувствительны даже к небольшому повышению коммунальных платежей, и необходимо, чтобы в этом вопросе все было ясно и прозрачно. Кроме того, было бы желательно иметь данные по действующим тарифам в разных регионах и в городах Ростовской области, чтобы люди могли сравнивать свою оплату с тем, сколько платят в других местах».

Дмитрий Гагин, фото автора

Статьи выкладываются в ознакомительном формате.

Желающие получать полную версию газеты в электронном виде в формате PDF могут направить запрос по адресу электронной почты: nved@novoch.ru и им будут высланы реквизиты для оплаты. Стоимость подписки на полгода 150 рублей. 

Комментарии

Незарегистрированный пользовтель
житель города
Ответил 8 декабря 2014 в 16:58: ip: *.110.95

Прежде чем повышать тариф ТБО для населения приведите расчеты, котрые подтверждают, что собираемых взносов не хватает для содержания САХ-а или другой подобной организации. Уважаемые руководители призывающие к повышению тарифов! Хватит ТОЛЬКО ГОВОРИТЬ, покажите на цифрах необходимость. Куда сегодня идут наши взнозы? Рядовые работники САХ-а как получали гроши с 2010 года так и получают их сегодня. А сколько получают руководители ? Вспоминается эпопея многоразового снятия и приема г-на Примак: тогда было сообщено, что он с гл. бухгалтером получали зарплату по миллиону каждый. Давайте считать, не ТОЛЬКО ГОРОРИТЬ и ПОДНИМАТЬ ТАРИФЫ. Покажите на цифрах.

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)