Газета «Новочеркасские ведомости»

О материнском капитале и подготовке к юбилею Победы

Выпуск от 26 ноября 2014

На вопросы журналистов ответил начальник Управления труда и социального развития Константин Хмельницкий

Вопросы, которые журналисты городских средств массовой информации задали Константину Сергеевичу, касались самых разных сторон деятельности управлениянаправленной на реализацию широкого комплекса мер социальной защиты жителей Новочеркасска.

- С 1 января 2015 года вступает в силу Постановление Правительства Ростовской области, согласно которому, гражданин может реализовать свое право на использование средств регионального материнского капитала. На какие цели могут быть направлены эти деньги?

- Правом получения этого сертификата обладают семьи, в которых воспитывается трое и более детей, проживающие на территории Ростовской области не менее трёх лет, чей среднедушевой доход ниже уровня прожиточного минимума. Сумма регионального материнского капитала на сегодня составляет 111615 рублей. Сертификаты мы начали выдавать с 1 января 2012 года. С этого времени мы выдали 237 сертификатов, и с 1 января будущего года право на использование этих средств возникнет у 65 семей. Обладатель сертификата может лично, либо через законного представителя обратиться в Управление труда и социального развития с заявлением об использовании средств регионального материнского капитала или его части. Заявление об использовании может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (или усыновления) третьего ребёнка, или последующих детей.

Средства регионального материнского капитала могут быть направлены на: улучшение жилищных условий (приобретение, строительство, реконструкция жилья);  получение образования детьми  (платные образовательные услуги, присмотр и уход за детьми в образовательной организации); лечение ребенка; приобретение матерью автотранспортного средства;  компенсация расходов, связанных с газификацией и подключением к сети водоснабжения и водоотведения домовладения (квартиры).

 - Существуют ли, помимо регионального материнского капитала, какие-то иные способы поощрения многодетных семей?

- Правительством Ростовской области установлено поощрение в виде почетного диплома Губернатора области «За заслуги в воспитании детей» с выплатой денежной суммы в размере 50 тысяч рублей. Почетным дипломом награждаются матери, воспитывающие четверых и более детей, при соблюдении ряда условий (возраст младшего ребенка - не менее 3-х лет на момент представления документов для награждения; успехи детей в учебе, спорте и так далее), проживание на территории Ростовской области не менее пяти лет. 27-го ноября жительнице нашего города Татьяне Петровне Аврамук, воспитывающей шестерых детей, в Ростове будет вручен почетный диплом Губернатора.

- В последнее время появились задержки с выплатой средств на троих и последующих детей. Когда будет решён этот вопрос?

- Вопрос временной задержки выплаты находится на контроле в Министерстве труда и социального развития. Сейчас ведется работа по выделению дополнительных денежных средств для этой выплаты. Выплата гражданам будет произведена за весь истекший период, по мере поступления дополнительных средств из федерального бюджета.

 - Как известно, с 1-го июля этого года были подняты тарифы на услуги ЖКХ. Когда будет произведен перерасчет компенсации льготникам?

- Данные, которые используются для перерасчета, утверждаются постановлением правительства Ростовской области. Постановление №764 «Об установлении региональных стандартов стоимости жилищных и коммунальных услуг для расчета компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан» вышло только 13-го ноября. До конца ноября работа по перерасчету компенсаций будет завершена и все средства получателям будут выплачены.

Михаил Мартынов, фото Николая Склярова

Статьи выкладываются в ознакомительном формате.

Желающие получать полную версию газеты в электронном виде в формате PDF могут направить запрос по адресу электронной почты: nved@novoch.ru и им будут высланы реквизиты для оплаты. Стоимость подписки на полгода 150 рублей. 

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)