Газета «Новочеркасские ведомости»

Брат за брата

Выпуск от 12 ноября 2014

Военные судьбы Ивана и Алексея Мещеряковых

Во время Великой Отечественной войны  многие семьи провожали на борьбу с захватчиком всех своих мужчин. Отцы, сыновья и братья, порой, оказывались разбросанными по разным фронтам. По-разному складывались и их судьбы, но каждый из них,  ратным или мирным трудом, вносил свой  вклад в будущую Победу. Одной из таких семей была и семья  Мещеряковых.

Братья Мещеряковы родились в городе Грязи Липецкой области. В 1925 году на свет появился старший брат, Иван, в 1927 году – Алексей. В большой и дружной семье Мещеряковых было семеро детей, кроме Ивана и Алексея, ещё пять сестёр. 22-е июня 1941 года Алексей Мещеряков запомнил на всю жизнь.

- Мы слушали выступление министра иностранных дел Молотова, - вспоминает Алексей Иванович, - и после этого появилось гнетущее ощущение…словно воздуха не хватало. Хотелось просто выйти на улицу – и дышать, дышать…

Город Грязи являлся крупным железнодорожным узлом области, а потому сильно пострадал от фашистских бомбёжек. С началом войны отец и старший брат Алексея были призваны на фронт. Отец, Иван Михайлович, был мобилизован буквально в первые дни войны и оказался на трудовом фронте, участники которого занимались строительством оборонительных укреплений и сооружений. Ему, в частности, довелось принимать участие в создании военного аэродрома в Грязях.

Старший брат, Иван Мещеряков, вступил в ряды Красной армии в 1942 году. В первом же бою он получил тяжёлое ранение и попал в плен. Судьба приготовила ему нелёгкое испытание – среди многочисленных пленников фашистских войск ему предстояло оказаться в печально знаменитом концлагере Освенцим. Однако ужасов пыток и зверств молодому солдату удалось избежать – пригодились навыки хорошего водителя, полученные в мирное время. Впрочем, это не отменяло голода и лишений. Позднее Иван Иванович вспоминал, что ему вместе с другими узниками приходилось по ночам, тайком, пробираться к контейнерам с отходами и искать там хоть что-то съедобное, чтобы не только поесть самому, но и поделиться с товарищами. 

Пробыв некоторое время водителем на территории концлагеря, Иван сумел совершить дерзкий, а, главное, удачный побег. Вскоре ему удалось присоединиться к партизанам в тогдашней Чехословакии – и уже в их рядах сражаться с фашистами. В  своём отряде он был начальником аварийно-ремонтных мастерских. Закончил войну Иван Мещеряков в Польше, пройдя живым через многие бои и другие испытания. Среди полученных им наград особое место занимала медаль «За освобождение Праги».

Алёше Мещерякову в начале войны было всего четырнадцать лет, но тяжёлое время вынуждало взрослеть и становиться на ноги, нужно было содержать оставшуюся без кормильцев семью. Алексей принял решение пойти работать на Липецкий тракторный завод.

- Как только я оказался на заводе, сразу ощутил себя взрослым человеком, - вспоминает Алексей Иванович. – Получил настоящую рабочую карточку! Дисциплина  тогда была очень строгая, чувствовалась огромная ответственность. Работать приходилось в неотапливаемом помещении, но платили по тем временам не так уж плохо, было что отвезти семье, домой.

Денис Храновский, фото из семейного архива Мещеряковых

Статьи выкладываются в ознакомительном формате.

Желающие получать электронную версию в формате PDF могут направить запрос по адресу электронной почты: nved@novoch.ru и им будут высланы реквизиты для оплаты. Стоимость подписки на полгода 150 рублей. 

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)