Газета «Новочеркасские ведомости»

За публичность, прозрачность и открытость в работе

Выпуск от 22 октября 2014

борются новочеркасские полицейские

Подведению итогов оперативно-служебной деятельности за 9 месяцев текущего года Межмуниципального Управления МВД России «Но­вочеркасское» было посвящено расширенное совещание, прошедшее в минувшую пятницу. Его участники не только обсудили результаты работы, но и определили задачи на предстоящий период.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника полиции по оперативной работе Главного управления МВД России по Ростовской области Анатолий Азаров, заместитель прокурора города Новочеркасска Александр Жаков, начальник МУ МВД России «Новочеркасское» Дмитрий Тарасенко, руководящий состав подразделений, личный состав управления, представители общественного совета при Межмуниципальном Управлении, члены ветеранской организации.

С докладом по итогам работы за 9 месяцев выступил начальник штаба Управления Сергей Луговой.

Он отметил, что основные усилия подразделений Межмуниципального управления были направлены на укрепление законности и правопорядка, повышение уровня доверия граждан, их защиты от преступных посягательств, активизацию профилактической работы, оздоровление криминогенной обстановки на улицах и в других общественных местах. Наряду с выполнением повседневных задач осуществлялось взаимодействие со всеми правоохранительными структурами города и района, органами власти и местного самоуправления. Проведен ряд совместных значимых мероприятий, которые прошли на высоком организационном уровне, нарушений общественного порядка не допущено. Активно привлекались к охране порядка добровольные народные дружины, казачьи формирования, студенческие отряды, сотрудники охранных частных организаций, военнослужащие.

Анализ оперативной обстановки за отчетный период показал, что уровень преступности на территории обслуживания Муниципального управления в расчете на 10 тыс. населения увеличился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, что свидетельствует о некотором осложнении оперативной обстановки на отдельных направлениях служебной деятельности. Уровень преступности в Новочеркасске ниже, чем в Ростове и Таганроге, но несколько выше, чем в Шахтах и Волгодонске. Плотность населения на одного сотрудника полиции в нашем городе одна из самых высоких по области и составляет 430 человек, тогда как в среднем по области – 260 человек.

Особое внимание уделялось повышению публичности, прозрачности и открытости в работе, в связи с чем организован и функционирует телефон доверия Межмуниципального управления 22-82-26. За отчетный период от граждан поступило 29 тысяч 718 заявлений, сообщений и другой информации о преступлениях и происшествиях.

В целом, несмотря на значительное отвлечение личного состава на служебные в командировки в Сочи, Республику Крым, Северо-Кавказский регион, достигнута стопроцентная раскрываемость по таким преступлениям, как убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и изнасилования. Больше раскрыто грабежей, краж и угонов автотранспортных средств. Показатели раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений выше, чем в среднем по области.

Вместе с определенными достижениями, имеют место серьезные недостатки в работе по некоторым направлениям, что требует существенных корректировок в оперативно-служебной деятельности. Нераскрытыми по итогам девяти месяцев этого года остались одно разбойное нападение, 16 краж транспортных средств, 51 наркопреступление, 290 мошенничеств, 697 краж, в том числе 52 квартирных. Не удалось снизить уровень подростковых преступлений, а также преступлений, совершенных ранее судимыми лицами. Вызывает тревогу резкое увеличение количества преступлений, совершенных гражданами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, а также с применением огнестрельного оружия, рост преступлений в общественных местах. Отрицательная динамика в деятельности по разным показателям характерна для всех отделов полиции.

Анализ профилактической работы участковых уполномоченных показывает большое число недостатков. Проблемным направлением остается борьба с кражами. Отрицательную оценку имеет и направление по борьбе с оборотом наркотиков и боеприпасов. Тревожит рост подростковой преступности. В 2 раза снижен показатель по обеспечению экономической безопасности. Остро стоит вопрос по безопасности на дорогах. Увеличилось количество пострадавших в ДТП, выросло число смертей в них, возросло число дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

В связи с этим, отметил докладчик, руководителям отделов рекомендовано пересмотреть подход к работе, усилить контроль за выполнением личным составом своих служебных обязанностей.

По окончании доклада слово взял представитель Главка. Анатолий Азаров потребовал принять срочные меры по выправлению ситуации по проблемным направлениям. Особое внимание он попросил обратить на раскрытие краж, на необходимость детально вникать в каждую проблему.

Заместитель прокурора Новочеркасска Александр Жаков был так же суров в оценке представленной деятельности, учитывая, что в целом преступность за отчетный период повысилась почти на 24 %, а раскрываемость преступлений на 16 % снизилась. Он обратил внимание на то, что в прокуратуру поступает много жалоб от населения неэффективную работу полиции, что является серьезным поводом для каждого сотрудника задуматься о своей работе.

Председатель Совета ветеранов правоохранительных органов Нина Кочеткова поблагодарила в целом всех работников полиции за их нелегкий труд, но при этом привела несколько конкретных примеров нерадивого или даже халатного отношения к своим обязанностям некоторых полицейских. После ее выступления Анатолий Азаров поднял с мест руководителей упомянутых подразделений и потребовал в кратчайшие сроки провести служебное расследование имевших место случаев и о результатах доложить в Совет ветеранов.

Однако, несмотря на критику, прозвучавшую в ходе расширенного совещания, на нем нашлось место и для приятных моментов. Был зачитан приказ МВД России о присвоении трем сотрудникам первого специального звания – младший лейтенант полиции. По итогам работы за 9 месяцев, несколько человек были поощрены благодарностями - за личный вклад в выполнение особо сложных и важных заданий в борьбе с преступностью и достигнутые высокие показатели.

Валентина Виноградова, фото Николая Склярова

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)