Газета «Новочеркасские ведомости»

Работа с утроенной скоростью

Выпуск от 22 октября 2014

Шестнадцатого октября депутаты провели две постоянных комиссии и внеочередное заседание Думы.

Обмен землей

Основной причиной внеплановых заседаний стала необходимость принять решение Думы о внесении в Законодательное Собрание Ростовской области в порядке законодательной инициативы проекта областного закона со сложным названием: «О внесении изменений в областные законы «Об установлении границы и наделении статусом городского округа муниципального образования «Город Новочеркасск» и «Об установлении границ и наделении соответствующим статусом муниципального образования «Октябрьский район» и муниципальных образований в его составе».

Заместитель начальника Управления архитектуры Администрации Новочеркасска Денис Иванков напомнил депутатам, что сейчас в районе микрорайона Донской  эксплуатируется кладбище, находящееся на территории Кривянского сельского поселения Октябрьского района. Во исполнение решение губернатора и правительства РО от 10 сентября 2012 года по вопросу устранения нарушений действующего законодательства при работе этого кладбища Администрация Новочеркасска подготовила и представила для утверждения в городскую Думу документы по обоснованию и картографическому описанию изменения границ муниципального образования «Город Новочеркасск». Согласно закону,
2 октября были проведены публичные слушания в форме собрания граждан с целью выявления мнения населения по вопросу изменения границ нашего муниципального образования. Денис Иванков пояснил, что речь идет о равноценном обмене земель. Из Кривянского поселения городу отходит участок площадью 21,9 гектара в районе кладбища, а взамен город передает Кривянскому поселению участок площадью 23,1 гектара в пойме реки Тузлов, у кривянского моста. При этом участок земли получается аналогичным, те же 21,9 га, плюс 1,2 га водного фонда. Участниками публичных слушаний было рекомендовано одобрить проект решения городской Думы Новочеркасска об обмене территориями. Депутаты задали докладчику ряд уточняющих вопросов по границам передаваемого участка и возможным правовым препятствиям. Поскольку таковых, по мнению Администрации города, не оказалось, вопрос об обмене земель был единогласно принят заседанием постоянной комиссии «По местному самоуправлению и организационным вопросам». Через несколько минут тот же вопрос был одобрен решением 67-го внеочередного заседания городской Думы Новочеркасска 5-го созыва.

В перерыве председатель городской Думы Новочеркасска Виктор Лучкин пояснил ситуацию со столь быстрым принятием решения: «Речь идет об обмене территориями между городом Новочеркасском и Октябрьским сельским районом. Участок земли, примыкающий к микрорайону Донской, где располагается кладбище, войдет в состав города, а участок аналогичного размера в районе кривянского моста будет передан Октябрьскому району. Жителям Донского нужно где-то хоронить своих усопших, а обслуживать кладбище город может только если оно находится в его границах. Поэтому и был инициирован обмен участками земли. Для того, чтобы успеть оформить документы к очередному заседанию Законодательного Собрания РО, и мы, и Дума Октябрьского района должны представить все документы  до конца октября. Именно этим объясняется проведение сегодняшнего внеочередного заседания городской Думы Новочеркасска. Саму тему мы обсуждали неоднократно и на комиссии, и на Думе. Публичные слушания по этому вопросу состоялись второго октября. Теперь необходимо довести задуманный обмен территориями до логического завершения в форме областного закона».

ЖКХ: информация
к размышлению

На заседании постоянной комиссии Думы «По вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства» депутаты заслушали целый ряд докладов о различных аспектах работы городского жилищно-коммунального хозяйства.

О готовности коммунального комплекса Новочеркасска к работе в осенне-зимний период доложил заместитель директора Департамента ЖКХ и городского развития Евгений Савинков. Он еще раз рассказал о проделанной в течение шести месяцев работе по подготовке к очередному отопительному сезону. Получение паспорта готовности муниципального образования «Город Новочеркасск» к зиме ожидается 18 октября, все необходимые документы для этого уже направлены в Рос­технадзор. Запуск отопления прошел нормально, все котельные начали работу в штатном режиме, на день произошла задержка только с котельной фирмы «ТОК», отапливающей микрорайон Черемушки. Впрочем, проблема уже решена, и 16 октября тепло пошло в дома этого микрорайона. По словам заместителя главы Администрации Новочеркасска Ларисы Конюшинской, котельная фирмы «ТОК» была временно опечатана за долги по газу. Но никаких задержек оплаты это предприятие никогда раньше не допускало, кассовый разрыв возник в результате перехода к оплате по системе 1/12. Депутаты задали докладчику целый ряд вопросов, указав на небольшие недоработки в конкретных точках. Депутат Александр Попов обратил внимание на то, что в отопительном сезоне никак не принимает участия давно уже запущенная в районе улицы Мацоты газотурбинная ТЭЦ. По словам Ларисы Конюшинской, этот частный объект энергетики не был вписан в систему теплоснабжения города Новочеркасска и не подходит для теплоснабжения близлежащих микрорайонов по своим техническим параметрам. Председатель комиссии Николай Антоненко пожелал коммунальщикам, чтобы начавшийся отопительный сезон был пройден еще более успешно, чем предыдущий. Информация была принята к сведению.

О завершении работ по ремонту дорог и тротуаров рассказала депутатам заместитель директора Департамента ЖКХ Нина Картунова. В 2014-м году на ремонт тротуаров было выделено 14,2 миллиона рублей. Для сравнения, в 2013-м году – 10 миллионов рублей. Было отремонтировано 30 тысяч квадратных метров покрытия. Все работы полностью завершены. По ямочному ремонту дорог объем работ в текущем году также увеличился. Еще около 20 миллионов рублей город потратил на обновление дорожной разметки, обслуживание и ремонт светофоров, установку «лежачих полицейских», восстановление в ряде мест барьерного ограждения. Работы по капитальному ремонту проезжей части по улице Атаманской к 10 октября были завершены на 85 процентов, в районе ЮРГПУ – на 22 процента. Последняя цифра обеспокоила участников заседания, но Нина Картунова заверила, что к концу года все работы в этом районе, безусловно, будут завершены. Депутат Михаил Чуб обратил внимание на то, что в микрорайоне Донской не производится прибордюрная уборка  проезжей части дороги. Он же напомнил, что восстановление асфальтового покрытия после ремонтных работ Водоканала в Новочеркасске часто производится некачественно.

С информацией о ходе выполнения в 2014-м году капитального ремонта многоквартирных домов выступил Евгений Савинков. Всего капремонту подверглись восемь домов на общую сумму 54,4 миллионов рублей. Объем выполненных работ к 10 октября составил около 80 процентов. Срок сдачи домов – 25 декабря, и пока нет оснований думать, что он будет нарушен. В 2015-м году комплексных капитальных ремонтов домов уже не будет, поскольку производится переход на другую государственную программу. В следующем году в сорока домах планируются ремонты по отдельным видам работ.

О проведенных работах по благо­устройству рощи «Красная весна» доложила Нина Картунова. Общая сумма потраченных на эти цели из местного бюджета средств составила 4,5 миллиона рублей. Вопросы, которые задали ей депутаты, в основном, были связаны с состоянием других городских парков и скверов. Депутат Константин Денисенко обратил внимание на плохую приживаемость деревьев, которые высаживаются в нашем городе в последние годы.

О ситуации с работой ООО «ЕИРЦ» рассказал его директор Алексей Ленивов. Сейчас предприятие по действующим договорам рассылает счета за коммунальные услуги более чем 60 тысячам абонентов. По словам директора, имевшиеся весной очереди людей, недовольных ошибками в счетах, в офисах фирмы заметно сократились. Прием граждан ведется в пяти точках на территории города. Отдельный сотрудник отвечает на телефонные звонки. На 1 октября просроченная задолженность населения, согласно имеющимся базам данных, составляет 165 миллионов рублей, в том числе 52 миллиона – за потребленные ресурсы. Но сейчас в этом вопросе появилась обнадеживающая положительная динамика. Приняв к сведению эту информацию, комиссия завершила свою работу.

Дмитрий Гагин, фото Николая Склярова

Комментарии


Victorian
Ответил 27 октября 2014 в 18:09: [профиль] ip: *.210.156

Прежние "Жилремонты" не перечисляли деньги организациям, поставляющим воду, тепло и т.д. Правительство приняло решение платить напрямую. Но вдруг возник опять посредник в лице ООО ЕИРЦ. Причем, нам преподносится это как забота о жильцах города. И возникает чехарда со счетами. Всплывают какие-то долги. Большинство моих знакомых крайне недовольно работой посредника. Но он работает... Значит это кому-то нужно. Зачем?
Незарегистрированный пользовтель
Барбарис
Ответил 28 октября 2014 в 0:20: ip: *.163.8

Нужно, чтобы нормальные пацаны ездили на клёвых тачках, жили в классных домах, купленных и построенных на деньги лохов. Неужели не понятно?

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)