Газета «Новочеркасские ведомости»

Пришло время сменить тариф

Выпуск от 9 апреля 2014

С 10 апреля в Новочеркасске изменится стоимость проезда в общественном транспорте. О том, что стало причиной пересмотра расценок и сколько теперь придется платить за билет в трамваях, автобусах и маршрутных такси, журналистам рассказал заместитель главы Администрации города Вадим Марыгин.

 - В первую очередь, я хочу напомнить, что в Новочеркасске тариф на перевозку пассажиров, как в автобусах, так и трамваях, не пересматривался с 2009 года, - сказал Вадим Олегович. - Однако издержки перевозчиков увеличивались с каждым годом за счет роста коммунальных платежей, цен на горючее, увеличения заработной платы сотрудников.  Это стало одной из причин плачевного состояния, в котором сейчас находится трамвайное предприятие. Специалисты Администрации не раз обсуждали необходимость увеличения тарифа, сравнивали цены на проезд в общественном транспорте в других городах Ростовской области, схожих с нами по протяженности дорожной сети. Например, в Ростове-на-Дону стоимость проезда в трамвае пересматривается ежегодно и на сегодняшний день составляет 13 рублей, в Таганроге – 12 рублей, а в Новочеркасске – 8 рублей. Разница, как мы видим, существенная.

По словам Вадима Марыгина, с автобусами и маршрутными такси дело обстоит так же:  В Шахтах проезд в автобусе стоит 13 рублей, в Волгодонске – 14,  проезд в маршрутке почти во всех городах области давно стоит 17 рублей.

- Мы были вынуждены принять решение об увеличении тарифов, оно полностью экономически обосновано, - сообщил заместитель мэра, - однако мы понимаем, что увеличение до среднеобластного уровня было бы слишком ощутимым для горожан. Поэтому тарифы в Новочеркасске, хоть и вырастут, но останутся ниже тарифов в других городах с похожим количеством дорог и пассажиров.

Итак, с 10 апреля 2014 года стоимость проезда в общественном транспорте в Новочеркасске составит:

В трамвае – 10 рублей за одну поездку.

В автобусе – 13 рублей за одну поездку.

В автобусе малой вместимости – 16 рублей за одну поездку.

Увеличение тарифа, по словам Вадима Марыгина, поможет обновить парк автобусной техники, а также позволит вложить средства в ремонт и модернизацию трамвайной сети. Уже в ближайшее время на маршруты в городе выйдут пять новых автобусов «Мерседес» большой вместимости, в планах – полностью обновить парк автобусов за ближайшие полгода.

Наталья Махова

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)