Газета «Новочеркасские ведомости»

Детские Олимпийские игры

Выпуск от 26 февраля 2014

...прошли 20 февраля в ДК электровозостроительного завода

Зимняя Олимпиада была ещё в разгаре, в Сочи кипели спортивные страсти, а маленькие новочеркасцы получили возможность почувствовать настоящий соревновательный азарт, от души поболеть за свою команду и испытать радость общей победы.

 

В спортивном зале ДК НЭВЗа собрались команды пяти соцгородских детских садов - №№29,40, 47, 55 и 62. Состязаниям был дан самый настоящий спортивный старт — прозвучал гимн Российской Федерации, был зажжён Олимпийский огонь. Факелоносец Николай Рачин, принимавший участие в эстафете Олимпийского огня по улицам Новочеркасска, пожелал командам успешной и честной борьбы, занял место в жюри, и Олимпиада началась... 
Шестеро сильнейших атлетов от каждого сада подготовили девизы своих команд и дружно их отчеканили, а после этого к ребятам пришли звери — талисманы Олимпийских сочинских игр. Зайка, Белый медведь и Леопард провели с малышами весёлую разминку, и потом в течение всех соревнований были главными болельщиками и прекрасно развлекали публику спортивными загадками.
Наконец начались эстафеты. Их было шесть. И все они потребовали от спортсменов ловкости, меткости, быстроты и умения работать в команде — слаженно и чётко. Первой была эстафета с факелом, красиво названная эстафетой «Священного огня», по её результатам все команды получили высший балл, который был тут же отмечен на табло красивой снежинкой. Все остальные соревнования складывались более драматично — кто-то вырывался вперёд, кому-то приходилось догонять. Лыжная эстафета «Слалом», интересная интерпретация древней скандинавской игры - «Кёрлинг». Пришлось и с клюшками побегать, шайбу погонять (причём не только воспитанникам детских садов, но и их заведующим). А потом ловкие хоккеисты «пересели» в почти настоящие бобы и «повезли» друг друга по «ледяному жёлобу». Пришлось спортсменам в этот день и «пострелять» в последней эстафете «Биатлон». Это было самое сложное и ответственное соревнование — ведь в этот момент определялся Олимпийский чемпион! И этим чемпионом стала Дружба! Снежинки на табло красноречиво свидетельствовали о том, что в детской Олимпиаде определилось сразу пять победителей.
Нельзя не отметить прекрасные выступления девочек из детского сада №62, они порадовали публику изящным танцем с лентами. А Лида Пархоменко удивила всех акробатическим этюдом. Это происходило в перерывах между эстафетами, пока команды отдыхали.
Самым приятным моментом стало награждение победителей и раздача вкусных и полезных подарков. Награждали ребят члены жюри — А. Милосердный, В. Киселёва, М. Шутов, Н.Рачин, А. Пархоменко. На память всем осталась олимпийская фотография.

Юлия Чернокозова, фото Николая Склярова

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)