Подготовку волонтеров зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи проводили 26 специальных центров, организованных по всей стране. Из 180 тысяч желающих были отобраны 25 тысяч лучших, обладающих лидерскими качествами, умением работать в команде и хорошим знанием иностранных языков. Вечером в понедельник от главного корпуса ЮРГПУ (НПИ) в Сочи отправилась группа из 150 волонтеров из Новочеркасского центра.

Волонтеры собирались в главном корпусе ЮРГПУ и вокруг него уже с сумками и чемоданами. Немало оказалось и гитар в чехлах. Ребята собирались группами, пересмеивались, делились своими впечатлениями и ожиданиями. «Это не работа, это – приключение!» - бросил кто-то в толпе и, конечно, был прав. А когда-то от ступеней НПИ примерно так же отправлялись на Целину добровольцами по комсомольским путевкам их деды, также лучшие из лучших.
Вот что рассказал корреспонденту «В» заведующий кафедрой теоретической механики ЮРГПУ (НПИ), руководитель группы волонтеров Новочеркасского центра подготовки волонтеров на Олимпийских и Паралимпийских играх Сочи-2014 Виктор Нефедов:
- Сегодня мы отправляем основную партию волонтеров, порядка 150 человек, на зимние Олимпийские игры в город Сочи. ЮРГПУ выиграл конкурс на право открытия Центра подготовки волонтеров для работы на крупных международных мероприятиях. Это единственный вуз в Ростовской области, получивший такое право. В начале был произведен набор всех желающих стать волонтерами путем регистрации на сайте. Потом из многотысячной компании желающих по результатам тестов и тренингов были отобраны наиболее достойные представители, которые сейчас отправляются на Олимпиаду. Ребят сопровождают сотрудники университета, преподаватели, за каждой группой закреплены старшие групп, так что все сделано на высоком уровне организации. Непосредственно в Сочи наши ребята будут помогать в организации работы транспорта, в перемещении участников и зрителей Олимпиады, поскольку именно это направление было закреплено за нашим институтским центром.
Студент третьего курса механического факультета ЮРГПУ (НПИ) Денис Симоненко поделился своими впечатлениями:
- Я - волонтер Олимпийских игр, могу с гордостью произнести эти слова. Очень рад, что получил возможность приобщиться к Олимпийским играм. Возможно, это станет одним из самых значимых событий в моей жизни, нельзя было упускать такой шанс, который дается далеко не всем желающим. У меня будет возможность увидеть всех легендарных спортсменов современности, познакомиться с другими ребятами-волонтерами со всех концов страны. И, конечно, я хочу помочь стране провести крупнейшее спортивное мероприятие четырёхлетия. Труднее всего было пройти отбор. Насколько мне известно, было по 8 - 9 человек на одно место, поэтому отбор был очень серьезный, все тщательно готовились. Нас отбирали по нескольким критериям: знание иностранных языков, коммуникабельность и умение находить правильные решения в трудных ситуациях. Очень рад, что мне удалось войти в число волонтеров. Мы уже знаем, что в Сочи будем размещаться в гостиничном комплексе «Омега». Поскольку я обучаюсь на кафедре «Автомобильный транспорт и организация дорожного движения», то имею хорошее представление, чем нам придется заниматься. К тому же, на это направление были ориентированы многочисленные тренинги в нашем центре.
Темнело, подходили все новые и новые группы отъезжающих и провожающих. Проводить ребят к месту проведения первого в их жизни события такого уровня приехали мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев и председатель городской Думы Виктор Лучкин. С напутственным словом к ребятам обратился ректор ЮРГПУ Владимир Передерий:
- Волею судьбы и большим трудом - вашим и всего коллектива университета - вы заслужили право стать волонтерами Олимпийских игр в Сочи. На протяжении трех лет учебы и занятий в Центре подготовки волонтеров, который был открыт в нашем вузе в 2010-м году и все это время занимал лидирующие позиции, вы показали себя достойными этой чести. Я хотел бы пожелать, чтобы в Сочи с таким же упорством, дисциплиной и огоньком вы провели все порученные вам мероприятия.
Мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев поблагодарил молодых людей за уже проделанную работу и пожелал достойно представлять Новочеркасск и свою альма-матер на Олимпийских играх. Завершился короткий митинг знаменитой песней «Я люблю тебя, НПИ!» Под ее прощальную мелодию волонтеры расселись в автобусы, которые доставят их в предолимпийский Сочи.
Дмитрий Гагин, фото автора


