Газета «Новочеркасские ведомости»

Положительная оценка

Выпуск от 25 декабря 2013

Городская Дума Новочеркасска одобрила отчет мэра города Владимира Киргинцева о результатах работы за 2013 год

Вопрос об отчете мэра стал главной темой прошедшего 20 декабря 57-го заседания городской Думы Новочеркасска. Если вспомнить эпопею с отчетом за год главы преды­дущей Администрации, в
этот раз все обстояло совершенно иначе. Отчет Владимира Киргинцева по его предложению состоялся еще до конца отчетного года, прошел при полном одобрении депутатского корпуса и получил единогласную положительную оценку.

На заседании 20 декабря присут­ствовали заместители главы Администрации Новочеркасска, начальники управлений и ведущие специалисты, руководители силовых структур, предприятий, учебных заведений, общественных организаций, атаманы казачьих станиц, представители национальных общин и городской общественности, всего свыше 150 человек. Доклад о результатах своей деятельности и деятельности Администрации города Новочеркасска за 2013 год Владимир Киргинцев начал с того, что предложил поговорить о динамике развития города, не останавливаясь подробно на выполнении стандартных задач. За 9 месяцев 2013 года бюджет города был исполнен по доходам на 2 млрд 626 млн рублей, по расходам – на 2 млрд 581 млн рублей, профицит составил почти 45 миллионов рублей. На социальные нужды было направлено свыше 78 процентов от общей суммы расходов, что подтверждает его ярко выраженную социальную направленность. По итогам года ожидается поступление доходов в сумме 3 млрд 232 млн рублей, что на 389 миллионов рублей превышает уровень предыдущего года. Мэр отметил, что, начиная с октября текущего года, бюджет города стал испытывать сложности с поступлением собственных доходов. В других городах области подобные трудности начались еще с лета. Это связано с ухудшением экономической ситуации как в стране в целом, так и конкретно в Новочеркасске. Сохранение такой тенденции до конца года может привести к образованию кредиторской задолженности и необходимости брать кредит.

Среди направлений деятельности Администрации Владимир Киргинцев выделил большую работу по взысканию задолженности по арендным платежам за землю. Индивидуальные беседы с руководителями организаций-должников не всегда помогают, поэтому Администрация в 2013 году направила должникам в рамках досудебного урегулирования 261 претензию, что в пять раз больше, чем в 2012-м году. В 10 раз больше было предъявлено и судебных исков по взысканию задолженности. Активизировались профильная комиссия и координационный совет по вопросам собираемости налогов. Усилена работа по муниципальному земельному контролю, количество проверок возросло в три раза по сравнению с 2012-м годом. На территории города была проведена инвентаризация имущества. Для 4257 бесхозяйных объектов из средств городского бюджета была разработана проектная документация. В 2014-м году все эти объекты пройдут процедуру регистрации в муниципальную собственность.

В 2013-м году выросли индекс промышленного производства и среднемесячный оборот торговли на душу населения. Среднемесячная заработная плата выросла на 12,5 процентов. Среди крупных инвестиционных проектов мэр отметил строительство 9-го энергоблока Новочеркасской ГРЭС, перспективное строительство гипермаркета «Лента» и технопарка на территории бывшего завода НЗСП, которая сейчас является крайне привлекательной для многих инвесторов, поскольку полностью обеспечена инженерной инфраструктурой. Сейчас идет обсуждение инфраструктурных проектов, связанных с предстоящим  строительством аэропортового комплекса «Южный». Это, в первую очередь, дорога от аэропорта до микрорайона Молодежный и строительство нового мощного водовода со стационарным водозабором, который сможет покрыть и часть потребностей Новочеркасска.

В разделе ЖКХ мэр напомнил о произведенном в 2013 году ремонте десяти автодорог площадью 219 тыс. квадратных метров, что превысило масштабы ремонта в 2012 году более чем в пять раз. Был проведен комплексный ремонт дворовых территорий в размере 78,5 тысяч квадратных метров. Полностью отремонтированы и приняты на баланс города семь лестниц в разных районах Новочеркасска, закуплено 477 контейнеров для ТБО и 27 мульд для крупногабаритного мусора.

Отдельно мэр остановился на произошедшем частичном обрушении общежития по улице Мацоты, 34. Беда, как всегда, нагрянула внезапно, но ликвидация последствий была произведена организованно. При типовых сроках капитального ремонта свыше 12 месяцев, ремонт общежития удалось завершить всего за три месяца и сделать его с хорошим качеством. Еще одна давняя проблема также нашла свое решение в минувшем году. Уже приобретено и находится на складе в Новочеркасске оборудование для трех стационарных экологических постов. Весной 2014 года предполагается смонтировать это оборудование и запустить его в работу. Это позволит проводить в городе мониторинг экологической обстановки независимо от ведомственных лабораторий.

МФЦ сегодня в городе предоставляет свыше 160 государственных и муниципальных услуг. Доля граждан, получающих эти услуги по принципу «одного окна» вблизи своего места жительства, сейчас  составляет 105,9 %. Добиться такого показателя удалось вводом новых центров доступа МФЦ в микрорайонах Донской, Соцгород, Хотунок и Молодежный. В ближайшее время планируется открыть МФЦ еще и в микрорайонах Октябрьский и Черемушки, чтобы достичь по-настоящему шаговой доступности госуслуг.

В своем отчете мэр затронул тему личных приемов граждан, эффективность которых возросла в два с лишним раза по сравнению с 2012-м годом. Рассказал он о работе Администрации Новочеркасска в области здравоохранения, образования, культуры и спорта. В уходящем году была выстроена схема взаимодействия Администрации с Общественной палатой, которая, наконец, получила отдельное помещение. Активно работал Консультативный совет Администрации города по вопросам межрелигиозных и межнациональных отношений. По словам мэра, в течение года удалось навести порядок на пассажирском транспорте и упорядочить наружную рекламу, изготовить проектно-сметную документацию на капитальный ремонт целого ряда важных для города объектов, при том, что в начале 2013 года задела по ПСД не было вообще. Разработаны научные схемы по вывозу ТБО, по теплоснабжению города, на очереди – аналогичная схема для водоснабжения. Выбраны десять первоочередных объектов для реконструкции системы ливнестоков.

Проведенный в первом полугодии опрос жителей об уровне их удовлетворенности деятельностью местного самоуправления в Новочеркасске показал цифру в 55%, хотя еще полгода назад она была на уровне 44,7 %. Сейчас, по предварительным данным, этот уровень составляет примерно 65 %.

После окончания своего отчета Владимир Киргинцев ответил на вопросы, подготовленные постоянными комиссиями городской Думы, а также на все вопросы из зала. Депутаты приняли решение дать удовлетворительную оценку деятельности мэра и Администрации Новочеркасска за 2013 год.

Остальные вопросы повестки дня после небольшого перерыва были приняты без обсуждения, поскольку уже всесторонне обсуждались на заседаниях постоянных комиссий городской Думы.

Дмитрий Гагин

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)