Газета «Новочеркасские ведомости»

РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ, ИГРАЯ

Выпуск от 13 ноября 2013

… учили родителей новочеркасских детсадовцев на ежегодной конференции 

Ежегодная общегородская конференция для сотрудников детских садов и родителей их воспитанников состоялась 7 ноября в ДК НЭВЗа. Все 46 дошкольных образовательных учреждений города приняли участие в мероприятии, цель которого – поделиться опытом и показать, каких успехов в работе они добились за год.

Формат проведения конференции выбрали нетрадиционный. В Управлении образования Администрации Новочеркасска решили, что вместо чтения отчетов и докладов лучше показать все наработки педагогов «вживую». Именно поэтому в фойе Дворца культуры все желающие могли поучаствовать в интересных и разнообразных мастер-классах, посвященных работе с детьми.
В одной части зала мамы в строгих офисных костюмах с восторгом вспоминали любимую игру своего детства – «резиночку». Перепрыгивая через замысловатые переплетения обычной бельевой резинки, родительницы узнавали, что это не просто весело, а еще и полезно для физического развития малышей. В другой стороне все желающие могли под руководством опытных детсадовских логопедов поиграть в пальчиковые игры, помогающие развивать речь, полепить из соленого теста и пластилина или подуть на игрушки-вертушки. Педагоги объясняли родителям, что такие, казалось бы, простые на первый взгляд игры – это способ помочь малышу научиться правильно дышать и говорить, а значит – вовремя избавиться от проблем с дикцией. Так же, при помощи игр, психологи учили родителей и их детей-детсадовцев освобождаться от эмоционального напряжения, расслабляться, отдыхать. 
Нашлось  на конференции время и для чтения докладов. Педагоги нескольких детских садов рассказывали коллегам о своих достижениях и профессиональных победах, делились опытом, обменивались советами. Кто-то рассказывал о методике проведения развивающих занятий для детей в группах, кто-то – об индивидуальной работе с ребятами, испытывающими трудности с адаптацией или речью.
Огромное внимание всех посетителей конференции вызвала выставка детских рисунков на осеннюю тематику, а также дегустация «осенних» блюд, представленных поварами детских дошкольных учреждений. Фаршированная тыква, пироги, биточки, запеканки – все эти вкусности из меню детских садов мастера своего дела предлагали мамам и бабушкам не только попробовать, но и взять на заметку и готовить дома. Рецептик можно было записать сразу же, на месте!

Наталья Махова, фото автора 

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)