Газета «Новочеркасские ведомости»

Будет новая дорога

Выпуск от 25 сентября 2013

Уже со следующего года в бюджете Новочеркасска появится так называемый «Дорожный фонд» - свое­образная муниципальная копилка, в которой будут аккумулироваться средства на ремонт, строительство и содержание дорог. Какие крупные объекты дорожной инфраструктуры сейчас в разработке и на каких улицах новочеркасцам ждать перемен, об этом в коротком интервью журналистам рассказал заместитель главы Администрации Вадим Марыгин.

- Больше всего вопросов мы получаем по поводу строительства объездной дороги от автовокзала в район НЭВЗа. Многие знают, что о необходимости такого строительства говорят уже более 25 лет. И проектно-сметную документацию на строительство этого объекта пытались сделать уже давно. Изыскательские работы велись в конце 80-х годов. С тех пор, к сожалению, город ни на шаг не продвинулся к решению этой проблемы. Как только к работе приступила новая Администрация, мэр поручил нам активизировать работу в этом направлении.

По словам Вадима Марыгина, представители проектного института из Ростова уже занимаются предварительным выбором места для прокладки новой трассы. Дорога пройдет через пойму реки Тузлов, неизбежны большие перепады высот, кроме того, понадобится строительство моста через реку. Поэтому к проведению предпроектной подготовки нужно отнестись очень серьезно.

- По нашим подсчетам, на это строительство нужно приблизительно 3 – 3,5 миллиарда рублей, - озвучил цифры заместитель мэра. – Как только предпроектная подготовка закончится и будет выбрано точное место для строительства, проектировщики подготовят обоснование инвестиций, назовут сумму, необходимую для подготовки ПСД. Думаю, это будет в пределах 70-80 миллионов. Я рассчитываю, что к началу октября мы получим предпроектное предложение и можно будет сообщить горожанам, где именно пройдет новая трасса.

Дальше будет объявлен аукцион на изготовление проекта. Когда проект будет готов и он пройдет государственную экспертизу, необходимо будет изы­скивать средства для непосредственного строительства.

- Мы прекрасно понимаем, что три миллиарда – это сумма, неподъемная для бюджета города, даже за несколько лет, - отметил Вадим Олегович. – Поэтому уже сейчас достигнуты предварительные договоренности с областными властями. У нас уже есть обещание Минтранса, что, как только мы приступим к изготовлению проекта, областные власти помогут нам с финансированием. О конкретных сроках строительства дороги можно будет говорить, когда мы получим одобренный экспертизой проект.  Думаю, к работам «на месте» мы приступим в 2015 -2017 годах.

Этот проект власти Новочеркасска видят частью комплекса мероприятий по развитию транспортной инфраструктуры города, в связи со строительством Южного хаба. Именно эта новая дорога должна стать связующим звеном между аэропортом и промышленным районом города.

- Все должны понимать, что дорога – это еще и инфраструктура, - рассказал Вадим Марыгин. – Появится дорога – вокруг нее начнется более активное строительство. Это, бесспорно, хорошо для города. В районе НЭВЗа, куда выйдет новая дорога, также необходимо будет строить развязку для того, чтобы отводить транспортные потоки. Это – следующий этап работы.

В целом же, на сегодняшний день городские власти работают над тремя крупными проектами, касающимися дорог. Первый – это реконструкция дорожного хозяйства в районе ЮРГПУ. Проект уже прошел экспертизу, стоимость работ – порядка 68 миллионов рублей. В настоящий момент ожидается финансирование из средств областной программы реконструкции дорог.

- Запланирована реконструкция дорожного полотна на улицах Богдана Хмельницкого, Троицкой (от Пушкинской до Первомайской), Пушкинской, Просвещения, Галины Петровой, - рассказал заместитель мэра. – В том числе – будет произведен ремонт тротуаров. В проекте запланирована также замена освещения и реконструкция всей инфраструктуры. Это мы будем делать уже в 2014 году.

Второй крупный проект с одобренной ПСД – капитальный ремонт проспекта Баклановского, от въезда в город до площади Троицкой. Стоимость проекта – около 190 миллионов рублей. В связи с большим объемом финансирования и работ, проект разбит на две части, и реализовываться также будет за два года – 2014 и 2015.

- Помимо ремонта дорожного полотна, мы планируем замену плитки на тротуаре, установку новых бордюров, светофорных объектов, монтаж ограждений около тротуара, чтобы люди не переходили проезжую часть в неположенном месте, - перечислил заместитель мэра. В целом, мы стремимся к тому, чтобы все объекты дорожной инфраструктуры соответствовали современным требованиям и стандартам.

Третий крупный объект, на котором предстоит поработать в ближайшем будущем, – развязка в микрорайоне Хотунок. Стоимость работ – порядка 130 миллионов рублей. Положительное заключение экспертизы по проекту ожидается со дня на день. Финансовая поддержка из областного бюджета также обещана. Работы, скорее всего, начнутся уже в этом году.

Подготовила Наталья Махова

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)