Газета «Новочеркасские ведомости»

Вы зачислены!

Выпуск от 7 августа 2013

Есть важнейший момент в жизни, когда вчерашний абитуриент становится полноправным студентом. Такое событие, именуемое зачислением, состоялось 5 августа в стенах НГПУ им. М.И. Платова.

В этот день все подходы и подъезды к университетскому городку были заполнены сотнями припаркованных машин, а в корпусах вуза толпились сотни взволнованных абитуриентов и их еще более взволнованных родителей. Всего несколько минут отделяло большинство из них от того радостного момента, когда деканы факультетов огласят их фамилии в списках зачисленных и после издания соответствующего приказа бывшие абитуриенты уже с полным правом станут называться студентами. Больше всего людей ожидало зачисления на  строительный факультет ЮРГПУ, которое пришлось провести в концертном зале вуза.

По словам ректора ЮРГПУ Владимира Передерия, всего в этом году за парты университета с учетом филиалов сядут 1740 молодых людей. В базовый вуз на очную форму обучения придут 1120 человек по программам подготовки бакалавров и 158 человек по программам подготовки магистров. 154 человека станут студентами заочной формы обучения. Ректор отметил, что в 2013 году конкурс заметно увеличился и составил для бюджетных мест более двух человек на место. На некоторых специальностях – больше трех человек на место. Особым интересом абитуриентов пользуются специальности строительные, энергетические, а также горного и нефтяного дела и информационных технологий. Максимальный конкурс – 12 человек на место – традиционно  на факультете инноватики и организации производства. Владимир Передерий в беседе с журналистами подчеркнул, что в результате проделанной в последнее время профориентационной работы среди школьников Ростовской области и Южного федерального округа выросло число выпускников, избравших в качестве профильного предмета для ЕГЭ физику, что дало им возможность подать документы в технические вузы. Набранные абитуриентами на ЕГЭ баллы также оказались повыше, чем в прошлом году. Проведенный в этом году 104-й за всю историю вуза набор студентов ректор назвал весьма удачным. «Спасибо, что выбрали наш вуз, добро пожаловать в ЮРГПУ!» – завершил он свое короткое выступление.

В день зачисления со свежеиспеченными студентами и их родителями прошли беседы об условиях организации учебной деятельности, проживания, использования культурных и спортивных сооружений вуза. Для первокурсников уже подготовлено 700 мест в общежитиях. Здесь же, в коридорах вуза, проводили работу работники Сбербанка России, предлагая уже зачисленным ребятам оформить специальные банковские карты для перечисления стипендии. Судя по ответам самих ребят, свой выбор они сделали вполне осознанно. Иногородние абитуриенты слышали немало добрых слов о новочеркасском политехе и могли прочесть в интернете, что его рейтинг весьма высок.

Дмитрий Гагин, фото автора

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)