Главная тема – подготовка города к зиме
Три четверти времени очередного заседания коллегии Администрации города, состоявшегося 20 июня, было отведено подготовке городского комплекса предприятий жизнеобеспечения к предстоящему осенне-зимнему периоду. Этот вопрос осветили семь руководителей и представителей служб и организаций, отвечающих за бесперебойную подачу ресурсов жилым и социальным объектам города.
Заместитель главы Администрации города Владимир Чмулёв доложил членам коллегии о положении дел с подготовкой жилого фонда к предстоящей зиме. Он сообщил, что эта работа началась в конце апреля, и уже состоялось восемь заседаний штаба по подготовке к зиме жилищно-коммунального хозяйства Новочеркасска, где отчитались представители управляющих компаний, социальных учреждений и предприятий комплекса жизнеобеспечения города. На сегодня общий план мероприятий по подготовке к зиме выполнен на 40%.
По словам В.В. Чмулёва, остаётся низким процент установки коллективных приборов учёта ресурсов. Вызывают нарекания темпы и ход подготовки к зиме некоторых управляющих компаний. Есть проблемы в подготовке к зиме некоторых котельных. Словом, на сегодня открытых вопросов ещё много.
Мэр города потребовал составить поэтапный план, в котором должны быть указаны конкретные сроки выполнения необходимых мероприятий. От каждого руководителя - максимальной ответственности в деле подготовки к отопительному сезону своего подразделения.
- Полная готовность к началу отопительного сезона должна быть к 25-му сентября, - подчеркнул Владимир Киргинцев, - других сроков быть не может! Я хочу точно знать, что именно мы уже сделали, что предстоит ещё сделать, и когда будет завершен весь комплекс работ.
Директор МУП «Горводоканал» Сергей Кисляков проинформировал членов коллегии об объёме выполненных работ и запланированных на подготовительный период. Один из пунктов этого плана – замена аварийного водопровода по улице Поворотной, которая должна также быть завершена к 25-му сентября.
Владимир Киргинцев жестко поставил вопрос о необходимости приведения в порядок территории города после разрытий для ремонта каких-либо коммуникаций.
- У нас есть проблема – полное отсутствие системы реконструкции территории после разрытий, - сказал Владимир Витальевич. – На плановое разрытие должно быть разрешение. Если разрытие аварийное, то информация должна поступать в Управление архитектуры, а все оканчиваться актом приёмки территории после завершения работ. Разрыли в центре города? По ночам работайте, но приведите всё в порядок!
Директор МУП «Тепловые сети» Дмитрий Невесёлов доложил о ходе подготовки котельных и теплотрасс к отопительному периоду. На данный момент процент подготовки теплового хозяйства предприятия – от 40 до 50%. Вся работа идет по плану, и к 15-му сентября подготовка к зиме будет завершена.
Руководитель МУП «САХ» Григорий Приймак сообщил о том, что к работе в осенне-зимний период техника этого предприятия готова на 80%. В июле начнется завоз песка и соли на базу предприятия, и к 15 октября все 4 тысячи тонн песка и 240 тонн соли к использованию зимой будут готовы.
Мэр пообещал в ближайшее время провести учения по выдвижению техники МУП «САХ» на магистрали города для «ликвидации» условной неблагоприятной ситуации на дорогах, вызванной непогодой.
Главный инженер ОАО «Донэнерго» Владимир Комаров довел до сведения членов коллегии информацию о ходе подготовки электрических се-
тей города к зиме. По ряду позиций (замена сетей разного напряжения, обрезка деревьев в охранной зоне ЛЭП и так далее) этот план выполнен от 15 до 80%. Освоение средств – на 30%. Срок окончания плановых работ – 27 сентября.
Руководитель ОАО «Новочеркасскгоргаз» Пётр Барышников доложил членам коллегии о том, что на момент проведения заседания план по подготовке к зиме исполнен на 40%. Работы проводятся по графику и будут завершены к 25-му сентября. Помимо этого, П.А. Барышников сообщил о ходе решения вопросов газификации домов по улице Петрова, 2 и 3, районов улиц Железнодорожная, улиц Седова (Хотунок), улиц Вишневая (дачный массив), посёлка Луговой.
Тему подготовки к зиме комплекса жизнеобеспечения города завершил доклад государственного инспектора Ростехнадзора Валентины Семиколеновой. Она уделила внимание качеству обеспечения тепловой энергией жилья и социальных объектов, остановилась на самых острых и требующих решения моментах. Конкретный и обстоятельный доклад Валентины Николаевны членами коллегии был оценён и принят к сведению.
Учитывая высокую важность вопроса, Владимир Киргинцев принял решение рассматривать ход подготовки города к зиме на каждом заседании коллегии. Он поручил подготовить документацию для строительства нескольких новых котельных, в которых остро нуждается город.
- Следующая коллегия по этой же теме – через две недели, - сказал он, - повторно заслушаем руководителей ресурсоснабжающих предприятий и руководителей всех подразделений социального сектора Администрации.
В ходе дальнейшего рассмотрения повестки дня коллегии её члены заслушали доклад заместителя главы Администрации города Вадима Марыгина о прогнозе социально-экономического развития города на 2014 – 2016 годы. Прогноз позитивный по подавляющему числу показателей. Ожидается рост числа и оборота средств малых предприятий, значительное увеличение средней заработной платы, объема отгруженной продукции и другие позитивные изменения.
- Новочеркасск не должен опускаться ниже третьего места в области, - сказал Владимир Киргинцев. – Это одна из основных задач для Администрации.
На заседании был утверждён план работы коллегии на второе полугодие с добавлением в повестку каждого заседания пункта по подготовке к зиме и списка вопросов, назначенных к рассмотрению на следующем совещании.
Михаил Мартынов


