Газета «Новочеркасские ведомости»

Как посадить соседей в лужу?

Выпуск от 14 декабря 2011

Конфликт личных и общественных интересов происходит с недавних пор на улице Аксайской. Результатом конфликта стала огромная лужа на проезжей части и вода, льющаяся в соседние дома.

О том, что на Аксайской улице в результате самоуправства одного из домовладельцев был разрушен ливнесток и каким бедствием это стало для окрестных жителей, я узнал от депутата городской Думы Александра Иванова. Собственно говоря, вопрос этот не стал открытием, у пресловутой лужи уже бывали журналисты. Сюда приезжал и мэр города Анатолий Кондратенко. Вот только достучаться до хозяина участка, перекопавшего водосток, не удалось и ему.

Как известно, центральную часть Новочеркасска атаман Платов построил на крутом холме, чтобы ее не заливали наводнения. Много десятков лет вода в дождь сбегала с этого холма своими традиционными маршрутами, по балочкам, потом были построены ливнестоки. Так и бежала вода с горы в речку через городскую «низовку», пока ливнесток не был разрушен. Хозяин дома по улице Аксайской, 27 Юрий Юткевич прикупил и соседний участок по Аксайской, 29, а со временем решил развернуть здесь масштабное строительство. Это вполне понятно, и можно было бы за него порадоваться. Да только мешала ему труба водостока. Что, впрочем, тоже понятно. Через эту трубу стекали вниз не только дождевая вода и вода родничков с улицы Кавказской, но и, частично, канализация оттуда же. Зачем такой геморрой? Только решать проблему так, как ее решил господин Юткевич, безусловно, неправильно. Не получив разрешений, он попросту засыпал все землей — и точка. Да, у него теперь порядок, а вот улица в результате оказалась затопленной, как и дома соседей через дорогу.

На перекопе

Когда мы приехали на улицу Аксайскую, нужный адрес долго искать не пришлось. Найдя самую большую лужу, мы поняли, что уже на месте. Так и оказалось. Стали стучаться в дома и беседовать с жителями. Вот что рассказал житель дома по ул. Аксайской, 32 Алексей Гостев: «Месяц назад сосед засыпал водой уличный водосток. Куда деваться воде? Она поднимается и идет под наши дома. У меня саманная хата, почва вокруг насыщается водой и течет в дом. Было такое, что мы просыпаемся утром в дождь, и тапочки в воде плавают. Приходится окапываться самим. Вот порог вокруг хаты насыпал, да только толку мало». Его соседка Лидия Томина, чей порог опущен ниже уровня земли, показала, как в дождь заливает ее квартиру. Поделилась и ответом из Департамента ЖКХ и благоустройства города Новочеркасска по поводу своей жалобы от 14 ноября сего года: «Рассмотрев ваше обращение по поводу затопления вашего дома ливнестоками, сообщаю, что меры по отводу воды принимаются, разрабатывается новая схема отвода воды. Временные узлы для слива и отстоя воды выполнены, контроль за поступлением воды осуществляется ежедневно. При необходимости будут выполнены работы по откачке котлована».

Результаты всех работ были видны тут же. На пути бывшего стока выкопана прямоугольная яма, которая во время моего посещения улицы уже была полна водой до краев. При этом, дело происходило в сухую погоду. Не нужно обладать большим воображением, чтобы понять, каким станет здешний пейзаж при первом же дожде. Вырытые жителями дома №32 насыпи ситуацию явно не спасут, а откачивать этот мощный «гидротехнический узел для слива и отстоя воды» нужно практически непрерывно. Я сомневаюсь, что коммунальщики действительно станут гонять сюда каждый день машину, чтобы откачать скопившуюся воду. Короче говоря, «спасение утопающих – дело рук самих утопающих»! Как всегда, мне было очень интересно и мнение другой стороны. Но дверь дома №27 по улице Аксайской мне так и не открыли, хотя бдительные соседи утверждали, что хозяин дома и у него даже гости. Возможно, поэтому?

Может, город поможет?

Прокомментировать ситуацию я попросил директора Департамента ЖКХ и благоустройства города Александра Давиденко.

– Как получилось, что был засыпан городской ливнесток на улице Аксайской?

– При отведении земельного участка в собственность Ю. Юткевичу в 1995-м году не было согласования с ДГХ о том, что на участке проходит ливнесток. Очевидно, были потеряны документы. Тем не менее, Юткевич вообще не получал разрешения на производство работ. При получении такого разрешения наличие ливнестока обязательно бы учли. Так что все его действия являются самовольным строительством, и будет возбуждено дело об административном правонарушении. Он об этом уведомлен. Работы велись, повторяю, самовольно, без проекта, при этом перемещен значительный объем грунта. В случае дождя, когда земля пропитается водой, там возможен оползень. Мы надеемся, что Ю. Юткевич даст согласие, чтобы через его участок организованно отвести воду.

– Что планируется сделать, чтобы исправить ситуацию?

– Проблему мы собираемся решить комплексно, найдем все самовольно выведенные в этот сток частные канализации домовладельцев, чтобы ограничить количество воды. Второе. Будем договариваться с Юткевичем провести ливнесток по краю его участка, никому не мешая. Сейчас согласовываем такой проект. В течение двух недель решим вопрос отвода воды по временной схеме, сделаем отсыпку, чтобы не шла вода людям под дома. К сожалению, пообещать полное решение проблемы к определенному сроку не могу. Нужно сделать полноценный проект, провести работы, но все это будет уже в следующем году. В свое время большинство документов на ливнестоки были утеряны, поэтому мы сейчас активно работаем над тем, чтобы восстановить все документы, поставить все сооружения на учет, провести их инвентаризацию, чтобы на их обслуживание и ремонт можно было выделять бюджетные деньги.

Проблемы городской ливневой канализации действительно возникли не сейчас, они копились в нашем городе годами и десятилетиями. И решать их, разумеется, нужно только комплексно. Но спасать-то от затопления конкретных людей нужно сейчас, сегодня. И одна выкопанная на пути ливнестока яма – это, к сожалению, не решение.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)