Газета «Новочеркасские ведомости»

«Золотая осень» звёзд на сцену просит…

Выпуск от 6 декабря 2011

В последний день пусть и не совсем золотой, а, скорее, белой осени в г.Ростове-на-Дону состоялся ХVI международный фестиваль звёзд студенческой эстрады. «Золотая осень-2011» традиционно собрала молодые таланты не только со всей России, но и стран СНГ. На мероприятие пришли первые лица города, представители общественных движений, ректоры вузов Ростова и области.

В этом году наш город представлял творческий тандем Новочеркасской мелиоративной академии. В числе призёров – вокальная студия под управлением О. Жуковой с песней «Мечта» и хореографический ковбойский номер шоу-балета «М-Party» под руководством М. Розанова. Сценическое искусство самых разных жанров (вокал, хореография, СТЭМы, номера КВН, оригинальный жанр) демонстрировали около 30 творческих коллективов области. По ту сторону сцены – несколько тысяч зрителей. Чтобы попасть в финальное шоу, его участники в течение 2-х дней проходили отборочные туры. В этом году областные таланты «захватили» сцену Медицинского института. Новочеркасцы старались, можно сказать, до потери пульса. «Как рассказывала одна из моих подопечных, во время выступления ей стало плохо. Но как настоящий профессионал она выстояла в этой схватке со здоровьем. Точнее, почти выстояла… На финальном «па» танцовщица просто упала в обморок, — рассказывает художественный руководитель студенческого дома культуры НГМА Михаил Розанов. – Я уж думал, что она начала импровизировать, и даже порадовался новой «фишке», но, оказывается, участница шоу-балета, невзирая на своё плохое самочувствие, просто боялась подвести меня и, в первую очередь, коллектив. Всё обошлось, и наши старания вознаграждены». Но Новочеркасск вспоминают не столько за этот случай, сколько за настоящий профессионализм, а главное, неординарность. По словам Михаила Розанова, соперники были очень достойными. Ведь в студенческой среде все очень быстро развивается, меняется в лучшую сторону. «Ребята моментально осваивают новое, семимильными шагами движутся вперёд, потому и мы стараемся соответствовать – расти ещё быстрее. Новые стили, танцевальные направления, светодиодные костюмы — за всем надо успеть. В стараниях соперников заложен определённый стимул для нас», — делится Михаил Розанов и скромно замечает: «Конечно, в своей победе мы не сомневались, потому что в «Золотой осени» участвуем не первый год, знаем всю эту «кухню», ориентируемся на современные требования жюри и растущие запросы зрителей. Шоу должно быть массовым, зрелищным, оригинальным, идейным, харизматичным. У нас все это есть». По словам организаторов, главные задачи фестиваля — это поддержка студенческого самодеятельного творчества, выявление наиболее талантливых студентов и их поддержка, организация досуга ребят и создание необходимых условий для их творческой реализации.

По итогам феерического шоу творческие коллективы награждены дипломами, ценными подарками от оргкомитета фестиваля и спонсоров проекта. Завершилась «Золотая осень» дискотекой с участием лучших ди-джеев г.Ростова-на-Дону. Оче-редное достижение в копилку новочеркасских побед — результат многочасовых репетиций и безграничной преданности наших студентов искусству.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)