Газета «Новочеркасские ведомости»

Один день афганской войны

Выпуск от 21 июня 2011

Выстрелы, взрывы, крики раненых, рев бронетехники, заходящий на цель боевой вертолет… Всего один маленький эпизод той долгой войны в Афганистане, которую вели наши войска в чужой стране. 18 июня в окрестностях Новочеркасска, в карьере у Кадамовского пруда, прошла ставшая уже традиционной военно-историческая реконструкция одного из эпизодов афганской войны.

Организаторами реконструкции выступили клуб при Донском военно-историческом музее (г. Ростов-на-Дону) и Новочеркасская городская общественная организация «Союз ветеранов Афганистана». Самому «бою» предшествовала тщательная подготовка. Участники мероприятия собрались с утра на территории базы Персиановского охотничьего хозяйства. В этом году состав участников заметно расширился. Кроме ростовчан были ребята и девушки из Красного Сулина, Зернограда, других городов Ростовской области. Приехали поучаствовать даже фанаты военно-исторических реконструкций из Белгорода и Санкт-Петербурга, а также из соседней Украины. По задумке предполагалось примерно 30 человек в «афганской» форме Советской армии, еще 30 человек в национальной одежде жителей Афганистана. Впрочем, «моджахедов» оказалось все же поменьше. В сражении использовалось оружие, стреляющее шариками, холостые патроны, имитационные гранаты и прочая пиротехника.

«Приезжайте на Миус!»

Вот что рассказал один из организаторов мероприятия, ростовчанин Андрей Горенштейн: «Донской военно-исторический музей проводит реконструкции событий от времен средневековья и вот до «Афгана». В военную реконструкцию многие пришли из стрэйкбола (это игра в войну с использованием оружия, похожего на настоящее, но стреляющего пластмассовыми шариками). Мы участвовали в реконструкции «азовского сидения», других известных исторических сражений и войн. Здесь, под Новочеркасском, я участвую в военной реконструкции второй раз. В этом году мы поменяли и расширили сценарий, сделали его интересней. Когда мы приезжаем на мероприятие, то полностью снимаем все современное, чтобы полнее погрузиться в ту эпоху, которую разыгрываем. Важна каждая маленькая деталь. Для сражений Великой Отечественной я недавно нашел старые очки, которые еще дед из Германии привез. Правда, было весьма проблематично поставить на них нормальные стекла, которые мне нужны. Буквально завтра мы уже выезжаем в Белоруссию, в Брестскую крепость, где 22 июня пройдет реконструкция ее героической обороны в первые дни Великой Отечественной войны. А в августе пройдет большая реконструкция боев на Миус-фронте за Таганрогом. Приедут любители реконструкций со всей России, Украины и Белоруссии. Будет участвовать много боевой техники, причем часть из нее еще тех времен. Приезжайте, не пожалеете!»

Пока молодые и совсем юные участники будущего «боя» готовились и переодевались, уже не такие молодые воины-афганцы использовали время для общения. В этом году их также приехало заметно больше. Вспоминали войну, боевых друзей. Многие приехали с семьями и детьми, для которых такое зрелище стало настоящим событием. В 10-00 начался торжественный митинг, который открыл председатель НГОО «Союз ветеранов Афганистана» Валерий Ливенцев: «Мы сегодня собрались, чтобы провести реконструкцию сражения в Афганистане, вспомнить о тех годах, которые мы провели там, о тех ребятах, которые оттуда не вернулись». Собравшихся приветствовали участник войны в Афганистане генерал-майор Владимир Золоторенко, участник войны в Афганистане генерал-майор Владимир Чернобылов, руководители Персиановского сельского поселения и Октябрьского сельского района. Участников митинга благословил ветеран боевых действий отец Андрей Немыкин, сменивший черную форму спецназа на черное же облачение священника. «Избавь нас Бог от дураков, трусов и предателей, а с остальным мы справимся!» — так закончил он свое короткое напутственное слово. Всем собравшимся, участникам и зрителям свое мастерство в рукопашном бое показали члены военно-спортивного клуба «Донцы» Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления.

С места в карьер

Как сказал один из присутствующих ветеранов-афганцев: «Это очень полезная работа. Можно прочесть книгу, услышать рассказ, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!» По программе мероприятия, к 12 часам все участники и зрители организованно выдвинулись в район кадамовского карьера. Его окрестности заполнили десятки машин и автобусов. В карьере были и пятна «зеленки», и рыжие скальные обрывы, так напоминающие горы Афганистана. Зрители расположились наверху вдоль склонов карьера, как в амфитеатре. Для обеспечения безопасности, чтобы никто из них не лез вниз и не свалился в карьер, по его краю было выставлено оцепление из солдат-срочников. Между тем, участники спустились вниз и приступили к реализации сценария. Комментарии по ходу разворачивающегося действия через микрофон давал боевой офицер, участник войны в Афганистане, полковник, председатель областной организации инвалидов войны в Афганистане Алексей Попович.

На высотке располагался блокпост советских войск, который решила атаковать бандгруппа душманов. Сперва по дороге прошли наши саперы, которые обезвредили выставленные накануне ночью «мины». Затем двое безоружных афганских подростков произвели разведку блокпоста. Вскоре по дороге проехал и был остановлен для досмотра старенький «москвич» с семейством «мирных афганцев», но как только при досмотре было обнаружено оружие, прозвучал сигнал к атаке. «Моджахеды» внезапно атаковали блокпост, и его защитникам пришлось под огнем оставить позицию. Пока «победители» собирали на поле боя оружие и мародерствовали, по высотке нанес удар боевой вертолет. Именно такие были там, в Афганистане. Пилот, как сообщили зрителям, сам участник боевых действий в Афганистане, заслуженный летчик-испытатель, показал заход на цель с бреющего полета. Под прикрытием авиационного удара наши солдаты на бронетехнике пошли в контратаку. После ожесточенной перестрелки и рукопашного боя высота была взята, и над ней снова был поднят красный флаг.

Зрителям эта реконструкция очень понравилась, особенно зрителям юным. Но довольны были и ветераны-афганцы. Между тем, программа мероприятий этого воскресного дня еще далеко не была исчерпана. Все желающие могли проехать в Новочеркасск и осмотреть экспозицию музея «Союза ветеранов Афганистана», где дополнительно была развернута экспозиция оружия и спецсредств современного ОМОНа. А вечером в том же охотхозяйстве участников мероприятия ждала солдатская каша с чаем, а может, и фронтовые сто грамм. По обстановке.

Подобные реконструкции событий афганской войны становятся все более популярными, все больше молодых ребят принимают в них участие. Ведь здесь сочетаются и обучающая, и игровая, и военно-патриотическая составляющие. Больше двух десятилетий отделяют наши дни от той афганской войны, которую мы не выиграли, но и не проиграли. Ушли. А те самые бывшие противники, афганские полевые командиры, теперь сожалеют об этом. Они помнят, что «шурави», то есть русские, были достойным и храбрым противником. Они не столько взрывали, сколько помогали и строили, чего сейчас в Афганистане нет и в помине.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)