Газета «Новочеркасские ведомости»

Архитектурные лики казачьей столицы: Донской императора Александра III Кадетский корпус

Выпуск от 11 мая 2011

За высокой оградой

Нечетная сторона Баклановского проспекта заканчивается высоким железобетонным забором, увенчанным мотками колючей проволоки. Ограда протянулась от улицы Кривошлыкова до 14-этажного жилого дома, стоящего на углу с улицей Первомайской. С бульвара поверх забора просматривается крыша и верхняя часть трех торцов капитального кирпичного здания. Здесь до революций находился Донской императора Александра III Кадетский корпус.

Это специализированное учебное заведение, в котором получали среднее образование дети офицеров, было открыто в Новочеркасске в 1883 году. Поначалу оно размещалось в двух наемных домах на улице Комитетской.В мае 1885 года на западной окраине города состоялась торжественная закладка учебного здания для Кадетского корпуса.

Его проект разработали областной инженер-архитектор К.Ф.Кюцель и военные инженеры Покатилов и Залесский (именем последнего названа короткая улочка между Первомайской улицей и Артеллерийским переулком). Им удалось создать сложное по композиции и выразительное по архитектуре трехэтажное здание в так называемом кирпичном стиле. Ш-образное в плане здание было обращено главным фасадом к обширной Кадетской площади (нынешняя площадь Чапаева – лишь малая ее часть). Этот протяженный фасад оживлен тремя ризалитами, которые завершены высокими крышами с площадками на них.

К сожалению, теперь это представительное здание (его южный фасад) почти не просматривается. Издали, поверх кирпичного забора, видна лишь его значительно измененная, по сравнению с первоначальной, крыша. Об особенностях архитектуры здания можно судить по фасаду восточного крыла, выходящего на красную линию улицы Кривошлыкова (прежде Кадетская). Высококачественная кладка и архитектурные детали, выполненные из красного кирпича, радуют глаз.

В советское, довоенное время, здания и обширную, около шести гектар, территорию бывшего Кадетского корпуса, занимали Краснознаменные кавалерийские курсы усовершенствования командного состава (КККУКСы). Тогда же вдоль проспекта (он назывался Спартаковским), за оградой, было построено множество конюшен, а на противоположной стороне проспекта соорудили огромный манеж.

В 1925-26 годах руководителем клуба кавалерийских курсов был художник-баталист М.Б.Греков. Общение с курсантами, многочисленные зарисовки и этюды, выполненные тогда, дали художнику богатый материал для его знаменитых картин, посвященных Первой конной Армии.

После Великой Отечественной войны кавалеристов сменили танкисты, но новочеркасцы по-прежнему называли и до сих пор называют это место не иначе, как «Куксы».

С октября 1989 года в «Куксах» размещалась часть дивизии оперативного назначения МВД – «Дон», личный состав которой периодически выезжал в «горячие точки».

В центре скверика, что напротив восточного фасада, установлен обелиск (арх. Е.Пантелеймонов) в память о погибших воинах дивизии. С двух сторон на обелиске начертано: «Солдатам правопорядка».

Теперь на территории «Куксов» находится бригада особого назначения «БОН-50».

 

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)