Газета «Новочеркасские ведомости»

Отчетный период

Выпуск от 1 марта 2011

Приближается первая годовщина работы Анатолия Кондратенко в качестве мэра г. Новочеркасска.

25 февраля мэр встретился с жителями города в помещении Центра эстетического воспитания для подведения итогов прошедшего года.

В этот день на встречу с руководителем города собрались сотни новочеркасцев. Зал оказался забит битком. Мэр зачитал отчетный доклад «Об итогах социально-экономического развития г. Новочеркасска за 2010 год и задачах на 2011 год». Некоторые из радикальных оппонентов действующей администрации предприняли попытку помешать нормальному течению мероприятия, но особого успеха не имели.

Свой доклад Анатолий Кондратенко начал с приятных демографических данных. Рождаемость в Новочеркасске за 2010 год выросла с 9,7 до 11,8 детей в расчете на тысячу человек населения, а смертность, наоборот, сократилась с 14,8 до 12,6 человек на тысячу. В результате, естественная убыль населения по сравнению с 2009-м годом значительно упала. Есть хорошие перспективы в ближайшее время перейти от убыли населения к его приросту. Также сократились заболеваемость детей и подростков, заболеваемость «социальными» болезнями, смертность от онкологии. По мнению Анатолия Кондратенко, все это отражает некоторое улучшение в жизни жителей Новочеркасска, улучшение их социального самочувствия. А это, в свою очередь, вызвано наметившимся подъемом городской промышленности. Поступления в доходную часть городского бюджета позволили в течение 2010 года решить ряд социально-значимых задач по ремонту школ и детских садов. Экономия при проведении администрацией города открытых аукционов в 2010-м году составила 78 миллионов рублей, что превышает результаты предыдущего года в 11,5 раз. Если крупная городская промышленность, кроме подвергнутого процедуре банкротства ОАО «НЗСП», работает успешно, демонстрируя неплохие темпы роста, то по малому и среднему бизнесу, несмотря на поддержку со стороны администрации Новочеркасска, ситуация сложнее. Малый бизнес понес более серьезные потери в связи с финансовым кризисом, пик которого пришелся на 2009 год. Мэр отчитался об исполнении бюджета 2010 года и рассказал о разработке наиболее значимых проектов текущего года. Большое внимание Анатолий Кондратенко уделил проблеме собираемости налоговых и неналоговых поступлений в городской бюджет и еще раз призвал всех горожан оплатить свою задолженность, в частности, по налогу на имущество. Эти средства могут пойти на ремонт школ и детских садов, дорог и уличного освещения, то есть, сделать лучше жизнь всех жителей Новочеркасска.

В своем докладе мэр коснулся всех составляющих жизни города, включая образование, здравоохранение, социальную сферу, культуру и спорт, деятельность казачества. По его словам, на проведение мероприятий по содержанию местных дорог, уличного освещения, благоустройству и озеленению в 2011-2012 годах из бюджета города предусмотрено выделить 112 миллионов рублей. В целом, из доклада можно сделать вывод, что Новочеркасск по большинству социально-экономических показателей уверенно входит в число лучших муниципальных городских образований Ростовской области.

По окончании своего доклада мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко ответил на многочисленные вопросы присутствующих в зале горожан. Большинство высказанных претензий касались состояния городских дорог, работы общественного транспорта, отсутствия уличного освещения. И, разумеется, самым болезненным вопросом для горожан остается блок проблем, связанных с ЖКХ. Возмущенные обращения касались таких широко освещаемых городскими СМИ тем, как угроза ограничения водоснабжения в ряде микрорайонов города заводом «НЗСП», «двойные квитанции» на оплату ЖКХ от двух спорящих между собой управляющих компаний, пресловутые «долги» за электроэнергию от «Донэнергосбыта». По всем прозвучавшим вопросам и упрекам Анатолий Кондратенко дал ответы, обрисовав ситуацию, и в части случаев — пути выхода из нее, или указав, что вопрос находится не в компетенции городской администрации. Впрочем, последняя мысль плохо воспринимается многими пожилыми горожанами, привыкшими к тому, что «власть» должна отвечать за все.

В конце встречи мэр сообщил, что в течение марта подобные отчетные собрания будут проведены и в других микрорайонах Новочеркасска.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)