Газета «Новочеркасские ведомости»

Дума пошла на рекорд

Выпуск от 13 июля 2010

Депутаты новочеркасской городской Думы провели последнее перед каникулами пленарное заседание. Количество рассматриваемых вопросов переходило все мыслимые рамки и конкурировало лишь с уровнем температуры за окном. Тем не менее, 26 вопросов было рассмотрено на 6-ом заседании городской Думы, которое состоялось 9 июля, рассмотрены они были оперативно, чувствовалась хорошая проработка их на думских комиссиях.

Депутаты утвердили ряд важных нормативных правовых документов, среди которых Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Новочеркасск», Правила создания, сохранения, охраны и учета зеленых насаждений, Положение о приватизации муниципального имущества города, а также 12 Положений об отраслевых (функциональных) органах Администрации города.

Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Новочеркасск» были подготовлены с учетом положений Генерального плана муниципального образования «Город Новочеркасск», реализация которого рассчитана до 2025 года. Проект Правил был опубликован в Официальном выпуске № 13 за февраль 2010 года муниципальной газеты «Новочеркасские ведомости» и размещен на официальном сайте Администрации города. Данный документ разработан в целях создания условий для устойчивого развития территории города, его планировки, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия, для обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц и привлечения инвестиций в город.

Правила создания, сохранения, охраны и учета зеленых насаждений на территории города Новочеркасска призваны регулировать отношения, возникающие в сфере создания, содержания, охраны, учета и сноса зеленых насаждений на земельных участках, расположенных на территории города. Правила действуют на всей территории города и являются обязательными для исполнения юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм, индивидуальными предпринимателями и гражданами.

Положение о приватизации муниципального имущества города направлено на регулирование отношений, возникающих при приватизации муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования «Город Новочеркасск», и связанных с ним отношений по управлению муниципальным имуществом.

Положения об отраслевых (функциональных) органах Администрации города определяют основные задачи, функции, структуру и организацию их деятельности.

Были внесены изменения в решение Городской Думы «О бюджете города Новочеркасска на 2010 год». Произведены они в связи с увеличением доходной части бюджета, изменениями межбюджетных трансфертов и перераспределением ассигнований по запросам главных распорядителей. Доходы в местный бюджет увеличиваются на 17 941,9 тыс. руб., расходы увеличиваются в пределах этой же суммы. Значительные средства планируется направить на ЖКХ, образование, здравоохранение, а именно:

— на приобретение оборудования для котельной, отапливающей жилые дома по ул. Украинской;

— на переключение жилого дома (пл. Ермака,7) на котельную по ул. Алек-сандровской, 62-Б;

— на открытие 9 дополнительных групп в детских садах №№ 23, 55, 62, МОУ №4, общее количество мест – 180;

— на отдельные виды текущего ремонта детских садов № №7,12, школ №№ 1, 5, 19, 24;

— на проведение работ в детской поликлинике по ул. Первомайской, 99.

Также дополнительно будут профинансированы отдельные пункты общегосударственных вопросов, вопросов национальной экономики, социальной политики и др.

В связи с разработкой схемы индивидуальной жилой застройки были присвоены наименования 8 новым улицам микрорайона Восточного. Теперь на карте нашего города появятся улицы Усадебная, Раздорская, Бирючекутская, Полынная, переулки Удобный, Долинный, Нижний, проезды Близкий, Важный, Славный.

В целях упорядочения деятельности Молодежного парламента внесены изменения в приложение 2 решения городской Думы от 23.10.2009г. № 624 «О Молодежном парламенте при Городской Думе города Новочеркасска». Изменения касаются состава Попечительского совета данного общественного коллегиально-консультативного органа.

Были рассмотрены и другие немаловажные вопросы, последним депутаты утвердили план работы постоянных комиссий и городской Думы на 3-й квартал 2010г.

По окончании заседания городской Думы состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы Думы 5-го созыва. На вопросы журналистов отвечали председатель городской Думы Виктор Лучкин, его заместители и депутаты, желающие пообщаться со своими избирателями посредством СМИ.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)