Газета «Новочеркасские ведомости». Выпуск за 1 июня 2010 года
Дела и планы
Прокомментируй!
Традиционное еженедельное планерное совещание в городской администрации мэр г. Новочеркасска Анатолий Кондратенко начал с представления назначенных работников Администрации города: начальником Управления культуры города назначена Елена Владимировна Архипова, в должности начальника Управления по муниципальному заказу работу будет вести Татьяна Николаевна Пиданова.
Затем планерное совещание вошло в обычное русло. Начальник новочеркасского УВД Артем Паремузов доложил о ситуации в городе за прошедшую неделю. За неделю на территории города было совершено 76 преступлений, из них 27 краж, среди которых 2 – квартирные. 2 угона, 4 грабежа, 55 ДТП. Было обнаружено два трупа, три человека зарегистрированы без вести пропавшими. Раскрыты 63 преступления. Обстановка характеризуется напряженной, но стабильной и контролируемой.
Начальник Управления образования города Наталья Беликова сообщила о том, что для школьников старших классов наступил период сдачи ЕГЭ. В день защиты детей, помимо праздничных мероприятий, состоится открытие 26-ти пришкольных лагерей.
Начальник Управления здравоохранения Владимир Бурых сообщил о том, что все пришкольные лагеря обеспечены медицинским персоналом, и процедура сдачи ЕГЭ также подкреплена дежурными медицинскими работниками. На сегодняшний день уровень инфекционных заболеваний в городе снизился.
По вопросам муниципального имущества доложила председатель КУМИ Александра Пятакова. Продолжается проверка МУП «Спецавтохозяйство». В минувшее воскресенье во время ливня были сильно залиты улицы Красноармейская и Пушкинская. Представители «Горводоканала» и Департамента городского хозяйства оперативно корректировали действия стихии. Тем не менее, необходимо обратить внимание на состояние ливнестоков на указанных улицах. КУМИ собран аналитический материал по работе МУП ЦТИ, специалисты комитета считают, что предприятие ЦТИ законодательства не нарушило.
Начальник Управления труда и социального развития Виктор Попов сообщил, что по обеспечению ветеранов субсидией на получение жилья два человека жилье уже получили, трое ветеранов – оформляют документы на получение жилья, 30 сформированных дел находятся в Министерстве территориального развития, и по мере выделения средств они также будут обеспечиваться жильем. Рассматриваются заявки на компенсацию за приобретение строительных материалов для выполнения ремонтов жилья ветеранам. Из них 8 человек – получили компенсации, 17- подготовлены; 38 дел рассмотрены межведомственной комиссией – в ближайшее время эти дела будут подготовлены.
Активно идет работа по организации летнего отдыха детей: 50 детей отправляются на санаторный отдых 2 июня, 24 июня – еще 50 человек. Принимаются заявки на июль-август. Также формируются потоки отдыхающих в детские лагеря на Азовском море. Всем руководителям предприятий направлены письма с разъяснением механизма приобретения путевок для детей сотрудников. Активно заняты организацией отдыха детей своих сотрудников на электродном заводе.
По вопросам жизнеобеспечения города и других сфер деятельности Департамента городского хозяйства доложил Константин Денисенко. Он ответил на вопрос мэра города о неправомочности перекладывания на жителей долгов управляющих компаний перед «Донэнергосбытом». Суть в том, что «Донэнергосбыт» решил переложить обязанность управляющих компаний по уплате задолженности за 2009 год, возникшей у них в связи с перерасходом электроэнергии на внутридомовое освещение и внутридомовые потери, на жителей, что требует правовой оценки со стороны прокуратуры. Процедура наделения жителей процентом оплаты электроэнергии за освещение мест общего пользования тоже вызывает недоумение. Граждане не состояли напрямую в договорных отношениях на оплату электроэнергии за освещение мест общего пользования, поэтому оплату долгов за УК жители брать на себя не должны.
Анатолий Кондратенко дал поручение руководителю ДГХ о составлении планов по наведению порядка в работе «Жилремонтов», являющихся управляющими компаниями по обслуживанию многоквартирных домов.
О жизнедеятельности отдаленных районов города и возникающих там проблемах доложили соответствующие помощники мэра.
Подготовка к всероссийской переписи населения. В Новочеркасске уже подобраны помещения для работы и консультаций переписчиков, началась разъяснительная работа га предприятиях и в организациях.
Мэр Анатолий Кондратенко поставил задачу руководителям подразделений готовить предложения по формированию бюджета-2011 и документацию для участия города в областных и федеральных программах.
Вопросы недели
Прокомментируй!
На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Кондратенко.
— Наполнение городского бюджета — вопрос первостепенной важности. Администрация города занимается этим вопросом постоянно. В этой связи, можете ли Вы прокомментировать, каковы предварительные итоги проверки, проводившейся Комитетом по управлению имуществом, относительно долгов по арендной плате за землю и за помещения? (радио «Серебряный дождь — Новочеркасск»)
— КУМИ подготовило мне справку о должниках по арендной плате за землю. Общая сумма задолженности по этой категории платежей таких предприятий, как ООО «Строймастер», ООО «Росстрой», предприятие «МИТОС», составляет более 12 млн.рублей. Из них в местный бюджет долг составляет 9 млн. 670 тыс.рублей. Сумма внушительная. За такие деньги можно отремонтировать не одну школу, не один детский сад. Мы провели координационный совет по собираемости налогов. Самый большой задолжник по платежам – НЗСП. 32 млн. 840 тыс. рублей – недоплата по подсчетам завода. По нашим расчетам, долг НЗСП составляет на 110 млн.рублей больше. И эта организация держит город в постоянном напряжении, спекулируя угрозами: вы нам не заплатите – отключим воду в Промышленном районе. За 20 дней Администрацией собрано и перечислено НЗСП почти 20 млн.рублей, но с их стороны движения по погашению существующих задолженностей нет. Пользуясь тем, что они владеют системой водоснабжения и водоотведения, они и спекулируют создавшейся ситуацией.
— Бордюры, видимо, должны сохранять землю на клумбах, но они такой высоты, что земля просто пересыпается на дорогу (район пр. Баклановский, 79). Есть ли нормы ремонта дорог и бордюров, кто отвечает за качество работ? Есть ли гарантии качества, и как администрация города контролирует такого рода работы? Этот же вопрос касается и ремонта городских тротуаров. Планируется ли он в ближайшем будущем? (газета «Новочеркасские ведомости»)
— Контроль, разумеется, есть. Но мы работаем по бюджету, сформированному предыдущей администрацией. На тротуарный ремонт выделено всего 3 млн.рублей, 17 млн.рублей – на текущий ремонт дорог. Тротуарный ремонт уже проведен в микрорайонах Октябрьский, Молодежный и Соцгород. В центральной части города отремонтирован тротуар от Автовокзала до переулка Магнитного. Сумма средств, выделенных на эти цели – крайне незначительна. Себестоимость этих работ крайне велика. 1 кв. метр текущего ремонта стоит 1 тыс.рублей. Но практика нами заведена сейчас такая: до проверки выполненных работ ничего не оплачивается. Проводилась и проверка качества асфальта – он соответствует нормам.
— Ремонт детских садов. Какие сады в этом году будут капитально ремонтировать? В редакцию звонят родители, чьи дети посещают гимназию №4. С них собирают деньги на ремонт и объясняют, что город сад ремонтировать отказался. Какие сады вошли в план ремонтов? ( 5/27 канал)
— Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам все ремонтные работы в детских садах должны проводиться, когда группы не работают. Поэтому традиционное время ремонтов детских садов и школ — с 1 июня по 1 сентября. График составлен. Администрацией города первоначально были включены в план средства в сумме 1 миллион 350 тысяч рублей, еще планируется выделение дополнительных средств, это почти 2 миллиона рублей. Я могу перечислить детские сады, куда пойдут средства: детский сад № 14, №32, № 12 , № 56, №49. Там отремонтируют крыши, установят противопожарную сигнализацию, новые двери, проведут косметический ремонт помещений. На прогимназию №4 предусмотрено 819 тысяч рублей. То есть средства выделяются, депутаты, которые соберутся на очередное заседание 2 июня, должны поддержать выделение средств на ремонт этих детских садов.
— Скоро начнутся летние каникулы. В каком режиме будут работать аттракционы в Александровском саду, и какова судьба детского парка «Казачок»? (37 канал)
— Аттракционы в детском парке в выходные дни работают с утра до вечера, а в будние – во второй половине дня. Что касается детского парка, то мы предоставили арендатору все возможности для работы. У нас есть договоренность, что в первые дни лета в парке будут установлены легкие переносные аттракционы. Чуть позже установят капитальные карусели. Если арендатор не выполнит условия договоренности, мы передадим парк другому предпринимателю. У нас много предложений. Детский парк «Казачок» будет работать на радость детворе и родителям.
Платить не обязаны!
Прокомментируй!
В течение последней недели граждане, проживающие в многоквартирных домах, получили квитанции от Энергосбыта, в которых содержатся требования по уплате задолженности, возникшей у них в связи с перерасходом электроэнергии на внутридомовое освещение и внутридомовые потери.
Т.е. гражданам предписано заплатить немалые суммы за то, что они не потребляли, и за что не обязаны платить.
Мною уже направлено обращение в прокуратуру города с требованием дать правовую оценку этому самоуправству, привлечь к ответственности виновных должностных лиц, приостановить в банковских учреждениях прием платежей населения на основании данных квитанций.
Знаю, что немало жителей города считают, что к данной акции причастна администрация города. Это не так. Мы энергосбытом не занимаемся. Это целиком сфера ответственности частных управляющих компаний и энергосбыта. Но мы не останемся в стороне, так как нарушены законные права и интересы огромного числа жителей, нанесен ущерб репутации мэра и городской администрации.
Мне известно, кто и для чего затевает такие «игры», и я убежден, что жители города вместе с нами сумеют защититься от очередного наката монополистов.
Я намерен регулярно отчитываться перед жителями города по данной проблеме.
Мэр города Анатолий Кондратенко
Кто не спрятался?
Прокомментируй!
Почему мы на различных интернет-форумах прячемся под никами? Вернее, не мы и не все. Одни люди обсуждают тему под фамилией-именем, а другие — под непонятными никами. Почему? Из-за глубинного страха, внутренних комплексов, нежелания засветить свое имя?..
А может, все проще: если и сморозил что, то никто в реальной жизни не знает, что это был ты. А это чувство собственной важности и страх быть осмеянным.
Почему люди тянутся к подобным ярлыкам?
Если смотреть на аватары, представленные в Интернет-пространстве — мы все красивые, сверкающие, или, наоборот, хмурые, грозные, с коготками. А в реальности позволяем ли мы себе быть такими?
А кому мы задаем социальные вопросы, прячась за аватарками и никами? Реальным людям. И хотим, чтобы они выступали под своим именем, отвечали и несли ответственность за свои слова. Не кажется ли вам, это не комильфо? Весы жизни не уравновешивают положение задающего вопрос и отвечающего. К слову, есть множество цивилизованных интернет-пространств, где это равновесие выдерживается. Обычно это официальные сайты: сайт Президента РФ, где он отвечает на вопросы граждан; сайт Администрации РО, где Губернатор в своем блоге готов выслушать жителей региона, официальный сайт Администрации города Новочеркасска www.novochgrad.ru, где в нынешнем году появилась интерактивнвая кнопка.
И еще пример, иллюстрирующий эту тему. Когда-то, давным-давно, мне моя бабушка говорила, что де, внученька, не бойся злых собак. Увидишь, что собака тобой заинтересовалась – скрути дулю в кармане, она и отвернется от тебя. Я, в детстве, этим советом пользовалась и чувствовала себя более защищенной, держа в кармане дулю. И почему-то мне это общение ников-аватаров с реальными людьми напомнило мою детскую уверенность в собственной силе, имея в кармане свою же крепко скрученную ладонь.
ЕГЭ, сдавайся!
Прокомментируй!
У выпускников началась горячая пора экзаменов.
Последние дни мая и первый месяц лета самые богатые на события у тех, кто заканчивает школу. Итоговые контрольные, последний звонок, выпускные экзамены и выпускной бал, и, наконец, вступительные экзамены. Прежде чем примерить красивый наряд и получить аттестат зрелости, каждому ученику нужно пройти серьезные экзаменационные испытания. Они начались 27 мая — в этот день выпускники сдавали Единый государственный экзамен. Первыми свои знания проверяли те, кто выбрал литературу, информатику и биологию. А вот в понедельник конверты с заданиями получили абсолютно все выпускники – 31 мая прошел обязательный экзамен по русскому языку.
Вторым обязательным для сдачи предметом является математика. Ее школьники будут сдавать 7 июня. Остальные предметы выпускниками сдаются по выбору, и полученная за них оценка (даже если это будет двойка) на аттестат не влияет.
Ученики могут сдать физику, химию, биологию, географию, историю, обществознание, литературу, иностранные языки и информатику. Выбор предметов зависит от того, какую специальность выберет будущий абитуриент. Если вовремя сдать экзамен не получилось (помешала болезнь или другая объективная причина), шанс исправить ситуацию будет предоставлен в резервные дни с 17 по 21 июня.
Сдавать нынешние экзамены куда сложнее, чем предыдущим поколениям выпускников. Нужно ответить на массу вопросов, охватывающих весь учебный материал (а не выучить 20 билетов), не ошибиться при заполнении бланка ответов. И, главное, им , кроме себя, надеяться не на кого – меры противодействия списыванию такие серьезные, что можно даже и не пытаться пронести в аудиторию шпаргалки. Не помогут и родные стены – ученики пишут экзамены в специально организованных пунктах проведения ЕГЭ. В нашем городе их пять — в школах №14 и № 25, ЮРГТУ (НПИ), промышленно-гуманитарном колледже и колледже промышленных технологий и управления.
В первый раз выпускники Новочеркасска сдавали ЕГЭ в форме эксперимента в 2002 году. И сегодня можно с уверенностью сказать, что наши школы имеют серьезный опыт подготовки и проведения выпускных испытаний – а требования к ним сравнимы с подготовкой секретного задания. Во время экзамена полностью исключается присутствие преподавателей-предметников по соответствующему или родственному предмету (математика — физика, история — обществознание). А организаторами не могут быть преподаватели тех образовательных учреждений, выпускники которых сдают ЕГЭ в данном пункте. В здание, где проходит испытание, просто так в этот день не пройдешь – за этим следят дежурные и представители органов правопорядка. Перед началом экзаменов аудитории обязательно осматривает кинолог со служебной собакой. Выходить из кабинета во время экзамена можно только один раз, и то в сопровождении дежурного.
Но к таким жестким требованиям выпускники психологически готовы. В течение года учителя проводили со школьниками тренировочные работы, знакомили с правилами сдачи экзамена и содержанием заданий, отрабатывали возможные варианты вопросов. Конечно, каждый выпускник перед экзаменом волнуется. Но справиться с переживаниями помогают уверенность в собственных знаниях и традиционные приметы. Оказалось, юноши в день экзамена не бреются, а девушки плитками уплетают шоколад, чтобы лучше думалось. И каждый просит поругать его в те долгие минуты, пока длится очередной экзамен.
Полномочиями губернатора Ростовской области наделен Василий Голубев
Прокомментируй!
21 мая Законодательное Собрание Ростовской области наделило Василия Юрьевича Голубева полномочиями Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области.
14 мая, в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ», Президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Законодательного Собрания Ростовской области кандидатуру главы Ленинского муниципального района Московской области Василия Юрьевича Голубева для наделения его полномочиями высшего должностного лица Ростовской области.
Этот вопрос был рассмотрен на состоявшемся внеочередном заседании Законодательного Собрания области четвертого созыва.
В поддержку Василия Голубева высказался и действующий глава региона.
В своем выступлении Василий Голубев подчеркнул, что как уроженец станицы Ермаковской Тацинского района, он всегда по-особому относился к донской земле: «Я обязан, насколько могу, поддерживать родную Ростовскую область, потому что здесь мои корни».
Василий Голубев поблагодарил Владимира Чуба за многолетнюю работу. «Многие традиции и начинания, те государственные программы, которые приняты Законодательным Собранием и действуют, несомненно, должны продолжиться в реализации», — сказал он.
Свою задачу новый губернатор видит в том, чтобы «сохранить всё хорошее, что удалось достичь, и затем двинуться вперед, ни одной минуты не стоять на месте». «Главная наша цель всем понятна – это хорошее самочувствие, настроение и благополучие жителей Ростовской области», — подчеркнул Василий Голубев.
По итогам голосования «за» наделение Василия Голубева полномочиями губернатора региона проголосовали 43 из 48 депутатов, присутствовавших на заседании. «Против» голосовали пять представителей депутатского корпуса от КПРФ.
Полномочия Владимира Чуба истекают 14 июня т.г.
В перспективе – модернизация
Прокомментируй!
Крупные международные мероприятия прошли в Новочеркасске в рамках юбилейного 25-го саммита Россия-ЕС.
В понедельник, 31 мая, Южно-Российский государственный технический университет принимал на своей территории представителей правительства России и Ростовской области, руководителей бизнес-объединений и промышленных предприятий нашей страны и государств Евросоюза, банков, отраслевых ассоциаций промышленников, ректоров и проректоров учебных заведений. Высокие гости обсуждали перспективы развития совместных российско-европейских проектов в сферах промышленности, бизнеса, инвестиций и образования. Однако, обо всем по порядку.
Первым мероприятием в этот поистине насыщенный день стал Российско-европейский экспертный промышленный форум «Бизнес-партнерства для модернизации и развития». Этот форум – новая инициатива «круглого стола» промышленников, который традиционно проходит в рамках каждого российско-европейского саммита. Его цель – укрепить отношения между странами путем продвижения перспективных совместных бизнес-проектов, реализация которых должна вывести на новый уровень экономические связи нашей страны с европейскими партнерами. На открытии форума собравшихся поприветствовали «хозяева» мероприятий – мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко и ректор ЮРГТУ (НПИ) Владимир Передерий.
— Мне очень приятно приветствовать вас всех в столице донского казачества, — обратился к собравшимся Анатолий Кондратенко. – Вдвойне приятно мне присутствовать на таком крупном форуме в вузе, в котором я 38 лет преподавал. Я очень надеюсь, что сегодня будут приняты решения, которые окажут реальное влияние на развитие экономик наших стран. Особо перспективной мне кажется тема энергетики, энергосбережения и рационального природопользования. В нашем университете работает прекрасный энергетический факультет, разработки его студентов, преподавателей и выпускников применяются, в том числе, и на новочеркасских предприятиях. Инициативы, которые будут приняты на сегодняшнем форуме, крайне важны для дальнейшего развития страны, а значит, будут полезны и для каждого из нас.
— Я надеюсь, что этот форум станет традиционным мероприятием, как и «круглый стол» промышленников, приуроченный к саммиту, — заявил Владимир Передерий. – Такие крупные обсуждения инновационных проектов должны стать поворотным пунктом на пути развития межвузовского сотрудничества. Мы должны двигаться к созданию науки завтрашнего дня, внедрять новые образовательные стандарты. В ЮРГТУ для этого уже создано несколько малых инновационных предприятий, которые довольно успешно внедряют свои разработки. Одно из самых эффективно работающих предприятий занимается разработками в сфере углехимии. Всем участникам форума я желаю успехов и кратчайшего пути реализации намеченных проектов.
Как показал форум, перспективных проектов у наших бизнесменов и их европейских партнеров – великое множество. Большое обсуждение у собравшихся вызвал доклад Алексея Асафьева, заместителя генерального директора ОАО «Навигационно-информационные системы», руководителя проекта «ЭРА Глонасс». Разработчики этого проекта планируют внедрить на территории России новые технологии спутниковой навигации, которые позволят значительно сократить временные затраты в случае дорожно-транспортных происшествий. По словам Алексея Асафьева, на территории нашей страны ежегодно происходит свыше 200 000 автомобильных аварий, в них гибнут около 26 тысяч человек. И большинство из них умирают не в момент самого ДТП, а в первые часы после него, в ожидании медицинской помощи. Идея разработчиков проекта «ЭРА Глонасс» состоит в том, чтобы оборудовать все автомобили, которые будут выходить с конвейера в нашей стране, спутниковыми навигаторами. Помимо помощи в ориентировании, утверждают разработчики, эти устройства могут выполнять и другие функции. При определенном программировании, Глонасс-навигатор в случае автомобильной аварии (или просто при нажатии «аварийной кнопки») будет самостоятельно посылать сигнал в службу спасения 112 с указанием вин-кода автомобиля, а также точного времени аварии и координат нахождения машины. Это позволит спасателям и «скорой помощи» сразу же выезжать на место аварии, не дожидаясь традиционного телефонного вызова. В условиях постоянного роста количества автотранспорта такой проект представляется крайне перспективным. Для того чтобы в этой системе могли работать и автомобили, произведенные не в России, разработчики проекта планируют сотрудничать в этой сфере с руководством зарубежной компании, отвечающей за работу европейской навигационной системы «eCall». Цель данного партнерства – синхронизировать две системы до такой степени, чтобы они могли работать в едином информационном поле, посылая приемлемые сигналы на большой территории. На объединение стандартов, по которым сейчас работают навигационные системы, в один общий стандарт, уйдет несколько лет. Однако, как уверены разработчики, к 2015 году навигационные системы Глонасс и eCall удастся интегрировать друг в друга настолько, что автомобили россиян начнут оборудовать такими «умными» устройствами.
Еще один проект, который вызывает у экспертов единодушное одобрение – строительство скоростной железнодорожной магистрали между двумя российскими столицами – Москвой и Санкт-Петербургом. По плану разработчиков, который изложили вице-президент Ассоциации строителей России Михаил Кайков и первый заместитель генерального директора ОАО «Скоростные магистрали» Александр Турский, строительство этой дороги станет не только значимым инвестиционным проектом, но и позволит внедрить в России международные строительные стандарты. Строительство магистрали между Москвой и Петербургом в полной мере позволит российским специалистам по-новому взглянуть на порядок строительства таких крупных объектов, познакомиться с европейскими технологиями, освоить строительные материалы нового поколения. На опыте строительства этого объекта компания РЖД, Союз строителей железных дорог и Ассоциация строителей России планируют сформулировать принципиально новую редакцию строительных норм для нашей страны. Утилитарная же польза от этого проекта выражается в том, что новая магистраль сможет пропускать до 42 поездов в день, со средней скоростью 400 километров в час, таким образом, «путешествие из Петербурга в Москву» можно будет предпринять за 2,5 часа.
Еще одна тема «круглого стола» – «Энергоэффективность. Энергосбережение. Экология». Свои доклады в этой сфере представили представители иностранных компаний – «Siemens», «Degremont Russie», «Lighthouse», а также их партнеры из российского ОАО «Евразийский». Обсуждение коснулось энергосбережения в условиях современного города, проектов по внедрению эффективных экологических решений в мегаполисах. Еще один гигант на рынке энергосберегающих технологий – внешнеэкономическое ЗАО «Асэн» — представил целый ряд энергетических проектов. Тут и биоэнергетика, и ветроэнергетика, и солнечная энергетика, и использование геотермальной энергии, и строительство модулей по сжиганию органических отходов и выработке электроэнергии и тепла на условиях «под ключ». О том, насколько эффективным может быть энергосбережение в городской среде, рассказал Йерун Кеттинг, генеральный директор компании «Lighthouse Russia».
Одним из ключевых мероприятий стало подписание трехстороннего соглашения о проведении энергетического аудита на территории ЮРГТУ (НПИ). Мероприятия, которые принято называть «энергетический аудит», включают в себя комплексное обследование системы энергопотребления предприятия или, как в нашем случае, учебного заведения. Потребляющие устройства, приборы, оборудование, энергетические сети сооружений и зданий университета подвергнут тщательнейшему анализу. После этого специалисты европейской компании вынесу свой «вердикт» — насколько эффективно организован в ЮРГТУ процесс энергопотребления. И, самое главное, сформулируют свои предложения по оптимизации этого процесса, помогут выстроить оптимальную стратегию энергосбережения. Уже сейчас можно сказать, что проведение энергоаудита позволит учебному заведению значительно экономить в будущем.
Документ подписали ректор ЮРГТУ Владимир Передерий, председатель совета директоров ОАО КБ «Центр-Инвест» Василий Высоков и региональный директор по СНГ MVV decon GmbH Владимир Усиевич. Это соглашение предусматривает проведение процедуры энергетического аудита на территории политехнического университета на безвозмездной для вуза основе. Грант банку «Центр-Инвест» на проведение этих мероприятий предоставил «Европейский банк реконструкции и развития». Проект опирается на европейский опыт, которым обладает компания MVV decon GmbH. Вполне возможно, что в недалеком будущем наши вузы и ЮРГТУ, в первую очередь, будут тоже готовить специалистов по энергетическому аудиту.
— Этот договор, как вы понимаете, очень выгоден для нас не только с точки зрения хозяйственной, но и с точки зрения опыта, — отметил ректор ЮРГТУ. – Эти знания, вполне возможно, будут внедрены в учебный процесс наших студентов. И вообще, все инициативы, которые нам будут предлагать, непременно войдут в стратегию развития вуза.
После подписания этого соглашения ректор университета возглавил Координационный совет объединений работодателей Южного и Северо-Кавказского федеральных округов на тему: «Человеческий капитал инновационной экономики: векторы нового взаимодействия работодателей и профессионального образования». Владимир Передерий, который этой весной возглавил объединение работодателей ЮФО, пригласил своих коллег, руководителей подобных объединений из Ставрополья, Белгородской области, председателей региональных объединений Российского Союза промышленников и предпринимателей Ростовской, Волгоградской областей, Чеченской Республики, Карачаево-Черкесии, представителей академической общественности, а также заместителя полномочного представителя Президента в Южном Федеральном Округе В. Жукова и вице-президента РСПП В. Черепова к разговору о том, как должны меняться традиции технического образования в современных условиях. На заседании координационного совета обсудили вопросы взаимодействия работодателей и учреждений профессионального образования. Все без исключения говорили о том, что пора переходить к новой системе подготовки инженерных кадров. Представители промышленности и бизнеса, которые являются основными работодателями выпускников, должны участвовать в планировании учебного процесса, предлагать собственные направления обучения. Кроме того, постановили участники совета, необходим мониторинг удовлетворенности руководителей качеством образования. Только тогда, когда руководители предприятий смогут пожаловаться в вуз на плохую подготовку молодых специалистов, или наоборот, отметить несомненные успехи учебного заведения, взаимодействие между вузом и работодателями можно будет назвать полным.
По итогам «круглого стола» был сформирован целый ряд проектов, предложений и рекомендаций. Все участники форума поставили под письмом с этими рекомендациями свои подписи. Участники саммита в Ростове-на-Дону уже вечером 31 мая имели возможность ознакомиться с инициативами гостей Новочеркасска.
В РАМКАХ ЗАКОНА И ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
Прокомментируй!
25 мая состоялось собрание представителей муниципалитета и ТСЖ. Проблем в этой сфере, действительно, хватает, и главная из них в том, что не урегулированы отношения с ресурсоснабжающими организациями. ТСЖ высказывают массу претензий, выявляют проблемы, слышатся даже заявления о самороспуске товариществ. А это значит, что реформа жилищно-коммунального хозяйства топчется на месте. Почему? В этом разбирался корреспондент «В».
Законодательная база в жилищных отношениях основана на применении целого ряда Федеральных законов, основные из которых — Гражданский кодекс, Жилищный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, законы «О защите прав потребителей», «Об общих принципах организации местного самоуправления», Постановления правительства №№ 306, 307, 491, другие законодательные и нормативные акты субъектов РФ и органов местного самоуправления.
Причем Жилищный кодекс имеет приоритетное значение, и все законы и нормативные правовые акты не должны ему противоречить.
Заместитель главы Администрации Владислав Журавлев, открывая совещание, сказал, что назвать благоприятной средой ту, к которой адаптируются наши сегодняшние ТСЖ – нельзя. Важно, что руководители товариществ не соглашаются с кабальными условиями и будоражат общественность. Администрация города за прошедший с принятия полномочий период попыталась вникнуть в проблему для того, чтобы найти выход из этого непростого, полностью законодательно не урегулированного процесса.
На совещании обсуждались следующие вопросы:
— о взаимодействии Администрации города, муниципальных ресурсоснабжающих предприятий и ТСЖ:
— о расчетах за поставку энергоресурсов;
— о создании благоприятных условий для развития ТСЖ в городе Новочеркасске.
Конечно же, целью совещания можно назвать повышение уровня взаимодействия ТСЖ с Администрацией города и муниципальными предприятиями. Схему взаимодействия хотелось бы услышать от представителей ТСЖ. Что может предложить Администрация? Возможно, это будет выделенное муниципальное помещение, где расположится консультационный центр по поддержке ТСЖ, где будут совместно работать представители ассоциации ТСЖ и представители муниципалитета, где с целью единого консультирования по вопросам налогообложения, взимания оплаты с должников будут работать приглашенные юристы. Отношения с неплательщиками ведь бывают разные. Порой эти самые должники не знают о своих правах на субсидию, на адресную помощь. Часть неплатежей, безусловно, можно урегулировать через социальную защиту. Есть и другая категория неплательщиков, таких фигурантов, которые не считают нужным оплачивать предоставленную услугу, считая жизненным кредо потребительско-приспособленческие принципы.
Что касается договорных отношений с предприятиями–поставщиками коммунальных услуг, то здесь еще более важен центр урегулирования договорных отношений, чтобы Администрация могла подключиться к решению проблемы до того, как она перерастет в конфликт.
В чем сегодняшняя проблема? «Горводоканал», в связи с тем, что предприятие сохранило абонентскую сеть, имеет возможность индивидуально взимать платежи с граждан-потребителей услуг, заключив с ними публичные договоры. Что касается «Теплосетей», то у них нет абонентской службы, и взимать платежи с каждого потребителя индивидуально предприятие физически не может. Создать им абонентскую сеть муниципалитет также не может – это запрещено системой тарифообразования.
Поэтому на сегодняшний день, изучив все сложившиеся обстоятельства, Администрация города предлагает председателю ТСЖ выступать в роли абонентского отдела, собирать оплату от потребителей и перечислять на счет «Теплосетей». Понимая, что это затраты, это работа, а работа должна оплачиваться, принято решение о выпуске постановления мэра города, в котором эти затраты будут включены в тариф и компенсированы товариществам собственников жилья.
Что касается благоприятных условий развития института ТСЖ в нашем городе, Администрация намерена совместно с ТСЖ-стами пересмотреть существующее постановление, которое касалось благоприятного развития товариществ, выявить те положения, которые не выполняются, и вернуться к реализации намеченных мероприятий, которые не были выполнены. Необходимо создать нормальную обстановку для развития института ТСЖ в рамках закона и человеческих возможностей.
На собрании выступали представители ТСЖ, у каждого был перечень насущных вопросов, которые были и озвучены с трибуны, и переданы в Администрацию для подготовки ответов и рассмотрения путей решения проблемных вопросов.
Депутаты городской Думы Андрей Карабедов и Вадим Марыгин высказали свое мнение по озвученным темам. Во-первых, они сообщили присутствующим, что на заседания депутатской комиссии «По вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, связи и предпринимательства», председателем которой как раз и является Вадим Марыгин, регулярно приглашаются и представители ТСЖ, и представители муниципальных ресурсоснабжающих организаций. Волнующие обе стороны темы заслушиваются на комиссиях, и депутаты, в части их компетенции, контролируют решение проблемных вопросов. Андрей Карабедов как заместитель Председателя городской Думы продолжает заниматься темой создания благоприятных условий для развития института ТСЖ, которой он уделял пристальное внимание еще будучи депутатом городской Думы предыдущего созыва. Он имеет свое мнение по поводу тарифообразования, но депутаты не имеют компетенции для изменения тарифов.
В заключение совещания Владислав Журавлев резюмировал все выступления, в том числе и депутатов. Если сегодня пересмотреть тарифы, завтра город получит отключение воды в Промышленном районе от завода НЗСП. Он озвучил, по его мнению, очевидные факты, что предприятия по обслуживанию жилищного фонда были созданы для «распиливания» бюджетных средств, предприятия, которым передан капитальный ремонт жилья – по факту не способны ремонтировать жилой фонд. Все стройки капитального строительства заморожены, средства разворованы. Но, несмотря на полученное наследство, необходимо двигаться вперед, анализируя ошибки и промахи. Хорошо, что в городскую Думу пришли разные силы, но непорядочно то, что депутаты, работающие в Думе уже не один созыв, сегодня могут говорить о том, что де кое-где у вас непорядок в муниципальном хозяйстве. А почему они, эти депутаты, не замечали этот непорядок прежде? Но это риторический вопрос.
Завершая, Владислав Журавлев заявил, что на многие вопросы, поднятые на совещании, он не может ответить сразу. Вопросы требуют проработки. Но на все вопросы будут получены ответы на следующем собрании, которое состоится через 3-4 недели. Главное сейчас – оздоровить обстановку с договорами между потребителями и поставщиками коммунальных услуг. Что касается тарифов – на сегодняшний день важна не процедура их пересмотра, а публичность рассмотрения таковых, что и гарантирует Администрация города.
Эмоциональный накал, который сопровождал все выступления, непременно даст необходимый толчок, не позволяющий остановиться на «выплеснутых проблемах». Жаль, что не все вопросы возможно описать в рамках этой статьи, но «В» тему ЖКХ всегда считали и считают одной из первостепенных и на этом обзоре ни в коем случае не ставят точку. В промежутках между такими встречами представителей «коммунального треугольника» мы будем информировать читателей и о решениях депутатских комиссий по вопросам ЖКХ, и о проблемах отдельных ТСЖ, которые обратятся в нашу редакцию.
МАЛЫЙ ХОД
Прокомментируй!
Программа поддержки предпринимательства должна быть активизирована. Депутаты городской Думы считают, что создание постоянной депутатской комиссии по развитию предпринимательства даст необходимое ускорение для развития малого, среднего и инновационного бизнеса в Новочеркасске, для его мотивации и ответственности. В беседе с нашим корреспондентом депутат городской Думы ВИТАЛИЙ КАБЕЛЬКОВ изложил суть проблемы.
— Нельзя умалчивать роль малого, среднего и, тем более, инновационного бизнеса в развитии экономики города, предпринимателям нужна не поддержка властных структур, а создание базовых правовых и институциональных условий для развития бизнеса. К такому выводу народные избранники пришли, проанализировав промежуточные итоги реализации городской программы поддержки предпринимательства, работу существующих комиссий Думы. Предпринимательство относится к ведению комиссии «По вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, связи и предпринимательства». Эта комиссия поднимает значительный пласт проблем, большую часть которых занимает ЖКХ, поэтому и было решено вывести задачи предпринимательства и инноваций на обсуждение отдельной депутатской комиссии. О ее функциях говорит само название: комиссия «По малому и среднему бизнесу, внешнеэкономической деятельности и инвестиционным программам». В настоящий момент правоопределяющие документы комиссии проходят обязательную экспертизу в прокуратуре города, после чего вопрос о создании комиссии будет вынесен на повестку дня городской Думы.
Проведя анализ деятельности парламентариев в российских городах, можно увидеть, что во многих регионах существуют депутатские комиссии, занимающиеся вопросами инноваций, внешнеэкономической деятельности, привлечения инвестиций. Собственно, созданием новой комиссии мы выстроим пока еще не существующую горизонталь власти в части экономической деятельности города. В Администрации города существует отдел внешнеэкономических связей, инвестиционных проектов, развития предпринимательства и туризма, вот непосредственно с этим отделом и будет работать вновь созданная комиссия. Разумеется, привлекая и силы общественности: Торгово-промышленную палату, Союз предпринимателей, ИНТЕХДОН и других.
Возможно, при созданной комиссии будет работать консультативный совет или «горячая линия» для предпринимателей по правовым и экономическим вопросам. Это — задачи комиссии, а каков будет оптимальный алгоритм ее работы, покажет время.
В созданной комиссии предполагается создать не только базу данных городских предпринимателей, но и базу инновационных идей, для предложения к реализации нашим бизнесменам.
Одно из основных направлений комиссии – развитие инвестиций — ставит задачу вернуть малый бизнес в Новочеркасск, тот предпринимательский поток, который сегодня трудится в городах нашей области.
Если у нас в городе будет разработана нормативно-правовая база для развития инновационного, малого и среднего бизнеса, будут работать инвестиционные программы, предприниматели будут уверены, что сегодняшний бизнес не рухнет в одночасье завтра без объективных на то причин, что росчерком пера одного человека бизнесмены не лишатся своих активов. Нужны четкие правовые гарантии возврата инвестиций и реализации принципа невмешательства власти в коммерческие структуры – laisser faire.
Комиссия с помощью депутатов и привлеченных сторонних высококлассных экспертов регионального и международного уровней планирует готовить для рассмотрения на заседаниях городской Думы пакеты проектов по институциональным нормативным актам, в том числе рассматривать возможность предоставления муниципальных преференций какому-либо виду отраслей народного хозяйства. Преференции — сравнительно новая форма муниципальной поддержки в виде преимуществ, обеспечивающих более выгодные условия развития организациям по тем или иным видам деятельности. Вместе с институциональной реформой это – важная новость для наших бизнесменов.
Что еще будет в ведении думской комиссии? Защита прав потребителей. И это не должно восприниматься как нападение на тех же бизнесменов. Нет. Все мы работаем для жителей, для развития города, как бы пафосно это ни звучало – но это так. И задачей комиссии будет развитие культуры ведения цивилизованного предпринимательства.
Задач много, комиссия пока на старте, по мере работы процедуры и алгоритмы ее будут корректироваться. Но, в любом случае, депутаты и эксперты, работающие в созданной комиссии, всегда открыты для диалога, как бы он ни проходил: на самих комиссиях, на индивидуальных приемах депутатов, в ответах на вопросы на страницах городской газеты. К слову, о деятельности комиссии мы непременно будем рассказывать в «В», и наиболее интересные темы обсуждать, что называется, «всем миром», ведь открытость и публичность власти – ключ к решению многих проблем.
ПРАЗДНИК САМЫХ ПРЕДПРИИМЧИВЫХ
Прокомментируй!
День российского предпринимательства, который отмечается 26 мая,- праздник совсем молодой, но очень важный. Этот праздник стал признанием исключительной роли предпринимателей не только в экономических, но и социальных преобразованиях, происходящих в обществе. Это день тех, кто выбрал самостоятельный путь созидания, кто не боится рисковать, решая важнейшие задачи общества, кто оказывает большое влияние на формирование, становление и развитие экономики России.
Все эти слова признательности в адрес новочеркасских предпринимателей звучали в минувшую среду под сводами концертного зала музыкальной школы, где проходило их чествование. С профессиональным праздником собравшихся поздравил мэр города Анатолий Кондратенко. Он подчеркнул, что предприниматели – люди энергичные, инициативные, сумевшие организовать и развить собственное дело, прочно занять свою нишу в экономике города, воплотить новые идеи и проекты. Мэр отметил и большую роль Союза предпринимателей, созданного в городе 7 лет назад. «Одна из стратегических задач, которая стоит перед руководством города, — сказал А. Кондратенко, — это возможность расширения бизнеса в г. Новочеркасске и привлечение инвестиций. У нас реализуются муниципальные и областные программы поддержки малого и среднего бизнеса. В рамках программы поддержки предпринимательства в городе в этом году планируется израсходовать 3, 5 млн. рублей». Мэр поблагодарил предпринимателей за то, что они обеспечивают горожан рабочими местами, и за помощь в проведении различных городских мероприятий. Он выразил уверенность, что и в дальнейшем труд предпринимателей будет направлен на процветание города, и пожелал всем больше неожиданных ярких идей, только здоровой конкуренции и выхода бизнеса на международный уровень.
Виновников торжества поприветствовал депутат Законодательного Собрания Ростовской области, заместитель председателя Совета директоров города Новочеркасска Владимир Лукьянов. Он пожелал им уверенности в завтрашнем дне и хороших результатов в бизнесе.
За достигнутые успехи, активное участие в городских мероприятиях, в честь профессионального праздника большая группа предпринимателей была отмечена Благодарственными письмами администрации города Новочеркасска.
А в завершение мероприятия всем участникам собрания был показан небольшой концерт.
Хождение по буквам… и цифрам
Прокомментируй!
31 мая заседание Президиума Совета директоров города рассмотрело четыре вопроса повестки дня. Наиболее важные из них — взаимодействие работодателей и УТиСР Администрации города в организации летнего отдыха и оздоровления детей, вопрос формирования тарифов на ЖКХ и анализ реализации программы капитальных ремонтов.
Не раз уже говорилось о том, что с 2010 года изменяется механизм проведения кампании детского оздоровительного отдыха, так как в бюджете Фонда социального страхования РФ денежные средства на отдых и оздоровление детей не планируются. В Ростовской области приняты Постановления Администрации области, регулирующие вопросы организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей: № 674 «О порядке организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей» и № 680 «О порядке расходования субвенций на осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей». Как отметил в своем докладе заместитель главы Администрации Павел Овчаров, изменение процедуры не должно уменьшить количества оздоравливаемых летом детей, что во многом зависит от участия в ней работодателей. Заслушав доклад, Президиум рекомендовал руководителям предприятий максимально изыскивать возможности, которые бы обеспечили отдых детей в санаторно-оздоровительных и загородных лагерях на уровне не ниже количества детей, отдохнувших в 2009 году. В то же время, собравшиеся работодатели обратились к членам Президиума, депутатам ЗС РО Владимиру Лукьянову и Любови Акулович с просьбой выйти с предложением законодательной инициативы к ЗС РО об изменении процедуры приобретения детских путевок на будущий год.
По второму вопросу присутствующие заслушали доклад начальника службы ценовой политики и нормативов Татьяны Гузь и директора МУП «Горводоканал» Алексея Толмачева.
С начала 2010 года тарифы на коммунальные услуги возросли. Самое существенное удорожание ощутили потребители газа. Это потянуло за собой повышение других тарифов. Потребители считают, что в кризисный период это чересчур, а коммунальщики уверяют, что даже такого повышения недостаточно для решения проблем отрасли. Удовлетворены ли размером тарифов поставщики коммунальных услуг? Отнюдь, они в один голос уверяют, что, как и прежде, лишь сводят концы с концами, что тарифная составляющая мала и не позволяет быстро обновлять выходящие из строя коммуникации.
Население привычно обвиняет в повышении тарифов местные власти, однако далеко не все зависит от них.
Снижение тарифов сегодня повлекло бы за собой крах ресурсоснабжающих предприятий – прокомментировал ситуацию мэр города Анатолий Кондратенко. Такого рода поступки должны быть экономически обоснованы. Выход из создавшейся ситуации Администрация города видит в устранении звена посредников в оплате коммунальных услуг и контроля качества выполнения ресурсоснабжающими предприятиями своих обязательств.
О капремонтах. Ясно, что жилой фонд не ремонтировался десятилетиями, и решение о выделении средств на капитальный ремонт было политическим. Теперь еще встает вопрос о прозрачности освоения этих средств и отчетности по проведенным работам, чтобы не было элементарного воровства. К сожалению, на сегодняшний день мы сталкиваемся с актированием работ людьми, которые не имеют отношения к приемке работ, т.е. проблем с реализацией программы много, и сиюминутно их не решить. А решать их можно только всем миром, необходимо, чтобы жители ответственно отнеслись к актированию и приемке всех работ, заложенных в смету капитального ремонта, – резюмировал вопрос мэр города.
В свою очередь, Президиум рекомендовал Администрации города проанализировать имеющиеся недостатки в работе ЖКХ и подготовить мероприятия по их ликвидации, обратив особое внимание на открытость, контроль, разъяснение населению объемов услуг, входящих в затратную часть тарифов.
«УРАНУ» – 20 лет!
Прокомментируй!
Исполнилось 20 лет одному из известнейших новочеркасских предприятий – специальному конструкторскому бюро «Уран». Его история началась в марте 1990-го, когда ученый, кандидат технических наук Владимир Недельский вместе с коллегами по работе в ОКТБ «Орбита» основал новое предприятие. Для человека 20 – молодость, для предприятия – стабильность, опыт, база знаний, людских ресурсов.
«Уран» хорошо известен большинству новочеркасцев, — это производство товаров народного потребления. Бюро изготавливает металлопластиковые окна, жалюзи, ролл-ставни, гаражные ворота, а также мебель, например, шкафы-купе и кухни по оригинальным проектам. За годы работы в Новочеркасске «Уран» приобрел высокую репутацию.
28 мая «Уран» отмечал свой юбилей. Празднование прошло в стиле лучших традиций: с праздничной стенгазетой, с поздравлением сотрудников, награждением лучших эксклюзивными подарками, среди которых был и журнал «НОВОЧЕРКАССКЪ». Памятные сувениры получили и партнеры предприятия, к которым сотрудники бюро всегда относят и редакцию «В».
В год 20-летия предприятие приготовило отличный подарок своим клиентам – практически на все виды продукции действуют скидки до 20 процентов. По словам руководителя предприятия, специалистам «Урана» будет очень приятно, если новые клиенты, воспользовавшись таким предложением, перейдут в разряд постоянных!
Нашей редакции тоже не мешало бы поменять офисное оборудование, но мы подождем лет 30, когда «Уран» в честь своего 50-летия объявит 50% скидки!:)
С юбилеем, дорогие наши партнеры!
Кто не спрятался?
Прокомментируй!
Почему мы на различных интернет-форумах прячемся под никами? Вернее, не мы и не все. Одни люди обсуждают тему под фамилией-именем, а другие — под непонятными никами. Почему? Из-за глубинного страха, внутренних комплексов, нежелания засветить свое имя?.. А помните в «12 стульях»: «А когда же будем бить морду?» Может быть, от этого прячутся ?
А может быть, приятно за одну жизнь прожить несколько жизней? Возможно, суть людей, «прячущихся за никами», более отражена именно в их никах, нежели в их именах (на их взгляд)? Мне сложно судить, какой внутренней мотивацией руководствовался человек, выбирая себе, к примеру, ник «Злобная черепашка» или, скажем, какие-то перевертыши, типа «Абаж в упож»…
А может, все проще: если и сморозил что, то никто в реальной жизни не знает, что это был ты. А это чувство собственной важности и страх быть осмеянным.
Почему люди тянутся к подобным ярлыкам? Среди прочих причин поневоле задумаешься над тем, что «подобное притягивает подобное».
Бегло остановимся на некоторых психологических особенностях использования «ников» (и очень часто аватар — маленьких картинок, прикрепляемых участниками форумов к своему «нику»): во время такого своеобразного «маскарада» люди думают, что они прячутся, но в действительности показывают другим свою неприкрытую внутреннюю сущность; и не стоит забывать и о том, что различные маски, если их надевать очень часто, имеют свойство «прирастать», иногда весьма крепко.
Дальше — больше. Безусловные плюсы «ников»: использование «ников» наделяет участников общения дополнительными «степенями свободы». Возможность писать открыто абсолютно всё, что приходит на ум авторам, и в целом всё, что угодно.
Минусы «ников»: авторы чрезвычайно редко задумываются об ответственности за сказанное во время так называемого «общения». За сказанное особо отвечать не нужно: это говорит «ник», а настоящий, «хороший», человек в это время надёжно спрятался «в домике».
В качестве дополнительного пояснения сказанного выше привожу цитату из книги философа Славоя Жижека «Интерпассивность. Желание: влечение. Мультикультурализм»: «…когда Другой смеется вместо меня, я могу спокойно отдохнуть; когда Другого приносят в жертву вместо меня, я могу продолжать жить с сознанием того, что я понес за свою вину расплату, и т. д.».
Для самого человека этот процесс «превращения» происходит практически незаметно, по аналогии с вовлечением в алкогольную зависимость. Первая условная стадия — «просто интересно и хочется новых ощущений», вторую условную стадию назовём «по чуть-чуть», третью — «не могу отказать хорошим людям», четвёртая условная стадия — «уже не могу остановиться, даже если хочу остановиться».
Если смотреть на аватары, представленные в Интернет-пространстве — мы все красивые, сверкающие, или, наоборот, хмурые, грозные, с коготками. А в реальности позволяем ли мы себе быть такими?
А кому мы задаем социальные вопросы, прячась за аватарками и никами? Реальным людям. И хотим, чтобы они выступали под своим именем, отвечали и несли ответственность за свои слова. Не кажется ли вам, это не комильфо? Весы жизни не уравновешивают положение задающего вопрос и отвечающего. К слову, есть множество цивилизованных интернет-пространств, где это равновесие выдерживается. Обычно это официальные сайты: сайт Президента РФ, где он отвечает на вопросы граждан; сайт Администрации РО, где Губернатор в своем блоге готов выслушать жителей региона, официальный сайт Администрации города Новочеркасска www.novochgrad.ru, где в нынешнем году появилась интерактивнвая кнопка.
И еще пример, иллюстрирующий эту тему. Когда-то, давным-давно, мне моя бабушка говорила, что де, внученька, не бойся злых собак. Увидишь, что собака тобой заинтересовалась – скрути дулю в кармане, она и отвернется от тебя. Я, в детстве, этим советом пользовалась и чувствовала себя более защищенной, держа в кармане дулю. И почему-то мне это общение ников-аватаров с реальными людьми напомнило мою детскую уверенность в собственной силе, имея в кармане свою же крепко скрученную ладонь.
Квартирный вопрос
Прокомментируй!
Больше недели назад состоялось заседание депутатской комиссии «По социальной политике, труду и защите прав граждан». На нем депутаты обсуждали с представителями городской администрации проблемы, возникающие при предоставлении жилья детям-сиротам.
В минувший четверг на пресс-конференцию по поводу предоставления жилья детям-сиротам журналистов пригласили мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко, заместитель мэра Павел Овчаров и начальник отдела реализации жилищных программ и предоставления жилья Владимир Майбуров.
— Вопросом предоставления жилья детям-сиротам я занимался еще будучи депутатом Законодательного Собрания, — рассказал Анатолий Кондратенко, — ко мне обращались ребята, которых по нескольку лет просто-напросто отказывались ставить на учет по предоставлению жилья. А между тем, деньги на эти цели выделяются не из муниципального, а из федерального бюджета. Правда, по распоряжению предыдущей администрации, к сумме в миллион рублей, которую нам дает федеральная казна, прибавляется 200 тысяч рублей из казны муниципальной. Дети, которых не ставили в очередь, писали жалобы в прокуратуру, областным властям и добились своего. Как результат – в нашем городе наконец-то была сформирована очередь на жилье из детей-сирот. В 2008 году, когда вопрос с предоставлением жилья в Новочеркасске стал хоть как-то решаться, 17 человек получили квартиры, столько же стали новоселами и в 2009-м. Плохие эти квартиры или хорошие – это немного другой вопрос. Я считаю достижением уже тот факт, что квартиры детям дали. Сейчас мы столкнулись с тем, что некоторые претенденты на жилье оказались недовольны качеством предоставляемых квартир. Но посудите сами – разве можем мы, имея миллион с лишним, купить хорошее жилье в центре города? В будущем мы планируем покупать для этих целей жилье не на вторичном рынке. Однако сейчас это только планы, к их реализации мы еще не приступили.
— Мы работаем в полном соответствии с Федеральным законом №159 от 21 декабря 1996 года, — пояснил Владимир Майбуров. — Муниципалитет взаимодействует с министерством территориального развития и федеральным центром. Анатолий Иванович уже сказал, что в определенный период времени, вплоть до 2008 года, данная проблема в Новочеркасске не решалась. Сейчас мы столкнулись с очень большим потоком заявлений не только из детских домов, но и из профессиональных учебных учреждений, где учатся дети-сироты. И работать приходится, что называется, на пределе возможностей. Например, на получение жилья в 2010 году уже сформирован список детей, деньги заложены в бюджет. Муниципалитет направил документы в министерство территориального развития на покупку квартир для дальнейшего их распределения между детьми. Законные требования мы выполнили в полном объеме, жилье приобрели, сейчас идет регистрация данных договоров, к концу июня мы планируем обеспечить жильем первую группу детей. По предварительным данным, в этом году квартиры получат 14 детей-сирот. Действительно, сейчас мы решаем вопрос о том, чтобы приобретать жилье не на вторичном рынке. Но это только планы, об их реализации мы расскажем позже. Прокомментировать те претензии, которые прозвучали в наш адрес на прошлой неделе, я попрошу Павла Михайловича Овчарова, так как контроль за проведением аукционов был возложен на него.
— Хочу обратить ваше внимание на то, что аукцион по покупке квартир для сирот был объявлен 24 марта, а вступление в должность действующего мэра произошло 26 марта, — отметил заместитель главы городской администрации. – Однако буквально на первых совещаниях Анатолий Иванович поставил перед нами задачу очень внимательно отнестись к подбору жилья для детей-сирот. На тот момент мы покупали семь квартир. На участие в аукционе поступило 33 заявки. Мэр дал нам поручение лично посмотреть каждую квартиру для того, чтобы убедиться в том, что мы покупаем пригодное для жизни жилье. Отдел Владимира Николаевича Майбурова и управление муниципального заказа провели такую работу, побывали во всех квартирах. В итоге «отсеяны» были 17 квартир, их заявки на участие в аукционе мы отклонили. Осталось 16 предложений, из которых и были выбраны семь наиболее приемлемых. В аукционе принимали участие не только продавцы — физические лица, но и риэлторские компании. В соответствии с Федеральным законом № 94, который определяет порядок государственных и муниципальных закупок, а также антимонопольным законодательством, мы просто не могли ограничивать юридические лица в правах. Они могут участвовать в торгах любого рода, так же, как и физические. Понятно, что главную роль при проведении аукциона играет цена товара. Именно поэтому из всех приемлемых вариантов наиболее дешевыми оказались квартиры в отдаленных микрорайонах. Они-то и выиграли аукцион. Я вполне могу понять, что дети хотели бы, чтобы мы покупали для них жилье только в центре. Но законодательство, как антимонопольное, так и ФЗ № 94, не позволяет нам вводить такие ограничения в правила аукциона. Мы обязаны рассматривать все варианты, и никто не виноват, что квартиры на Донском не только подходят нам по техническим параметрам (в муниципальную собственность мы можем купить только то жилье, которое соответствует целому ряду требований), но и имеют меньшую стоимость. Все купленные нами квартиры находятся в прекрасном состоянии, ни одна из них не нуждается в капитальном ремонте. Мне кажется, мы поступили правильно, выбрали вполне приемлемые варианты. К сожалению, в законе не указано, что при покупке такого рода жилья мы должны следовать пожеланиям детей-сирот относительно географического расположения. Квартиры покупаются в муниципальную собственность, исходя из соображений цены и приемлемого состояния. И только потом мы предлагаем детям посмотреть варианты, которые у нас имеются, и выбрать подходящий для себя. К сожалению, в этом году мы столкнулись с проблемами – согласие на заселение дали только двое претендентов. С остальными идет работа, мы консультируемся по этому вопросу с министерством территориального развития, с администрацией области, с отделом семейной политики и охраны прав детей, а также с областной межведомственной комиссией. Из всех этих инстанций мы получили ответы, что действовали правильно, со стороны законодательства к нам претензий быть не должно.
Из первых уст
Прокомментируй!
Анатолий Иванович Кондратенко, будучи депутатом Законодательного Собрания области, еще в мае 2008 года инициировал проверку исполнения Администрацией г. Новочеркасска государственных полномочий по обеспечению жильем детей-сирот. В ходе проведенной проверки было выявлено, что в г. Новочеркасске, начиная с 2003 года, практически была остановлена постановка детей-сирот на жилищный учет, что, в свою очередь, не позволяло привлечь на приобретение жилья для сирот средства федерального и областного бюджетов.
По итогам данной депутатской проверки и выявленных в ходе неё нарушений действующего законодательства Администрацией города были срочно запрошены средства областного бюджета и предоставлены квартиры 17 детям-сиротам, которыми потом А.П. Волков и половина депутатов городской Думы отчитывались перед избирателями.
А.И. Кондратенко в 2008 году предложил Администрации города провести проверку всех образовательных учреждений на предмет своевременной постановки на квартирный учет всех детей-сирот, которые достигли 14 лет, и указал на 51 фамилию детей-сирот, которые в силу их беспомощности или незнания законов не были поставлены на учет государственными опекунами.
В течение 2009 года депутатом ЗС РО Кондратенко А.И. проводились мероприятия по выявлению не поставленных на жилищный учет детей-сирот, а также проверка исполнения Администрацией города требований законодательства по постановке на учет детей-сирот из ранее представленного списка.
В декабре 2009 года прокурору Ростовской области был направлен протест с подробным отчетом о неисполнении Администрацией г. Новочеркасска обязательств перед детьми-сиротами, в связи с чем прокуратурой области была проведена проверка, на имя Мэра города были внесены соответствующие представления прокуратуры, прокуратурой были направлены соответствующие судебные иски к Администрации города в защиту детей-сирот, ответчиком по которым в этот момент уже была Администрация А.И. Кондратенко…
С началом работы А.И. Кондратенко в качестве Мэра города одним из первых его поручений было соблюдение прав и интересов детей-сирот в части обеспечения жильем и постановки на жилищный учет, были произведены соответствующие кадровые изменения в Администрации и Управлении образования.
На момент принятия дел от прежней Администрации имелись факты уже произведенных сомнительных сделок по приобретаемым для детей-сирот квартирам.
Что же касается поднятой в вашей статье проблемы обеспечения жильём гр. Юлии М., то её законные права не нарушены, а сама она, без всякого сомнения, используется в политических целях и в целях скомпрометировать новое руководство Администрации города.
Полагаю, будет правильным видеть не только слезы, но и дела, от которых станет меньше слёз!
Заплати долги – и иди лесом!
Прокомментируй!
В среду, 26 мая, в здании Музыкальной школы мэр города вручал благодарственные письма лучшим новочеркасским предпринимателям. Большинство приглашенных, люди в нашем городе известные и уважаемые, получали в этот день заслуженные награды. Однако среди присутствующих в зале можно было встретить и тех, чьи лица не внушают особого доверия. По крайней мере, одно. С елейной улыбкой на устах и неудовлетворенной надеждой в глазах за происходящим на сцене наблюдал Александр Макаров, руководитель ООО Межотраслевое управление «Запад», герой нескольких публикаций в «Новочеркасских ведомостях».
Этот предприниматель больше года является должником нашей редакции, и даже несмотря на соответствующее судебное решение, не спешит платить по счетам. Напомним, в прошлом году Александр Макаров пришел в редакцию городской газеты с вполне понятными намерениями – заказать рекламный материал о себе и своем бизнесе. Повествуя о своей строительной фирме, господин Макаров заливался, как соловей, хвалил себя с завидным усердием и явным удовольствием. Не забыл упомянуть и о том, что не так давно попал в число «Лучших предпринимателей» по версии одного журнала. Жаль только, не сказал, сколько стоило ему это звание «лучшего», и полностью ли он за него расплатился…
От рассказов о том, какой он замечательный руководитель и к каким заоблачным высотам в своем развитии стремится его фирма, Александр Иванович плавно перешел к речам о собственной персоне.
— Сам я пою, стихи сочиняю, поздравления разные к праздникам для друзей и знакомых, — опустив очи долу «скромно» признавался предприниматель.
Правда, произведения свои не показывал. Только спустя время мы поняли, в чем дело. Судя по тому, как неохотно наш герой расстается с деньгами, он и за сочинение стихов взялся, видимо, только для того, чтобы не тратиться на подарки «друзьям и знакомым». А что, это вариант – замарал пару листов, преподнес другу. Самый дорогой подарок, как говорится, это тот, что сделан своими руками.
Вот и за опубликованную в нашей газете имиджевую статью Макаров платить тоже не стал. Вот так просто взял и не выполнил условия договора – проигнорировал счет, выставленный бухгалтерией редакции. Сначала руководство газеты пыталось решить проблему мирным путем. Ведь существовала надежда, что бизнесмен – человек воспитанный, цивилизованный, знающий, что такое «договоренность». Оказалось, все совсем по-другому.
А ведь можно было почувствовать неладное! Руководитель Межотраслевого управления «Запад» еще в интервью нашей газете как-то туманно упоминал о том, что ему «хочется чего-то еще. Как говорится, нет предела совершенству». Видимо, это он про собственную способность «обставлять дела» говорил. И действительно, в науке отлынивания от уплаты долгов наш предприниматель близок к совершенству. Со времени опубликования материала прошел без малого год, а деньги на счет редакции так и не поступили.
Весной этого года состоялось судебное разбирательство по иску редакции в отношении должника Макарова. Суд постановил, что требования редакции городской газеты вполне законны и предприниматель должен заплатить. Когда это решение не было выполнено в срок, заниматься Александром Макаровым стали судебные приставы. Правда, по какой-то причине добиться результата не удалось пока и им. А между тем, исполнительный лист, переданный Макарову, датирован еще 17 марта! Согласитесь, прошло уже довольно много времени.
— Этого гражданина я хорошо знаю, нам уже приходилось взыскивать с него долги, — отметил руководитель городского отдела судебных приставов УФССП России по Ростовской области Александр Пшонников. – И всегда это было связано с трудностями. Вот и сейчас работаем с Макаровым, пытаемся добиться от него уплаты не только долга перед редакцией городской газеты, но и трехмиллионного долга в Пенсионный фонд. Все счета данного предпринимателя сейчас арестованы. Однако свой долг перед редакцией он предлагает «покрыть» не деньгами, а лесом. Я взял на себя ответственность и отказался от этого предложения, думаю, древесина вам не нужна. При этом я настоял на том, чтобы предприниматель все-таки нашел возможность и покрыл свой долг перед редакцией в кратчайшие сроки.
Что тут скажешь? Так и подмывает предложить Александру Ивановичу идти этим самым лесом куда подальше. Конечно, после того, как отдаст нам долг…
P.S. Помочь судебным приставам разобраться с должником мы попросили и прокуратуру города. Буквально на днях от редакции поступило заявление на имя прокурора Новочеркасска с просьбой проконтролировать ход исполнения судебного решения трехмесячной давности.
Творите добрые дела!
Прокомментируй!
В Новочеркасске стартовал конкурс общественных организаций «Добрые дела–2010».
Впервые он был объявлен 7 лет назад. За это время реализовано 53 социальных проекта, в них участвовали более 10000 новочеркасцев.
Победитель конкурса «Добрые дела — 2010» получит субсидию на реализацию собственного социального проекта, непременным условием которого является его социальная значимость. Город выделяет на реализацию проекта 500 тысяч рублей. Для организации, претендующей на получение муниципального гранта, размер субсидии колеблется от 10 до 100 тысяч рублей. Заявку на участие в конкурсе некоммерческие организации должны подать до 18 июня. На реализацию проектов отводится срок в четыре месяца. Форма заявки размещена на официальном сайте Администрации города
WWW.NOVOCHGRAD.RU.
Кто-то скажет: «Делай Добро и Бросай его в Воду…» Отдавай… Распространяй добро и не жди ничего взамен… Только искреннее желание отдать вернет вам все сполна. Но нашим НКО-шникам нужно помочь, иногда желание делать добро упирается в невозможность и отсутствие средств – для этого и существует помощь в виде муниципального гранта. И я уверена, что наш голос, наши стремления будут услышаны всем городским сообществом, и мы станем добрее. Главное — мы способны совершать добрые дела. Проверено временем.
ОТКРЫТАЯ ДУША ХУДОЖНИКА
Прокомментируй!
В Доме-музее Грекова открылась персональная выставка Светланы Неделькиной
Со Светланой Алексеевной Неделькиной я познакомился в декабре 2002 года на её первой персональной выставке, которая тогда открылась в выставочном зале Дома-музея
И.И. Крылова. Мы договорились о встрече с ней, я пришёл и долго рассматривал великолепные, удивительно яркие, какие-то праздничные пейзажи, натюрморты, портреты.
Потом Светлана Алексеевна рассказывала мне о своих работах, о себе, об учениках. Призналась, что ей очень хочется поставить детскую оперу и оформить театральную постановку. Она даже сделала эскизы костюмов и декораций к шекспировской комедии «Укрощение строптивой». Я посоветовал ей показать свои работы руководству театра, Светлана Алексеевна сомневалась в успехе, а мне очень хотелось, чтобы мечта этого по-настоящему талантливого художника и очень скромного человека осуществилась. К счастью, так и произошло. Через некоторое время я узнал, что Светлана Неделькина стала главным художником нашего театра. На её счету несколько оформленных спектаклей, в том числе «Бабий бунт» и «Укрощение строптивой». Довольна ли она ими? Скорее всего, нет, ведь настоящий мастер всегда «самоед», он всегда неудовлетворён собой и своими творениями, считая, что лучшие – в будущем.
И вот – вторая персональная выставка Светланы Неделькиной. Она открылась в Доме-музее М.Б. Грекова 26 мая. Светлана Алексеевна назвала её «Весна юбилейная» и посвятила нескольким датам: 185-летию новочеркасского театра, 100-летию со дня смерти В.Ф. Комиссаржевской и 65-летию Победы. Она почему-то умолчала о личном юбилее, который отметила в начале года.
На вернисаже было много друзей С.А. Неделькиной, её коллег, её бывших учеников, тех, кто помогал в подготовке этого творческого отчёта художника. Большая часть экспозиции автор выставки посвятила В.Ф. Комиссаржевской, рядом с портретами и фоторепродукциями великой русской актрисы — портреты других видных деятелей театра работы С.А. Неделькиной. В меньшем зале — эскизы костюмов и декораций к постановкам, книжные иллюстрации, триптих «Реквием. Неотправленные письма» — дань художника юбилею Победы. Под ним в витрине — «Письмо из ХХ века», рассказ Светланы Алексеевны о своем детстве, совпавшем с годами войны, фотографии её родных. На выставке нашлось место и дружеским шаржам на её коллег, работников театра, и бутафории, и образцам декоративно-прикладного искусства. Работники музея М.Б. Грекова решили проводить здесь интерактивные занятия с воспитанниками детских пришкольных лагерей. Детям будут рассказывать о волшебном мире закулисья.
На вернисаже не было официальных речей и приветствий, были просто искренние слова поздравлений автору, звучала музыка. Гости слушали в записи выдержки из дневников
В.Ф. Комиссаржевской, их читала актриса театра Наталья Лебедева, и романсы в исполнении Натальи Юренко.
— Творчество — это не слава, не почет, не любовь и не уважение, это самоотдача и самосожжение. Все делается не «благодаря», а «вопреки», — с горечью сказала мне Светлана Алексеевна. Под её словами могут подписаться очень многие люди, взвалившие на себя тяжкую ношу служения культуре в наше рыночное и прагматичное время. Но без этой неблагодарной работы, без этого самосожжения люди, подобные Светлане Неделькиной, существовать не могут. И слава Богу, что они есть.
ВСЕ ТВОРЧЕСТВО — НА ВЫСТАВКУ
Прокомментируй!
В течение двух дней – 25 и 26 мая — в зале автотранспортного колледжа можно было познакомиться с исследовательскими и творческими работами студентов средне-специальных учебных заведений.
Выставка, которая проводится ежегодно, всегда очень интересна, и прежде всего своим разнообразием. Декоративно-прикладное искусство, техническое творчество, научные исследования и разработки в области новейших информационных технологий – все это представляют студенты разных учебных заведений. Это плоды их труда, результат учебы или то, чему они посвящают все свободное время.
Рядом с входом развернулся показ модельной одежды от студенток технологического техникума-интерната. Коллеция «Чарльстон» — платья, жакетики, шапочки и сапожки — навеяна историей 20-х годов прошлого столетия (прежде чем пошить все эти платья, был тщательно изучен исторический материал). Плоды такого одновременно творческого и научного подхода — прекрасная стилизация, которая делает модной и интересной одежду прошлого.
Студент машиностроительного колледжа Максим Харитонов с детства увлекается резьбой по дереву, и на выставке он представил очень красивую посуду, которая была в обиходе у казаков. А рядом Марина Тихонова рассказывает о своей работе – витраже с осенним пейзажем. Марина – студентка отделения дизайна Новочеркасского промышленно-гуманитарного колледжа. Вместе с однокурсниками она представляет несколько оригинальных проектов, и каждый из них эксклюзивен – ведь это плод фантазии и труда уже настоящих дизайнеров.
Юбилею Победы посвятили часть своих творческих работ студенты автотранспортного колледжа. Они представили макеты военной техники, разыграли сцены битв и сражений — пусть и в моделях. Стенд колледжа промышленных технологий и управления тоже украсила большая стенгазета, посвященная юбилейной дате.
Среди многочисленных проектов геологоразведочного колледжа – фильм «Вечная проблема человечества», посвященный утилизации отходов. Студенты провели большое исследование, изучили историю вопроса, исследования специалистов, рассказали о современных технологиях переработки мусора. А практическая часть материала создана на основе работы нашей мусоросортировочной станции. Как отметила руководитель проекта Елена Тронева, фильм интересен тем, что он представляет анализ проблемы на основе исследований ростовских и новочеркасских специалистов. Его уже высоко оценили – фильм о вечной проблеме человечества вошел в число победителей Всероссийской научно-практической конференции студентов «Глобальные проблемы взаимодействия человека и окружающей среды».
Это лишь часть работ, которые смогли увидеть посетители выставки. Авторы лучших исследований и оригинальных творческих работ получили дипломы и призы. И стимул работать дальше, совершенствуя свои навыки, чтобы в будущем году вновь стать участником выставки лучших работ студентов.
Талантливые и успешные
Прокомментируй!
26 мая в детской музыкальной школе № 2 прошел выпускной вечер. Ученики, завершившие обучение, получили аттестаты, выслушали напутствия своих наставников. Для кого-то из виновников этого торжества годы учебы останутся светлым воспоминанием – но мир музыки теперь для них открыт всегда.
Моменту торжественного вручения аттестатов и грамот предшествовал большой концерт, который дали воспитанники талантливых педагогов. В его программе были эстрадные песни и инструментальные обработки известных мелодий, произведения, ставшие классикой, и музыкальные попурри из песен военных лет. Зал Дворца культуры НЭВЗа был полон – и каждый номер вызывал бурные аплодисменты.
В музыкальной школе уже есть свои «звезды» — лауреаты и дипломанты областных, российских и даже международных конкурсов: Саша Андреев, Маргарита Врублевская, Полина Верещагина, Катя Литвинова, Женя Ананьевский, Валерия Башук, Александра Чеботарь и многие другие талантливые, одаренные дети – гордость школы.
— Мы стараемся не просто научить детей игре на музыкальных инструментах. Мы стремимся открыть им мир музыки во всей его красоте и полноте, — рассказывает директор музыкальной школы Людмила Васильевна Федорова.
Сделать это могут только увлеченные педагоги. Имена преподавателей Надежды Александровны Каплиной, Ксении Анатольевны Ожередовой, Геннадия Михайловича Кононенко, Татьяны Викторовны Корали, Галины Алексеевны Потаповой, Вадима Владимировича Медведева, Елены Геннадьевны Головневой и многих других известны не только в нашем городе. Их воспитанники – победители музыкальных конкурсов и фестивалей. И очередной отчетный концерт лишь подтвердил правильность решений жюри, которые многочисленные победы отдали музыкантам новочеркасской школы.
ВАКАНСИИ ДЛЯ МОЛОДЁЖИ: БЕРИ — НЕ ХОЧУ
Прокомментируй!
— Где найти работу? — На ярмарке! 27-го мая Центр занятости населения провёл очередную специализированную ярмарку вакансий. В Центр эстетического воспитания пригласили выпускников профессиональных училищ и колледжей. Там их ждали три сотни разных вариантов трудоустройства.
Рабочие места для всех желающих потрудиться предлагали такие предприятия, как ОАО «Энергопром — НЭЗ», ООО «Эскорт», ОАО «Актис», ЗАО «Хлеб», ООО «Фирма «Фея», ОАО «Митосстрой», Ростовский нефтемаслозавод «Рикос», фирма «Автостар». Эти организации нуждаются в управленцах, специалистах, рабочих. Уровень заработной платы разный: от 4500 рублей (уборщик производственных помещений) до 25 тысяч рублей (котельщик). Грузчику предлагают 8, автоэлектрику — 10, крановщику — 15, швее — 16, станочникам — от 15 до 20 тысяч рублей. Для начала трудовой деятельности, если речь идёт о выпускнике училища или колледжа, совсем не плохо.
Посетители ярмарки могли воспользоваться обширным банком вакансий по Новочеркасску (там 1200 предложений трудоустройства), по Ростовской области и даже по Сочи — для желающих потрудиться на строительстве олимпийских объектов. Специалисты службы занятости консультировали посетителей ярмарки по вопросам повышения квалификации, переобучения, получения востребованной на рынке труда специальности.
По словам директора Центра занятости Павла Резонова, выпускникам начальных и средних профессиональных учебных заведений труднее найти себе работу по той причине, что работодатели предпочитают принимать сотрудников с высшим образованием. Ярмарка вакансий, организованная Центром занятости в содружестве с отделом по работе с молодёжью администрации города и городским Советом директоров средне-специальных учебных заведений, как раз и призвана облегчить решение проблемы трудоустройства для молодых людей, только начинающих свой трудовой путь. К сожалению, выпускники колледжей и училищ проявили невысокую активность в посещении ярмарки, проведение которой широко анонсировалось в городских СМИ. На ярмарке побывало всего около сотни человек, вопреки обещаниям руководства учебных заведений организовать поход туда целых учебных групп выпускников этого года. Возможно, в низкой активности выпускников виновата пасмурная погода, которая была с утра, а может быть, они ещё не задумываются о предстоящем трудоустройстве?
По словам сотрудников Центра занятости, ежегодно из стен колледжей, училищ и техникумов с дипломами об их окончании выходит около 2 тысяч молодых специалистов. Если предположить, что многие из них иногородние, то всё равно проблема трудоустройства для местных выпускников остаётся весьма актуальной. И думать о её решении лучше заранее.
МЕСТА ДЛЯ ДАЧНИКОВ ГОТОВЫ
Прокомментируй!
Вот и лето пришло. Совсем скоро дачные участки и огороды порадуют своих трудолюбивых хозяев первым урожаем, а те, в свою очередь, понесут его на рынок. Грунтовые овощи и зелень намного вкуснее тепличных, а местная клубника и черешня в сто раз лучше и полезнее привозных даров агрохимии.
По словам начальника Управления торговли Сергея Свеженко, в администрации города позаботились заранее о том, чтобы люди, вырастившие урожай на своих приусадебных участках и дачах, смогли продать его на самых выгодных условиях.
— На территории города действуют пять рынков, на которых горожане могут реализовывать излишки плодоовощной продукции, — сказал С.А. Свеженко. — Это рынок «Центральный» на Платовском,77; рынок на улице Калинина,73-«а»; на улице Машиностроителей, 4; на Высоковольтной, 3 и на проспекте Парковом,24-«г». По ходатайству администрации города и Управления торговли, специально для дачников и огородников на этих рынках выделено около 200 мест, предоставляемых бесплатно. Если число дачников превысит этот лимит, то мы будем изыскивать дополнительные места. Для получения льготного места дачнику придётся предъявить администрации рынка свой паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий наличие земельного участка. Кроме этого, для реализации продукции дачников приспособлены торговые ряды, функционирующие в разных районах Новочеркасска. Конечно, речь идет о небольших объёмах продукции, а не о коммерческих партиях.
Как отметил Сергей Александрович, в городе будет продолжена работа по упорядочиванию торговли. Места на рынках есть, и торговать на пыльной обочине не следует. В ближайшем будущем будет организован рынок на улице Энергетической, примерно на 100 торговых мест, куда пригласят тех, кто торгует на улице Богдана Хмельницкого, создавая проблемы проезда для транспорта. Администрация делает всё, чтобы, с одной стороны, упорядочить торговлю, убрать её с несанкционированных мест, а с другой — дать возможность дачникам продать лишнюю продукцию, а горожанам — её приобрести. Кстати, по действующему законодательству, за торговлю в неустановленном месте человек может быть оштрафован на сумму до 2 тысяч рублей.
Михаил Мартынов
Р.S. Перечень бесплатных мест, предоставляемых для дачников и лиц, имеющих приусадебное хозяйство, на рынках и торговых рядах города — стр. 23.
Их повенчала ПОБЕДА
Прокомментируй!
Они встретились в майские дни победного 1945 года в самом центре Берлина. Танкист Иван Зернин попросил ручку или карандаш у юной девушки, радистки Лены, попросил, чтобы расписаться на стене Рейхстага.
— Какой молоденький, — подумала Лена, — наверное, сын полка.
Но Иван Михайлович к тому времени был уже в звании лейтенанта, командовал экипажем танка, многое успел повидать и испытать за годы войны. Так получилось, что сначала он попросил у Елены ручку, а потом сам предложил ей руку и сердце. С тех пор, вот уже 65 лет, они вместе — Иван Михайлович и Елена Григорьевна Зернины.
Иван Михайлович родился в 1920 году, Елена Григорьевна на три года его младше. Он родом из Пермского края, она — из Омской области. Оба из многодетных крестьянских семей. До войны Иван успел окончить фабрично-заводское училище и получить специальность слесаря-электрика. В 1940-м году его призвали в Красную армию. Елена до войны училась в школе. После сообщения о нападении фашистской Германии на Советский Союз они с подругой направились в военкомат, но там сказали: «Призовём, когда надо будет. Ждите повестку». Красноармейца Ивана Зернина весть о начале войны застала в летнем лагере под Львовом. Он изучал там устройство танка БТ-7. Участвовать в боях ему пришлось с самых первых дней Великой Отечественной. 31 декабря 1941 года, под Тамбовом, его тяжело ранило в ногу. Дальше был санитарный поезд и длинная дорога в глубокий тыл, в Улан-Удэ. Пока ехали, на каждой станции выносили из вагонов умерших… В госпитале Иван Михайлович лечился больше полугода.
А Елена в это время работала в пекарне и ожидала повестки из военкомата. В мае 1942-го её, наконец, призвали и направили вначале в Новосибирск, в радиошколу, а через некоторое время — в действующую армию, на Первый Белорусский фронт. Иван Михайлович после выздоровления был командирован на учебу в Киевское танковое училище, находившееся в эвакуации на Урале. После его окончания, в звании младшего лейтенанта, он также попал в войска Первого Белорусского фронта. Путь до Берлина у Ивана и Елены был долгим, через всю Восточную Европу, но они его прошли с честью, и начертали свои имена на стене поверженного Рейхстага.
После Победы Иван и Елена остались дослуживать в Германии. Первого октября 1946 года в Берлине они официально оформили свои отношения — «расписались». Свидетелями и гостями на их свадьбе стали друзья-однополчане. Зерниным дали двухкомнатную квартиру, и стали они жить-поживать. Елена Григорьевна работала в штабе танковой части, а Иван Михайлович там же и служил. В 1947-м у них родилась дочь Людмила. Демобилизовался Иван Михайлович только в 1974 году, но и «на гражданке» продолжал трудиться. В то время семья Зерниных, после нескольких переездов, жила в Молдавии. В Новочеркасск они приехали в 2000 году, когда один из внуков Ивана Михайловича и Елены Григорьевны учился в Военном училище связи. А всего у Ивана Михайловича и Елены Григорьевны два внука и двое правнуков.
Когда я спросил ветеранов о том, какое событие в своей жизни они считают самым важным, Иван Михайлович, не задумываясь, ответил:
— Рождение дочери.
Появление на свет нового человека отодвинуло для фронтовика на второй план ужасы войны, и это, наверное, естественно — жизнь одерживает победу над смертью и разрушением. Хотя, по словам Елены Григорьевны, и сейчас во сне Иван Михайлович иногда продолжает командовать своим танком «Т-34», война ему снится часто. Танкисту в сентябре исполнится 90 лет, два года назад, в результате заболевания, он полностью потерял зрение, но сохранил бодрость духа. Не теряет оптимизма и его супруга, хотя воспоминания о войне и Елену Григорьевну не отпускают. Одни из самых сильных впечатлений того времени — поле, усеянное убитыми солдатами, и похоронные команды, выбирающие наших и «не наших».
— Надо верить в будущее! — убежден Иван Михайлович.
С этой верой солдаты Победы воевали, с этой верой они одолели сильного и коварного врага, с этой верой они живут и сейчас.
И В ГОРЕ, И В РАДОСТИ
Прокомментируй!
Николай Александрович перебирает стопку фотографий. Попутно рассказывает, кто из фронтовых друзей изображен с ним на очередном снимке. Анна Павловна рядом. Помогает мужу складывать пожелтевшие фото в аккуратные стопки. Вдруг она как-то по-особому улыбается. И показывает фотографию нестандартного размера, часть явно кто-то отрезал ножницами.
— Тут рядом с ним девушка какая-то была, — говорит она, кивая на мужа. – Я ее обрезала.
Прохоровы вместе почти 60 лет. Крупный юбилей совместной жизни будут отмечать зимой. Секрета, говорят, никакого нет. Нужно просто заботиться друг о друге.
Они оба пережили Великую Отечественную войну. Анна Павловна – труженик тыла, Николай Александрович – воевал.
— Призвали меня только в 1943 году, мне тогда восемнадцать исполнилось, — рассказывает Николай Александрович. – Попал в танковый взвод, стрелком. А через некоторое время нашего командира перевели в разведроту. Вот он меня с собой позвал. Так я и стал разведчиком. До конца войны старшим группы был.
Когда рота Николая Прохорова принимала участие в прорыве Курской дуги, его разведывательная группа была направлена «на задание» в район местечка Белая Церковь.
— Было это как раз 24 декабря, в канун католического Рождества, — рассказывает Николай Александрович, — немцы, ясное дело, праздновали. Наша группа шла по проселку. Вдруг я увидел, что впереди — немцы на мотоциклах-одиночках. Были у них такие легкие мотоциклы без люлек. Понятное дело, еще минута — и они нас заметят. А впереди меня шел паренек из другой разведгруппы. Я стал тащить его в сторону, к кустам. А он стоит и не отходит. Неопытный был, принял этих мотоциклистов за своих, мы-то думали, что так близко немцев нет. Пока я его уговаривал отойти, фашисты нас заметили, стали стрелять. Парню тому попали в спину, а меня он успел оттолкнуть. Это был первый случай, когда смерть подходила ко мне очень близко. Однажды в бою я занял окоп, приготовился стрелять по противникам. Но вдруг сзади в мой окоп запрыгнул еще один боец. Был он такой крупный, что я решил уступить ему место. Только выбежал из окопа, запрыгнул в другой, как в тот, первый окоп, прямиком попал снаряд…
— Ты про ранение расскажи, — подсказывает Анна Павловна, — тоже ведь чудом выжил.
— Это в 1944-м было, — кивает Николай Александрович. – Нам нужно было взять пленного немца. Операцию уже закончили, «язык» был связан. Я отправился в сарай, который был поблизости, чтобы убедиться, что никого из немцев не осталось. А один из них спрятался за сараем и выстрелил мне в спину. Пуля раздробила мне левую лопатку, вышла через грудь. И орден Славы пробила. Когда меня привезли в госпиталь, стали снимать гимнастерку, я успел попросить, чтобы мне отдали ордена. Но так и не получил их. К тому времени, как я стал поправляться, найти тех, кто меня раздевал, оказалось невозможно. Остался я без наград. Но еще одну «Славу» потом все-таки заработал!
Но самые яркие воспоминания, признался ветеран, остались у него о последних днях войны:
— Когда пришло сообщение о Победе, мы сначала ничего не знали. Разведчики находились при штабе полка, в немецком селе. А накануне мы захватили подводу, где была целая бочка вина. И вот, вечером мы собрались, чтобы отметить удачное окончание очередной операции. Командир полка, разливая вино, еще предостерег, чтобы много не пили, вдруг на рассвете придется выступать. Не успели мы пригубить вино, как в комнату вбежал связной и сообщил, что нашего командира к телефону вызывает командир дивизии. Полковой командир вышел, долго отсутствовал. Потом вернулся, очень бледный. Молча взял свой бокал, приказал всем налить до краев. Потом произнес: «За нашу русскую Победу! Ура!».
Что тут началось! Все вышли на улицу и стали палить из своего оружия, устроили самый настоящий салют! А вокруг штаба были расположены батальоны, в которых о Победе еще никто не знал. Там решили, что ночью на штаб напали немцы, естественно, схватили оружие и прибежали на помощь. А попали на праздник. Стрельба в воздух длилась до утра!
После Победы солдат 1924, 25 и 26 годов рождения оставили за границей. До 1949 года Николай Александрович служил в Украине, Польше, Германии, Чехии, Словакии, Румынии, Венгрии, Австрии, Хорватии.
После демобилизации приехал в Новочеркасск, к родственникам.
— Пришел я, как и все, в одной гимнастерке, — рассказывает Николай Александрович. – Помню, тетя мне тогда сказала: «Иди, Коля, в военизированную охрану, там форму выдают». Вот так, из-за формы, я и выбрал себе профессию.
— А я в это время жила в Багаевской, тоже у родственников, — вступает в разговор Анна Павловна. – Всю войну работала на полях, обрабатывала хлеб. Мои и Колины родственники были знакомы. Вот кому-то из них и пришло в голову нас познакомить. Мне сначала его фотографию показали, я сразу согласилась познакомиться — сами видите, какой красавец! Потом они приехали, нас друг другу представили. И Коля стал писать мне. Такие хорошие письма от него приходили, такие душевные! Так мы и «сговорились». А 24 января 1951 года и свадьбу сыграли. Коля увез меня в Новочеркасск, стали жить, родились дети – Николай и Людмила, потом пятеро внуков, сейчас вот уже пять мальчишек-правнуков подрастают. Внука Васеньку, правда, мы потеряли – он погиб при взрыве в вагоне-ресторане поезда неподалеку от Новочеркасска. Скоро год уже.
Николай Александрович проработал в военизированной охране больше 15 лет. Охранял товарные поезда. Потом, по совету друга, устроился термистом на Завод постоянных магнитов, где и трудился почти до самой пенсии. А Анна Павловна все эти годы хранила семейный очаг, растила детей, ждала мужа. Забота друг о друге, по словам Прохоровых — главный залог семейного счастья.
Дружбе крепнуть
Прокомментируй!
В рамках визита делегации из города-побратима Изерлон, который состоялся в начале второй декады мая, немецкие гости побывали в Новочеркасском промышленно-гуманитарном колледже. И это была не просто экскурсия.
В декабре 2007 года директор НПГК Марина Киреева и преподаватель немецкого языка Татьяна Коноплёва посетили Изерлон, где участвовали в международной конференции по проблемам породнённых городов и реализации разных совместных проектов, в том числе и образовательных. На конференции новочеркасцы рассказывали своим иностранным коллегам о своём городе и учебном заведении. В программе визита было и посещение Профессионального колледжа г. Изерлона, где уже состоялся разговор о сотрудничестве двух родственных учебных заведений.
Спустя некоторое время в НПГК поступило предложение принять участие в конкурсе на лучший плакат по теме «Алкоголь и молодежь — несовместимы». С января по июнь 2009 года студенты НПГК создавали работы на антиалкогольную тему. Лучшие плакаты были отправлены в Германию, а немцы в ответ прислали в колледж творения своих студентов. Словом, международные связи были установлены, и началась совместная работа.
11 мая текущего года немецкие друзья стали гостями НПГК. Колледж посетили заведующий отделением экономики и управления Профессионального колледжа Изерлона Томас Хольтеверт, начальник международного отдела бургомистрата Изерлона Матиас Квашник, корреспондент изерлонской газеты Хельмут Рауэр и активисты комитета «Новочеркасск-Изерлон». Гостей встретили как дорогих друзей, показали им колледж, подробно рассказали о направлениях деятельности НПГК. По словам Т.Г. Коноплёвой, которая участвовала во встрече, немцам очень понравилась выставка творческих работ студентов-дизайнеров, они узнали о большом опыте международного сотрудничества колледжа, который в своё время поддерживал связи с колледжем г. Гласхюте (ГДР). Сейчас НПГК сотрудничает с коллегами из учебного заведения финского города Каяни. Экскурсию проводили студенты, члены волонтёрского отряда «Экскурсовод». В завершение визита гости и руководство колледжа обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества и подвели итоги второго этапа конкурса антиалкогольных плакатов. Немцы признали превосходство образцов проектов нашей наглядной агитации. 7 июня в Изерлоне состоится международный этап конкурса, где будут представлены плакаты, созданные немецкими, словацкими, венгерскими и нашими, новочеркасскими, студентами.
Международный конкурс плакатов — это уже начало будущей масштабной работы, которая, несомненно, послужит дальнейшему сближению наших народов и укреплению дружественных связей между ними.
К стрельбе готов!
Прокомментируй!
Ежегодные учебно-полевые сборы среди учащихся школ и средних профессиональных учебных заведений г.Новочеркасска прошли в этом году с 25 по 28 мая на полигоне в Казачьих лагерях. Школьники закрепляют на практике знания, полученные в курсе обучения по ОБЖ: знакомятся с вооружением, стрелковым оружием, боевой техникой, выполняют учебные стрельбы из автомата Калашникова.
– Мы хотим показать школьникам, что такое боевое оружие, чтобы они почувствовали выстрел. Им это очень интересно, – говорит зам. начальника отдела военного комиссариата Ростовской области по г. Новочеркасску В.Н. Литвинов.
Сборы были запланированы совместным приказом военного комиссара и министра образования Ростовской области. Всего в них приняли участие 735 учащихся. Среди них есть и представительницы прекрасного пола. Как правило, это девочки, которые участвуют в военно-патриотических клубах. Прежде чем выйти на огневой рубеж, каждый участник проходит следующие учебные точки: выполнение нормативов, инструктаж по мерам безопасности, сборка-разборка автомата и др. Затем ребята могут приступить к самому ответственному, самому интересному заданию – стрельбе. Они стреляют как одиночными, так и автоматическими выстрелами.
Нужно отметить, что для участников сборов на полигоне были предусмотрены услуги скорой медицинской помощи, милиции (для общественного порядка) и пункта питания – выездного буфета.
Начальник отдела военного комиссариата Ростовской области по г. Новочеркасску С.Н. Вагин от лица отдела и Управления образования г. Новочеркасска выразил благодарность за помощь в организации проведения сборов командующему войсками Северо-Кавказского Регионального Командования Внутренних Войск МВД РФ генерал-полковнику Е.М. Внукову и начальнику НВВКУС Е.Б. Харченко.
Такие мероприятия способствуют военно-патриотическому воспитанию молодежи, помогают в их профессиональной ориентации. Вполне возможно, что после этих учебно-полевых сборов у кого-то появится желание поступить в военное училище и защищать нашу родину.
Кто меня бережет?
Прокомментируй!
26 мая в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина прошел «круглый стол», посвященный проблемам взаимоотношений сотрудников правоохранительных органов и граждан города.
Поводом для этой встречи стала публикация письма председателя студсовета общежития № 1 ЮРГТУ (НПИ) в газете «Частная лавочка». В нем Сергей Губский поставил под сомнение законность проведения проверки и обыска, устроенного в комнатах студентов сотрудниками милиции.
Инициаторами встречи стали региональная общественная организация «Союз Женщин Дона» и автономная некоммерческая организация Редакция газеты «Частная лавочка».
На обсуждение проблемы, которую, по мнению правозащитников, вскрыла плановая проверка общежития, пригласили заинтересованные стороны, общественные и правозащитные организации. Цель, которую преследовали организаторы – дать оценку событиям, имевшим место 25 марта в общежитии № 1 ЮРГТУ, и в очередной раз обратить внимание на проблему взаимоотношений силовых структур и общества.
По итогам встречи была принята резолюция, в которой, в частности, предлагается активнее работать над правовой грамотностью самих студентов, привлекать сотрудников силовых структур для проведения бесед и встреч, обратить внимание на опыт других регионов и выработать определенный алгоритм поведения при проверках, которые в общежитии проходят нередко.

