Газета «Новочеркасские ведомости»

Юбилей Победы на местах сражений

Выпуск от 4 мая 2010

В компании «МИТОС» сегодня трудится ветеран войны Александр Семенович Шумавцов, человек уникальной биографии, переживший ужасы войны и не сумевший забыть их и сегодня. Тринадцатилетним мальчишкой он попал в партизанский отряд, а прежде был настолько смел, что рискнул проситься в ряды призывников со своим старшим братом. Конечно, тогда мальчишку в армию не взяли – его просто вытолкал из кабинета рассерженный военком.

Но на желании сражаться с врагом это не сказалось – и вскоре оно воплотилось в жизнь. Вместо того чтобы ехать с семьей в эвакуацию, Саша просится к партизанам.

С товарищами – такими же, по сути, детьми, он подрывал поезда с техникой, идущие через родной городок недалеко от Брянска, взрывал мосты и переправы, по которым шла фашистская техника. Однажды эти молодые партизаны под откос пустили поезд с немецкими офицерами, в котором больше 500 кадровых военных ехали восстановить силы и здоровье после тяжелых военных операций. За это юноша был удостоен ордена Красного Знамени.

Два года Саша Шумавцов воевал в партизанском отряде. А рядом его старший брат Алексей создавал комсомольское подполье. На оккупированной территории, каждый день рискуя своей жизнью, комсомольцы устраивали диверсии, подрывая уверенность врага в собственных силах. В 16 лет Алексею было присвоено звание Героя Советского Союза. А в 1942 году он был жестоко замучен гестапо. Но память о подвигах комсомольцев осталась. На месте пыток, в лесу под Брянском, установлен монумент руководителю подпольной комсомольско-молодежной группы.

Для Александра участие в партизанских операциях закончилось через два года – серьезное пулевое ранение и лечение в Москве, а потом – эвакуация в Куйбышев. Там Саша трудился на заводе токарем – точил минометные снаряды. И мечтал вновь вернуться в строй. Его просьбы были услышаны – и юношу направляют на учебу в Иркутское авиационное училище. Весть о Победе застает его там.

– Я помню, как услышал радостные крики, увидел салют – стреляли из орудий, и понял – Победа! Сколько радости было на душе! – вспоминает ветеран.

9 Мая он встретит на родной земле. Компания «МИТОС» подарила Александру Семеновичу поездку в Брянск – на встречу с боевыми товарищами. В дни празднования юбилея Победы на Аллее славы там будет открыт бюст еще одному брату – Павлу, прошедшему войну и ставшему генералом КГБ. В 1983 году его жизнь оборвалась – спасая на дороге ребенка, он бросился под колеса мчавшегося автомобиля.

Жизнь этих трех смелых, отважных юношей не описана ни в одной повести и романе. Сам Александр Семенович и сегодня не сидит на месте – он работает в компании, помогает растить своих правнуков и до сих пор полон энергии и идей. Еще недавно его звали работать инженером авиационной техники. Но…«Надо давать дорогу молодым», — считает наш герой.

— Это лучший подарок, о котором можно было думать, — в юбилейный год Победы вновь посетить места, которые помнишь по боям – ведь память не стирает эти тяжелые, трудные воспоминания. Я надеюсь, что никому больше никогда не придется пережить то, что досталось нашему поколению, — говорит Александр Семенович в ответ на поздравления от коллег.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)