Газета «Новочеркасские ведомости». Выпуск за 11 мая 2010 года
ВОПРОСЫ НЕДЕЛИ
Прокомментируй!
На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Кондратенко.
— Удалось ли решить проблему с распродажей имущества МУП ЖКХ «Октябрьский»? В какой стадии находится решение вопроса? (радио «Серебряный дождь-Новочеркасск»)
— Мы возражали против того, чтобы имущество МУП ЖКХ «Октябрьский» было продано отдельными лотами, т.к. купят лишь то, что необходимо: отдельно стоящие здания, технику, а вот трубы, лежащие под землей, так и останутся невостребованными. Первые торги прошли, небольшая часть имущества продана, но это решение мы оспариваем в судебном порядке. Учитывая проблемность положения НЗСП, обозначенный вопрос нужно решать таким образом, чтобы отойти от завода полностью. Как вариант – взять в аренду котельную, которая находится на балансе НЗСП.
— В редакцию телекомпании позвонили члены садоводческого товарищества «Ягодка-2». Они обес-покоены ситуацией с новым полигоном твердых бытовых отходов. В ветреную погоду с полигона несет мусор прямо на дачи. Возможно ли как-то решить эту проблему? (телекомпания «Новочеркасск-ТВ»)
— Строительство мусороперерабатывающей станции проблему не сняло. Предприятие оказалось убыточным. Я выеду на место в ближайшее время. Вопрос будем решать. Да и с нашим «Спецавтохозяйством» не все однозначно – его тоже необходимо проверить. Есть предприятия, которые предлагают свои услуги для нашего города, варианты мы будем рассматривать и определять, кто сможет эффективнее работать на этом направлении.
— На прошлой планерке озвучивали проект организации крупных детских площадок во всех районах города. Лето наступает. Где в нашем городе появятся детские площадки? Где можно играть детям, не оплачивая аттракционы? (газета «Новочеркасские ведомости»)
— Одна детская площадка уже открыта в поселке Донском. В этом же районе в течение месяца или полутора мы планируем открыть еще одну площадку. Почему в том же районе? Как только для самых маленьких граждан там появились горки и качели – площадка превратилась практически в муравейник. Ее нужно разгрузить. Сегодня пока не могу сказать, где и когда появятся детские площадки. Вот на Донском появятся три площадки, затем перейдем к другим районам.
— В городе работают два автотранспортных пассажирских предприятия. Тем не менее, трудности с транспортом возникают. Возможно ли пересмотреть и улучшить график движения автобусов в утренние и вечерние часы? (телекомпания «37 канал»)
— Я знаком с проблемой, т.к. регулярно встречаюсь с нашими жителями, и транспортная тема звучит. Я распорядился на планерном совещании вывесить на остановках таблички, указывающие, в какое время идет тот или иной маршрутный автобус. Именно с расписанием, а не с интервалами движения. Тогда и будет возможность контролировать автотранспортные предприятия по перевозке жителей. В ближайший месяц предстоит конкурс на перевозку пассажиров. Одно из условий конкурса – ритмичность работы транспорта.
ДЕНЬ ПОБЕДЫ – ПРАЗДНИК ЖИЗНИ
Прокомментируй!
В воскресенье Новочеркасск вместе со всей страной праздновал День Победы.
В солнечный день 9 мая тысячи горожан вышли на улицы для того, чтобы поздравить друг друга с, пожалуй, самым радостным и важным для всех праздником. Ведь сколько бы ни прошло лет, сколько бы ни сменилось поколений, День Победы все равно будет для каждого из нас праздником поистине священным. И, кажется, светлый майский день как нельзя лучше подходит для такого праздника – цветущая сирень и яркое синее небо символизируют собой радость жизни, весеннего обновления и возрождения, Победы.
В этот день особенно величественными выглядят ветераны. Такое впечатление, что в праздник они забывают о годах, старых ранах, болезнях. Надев ордена и медали, они выходят на улицу, и каждый, с кем они встречаются на пути, приветствует их улыбкой, исполненной гордости и благодарности.
Вот и в этот раз в нашем городе многие пришли на праздник с цветами. И дарили букеты ветеранам. У детей можно было заметить открытки, сделанные своими руками. Малыши поздравляли ветеранов трогательными кусочками картона с наклеенными георгиевскими ленточками и красными звездами.
Праздничные мероприятия на площади перед городской администрацией начались с торжественного митинга. Его открыл мэр города Анатолий Кондратенко. Он поздравил всех собравшихся с праздником, пожелал мира и счастья. Поприветствовали горожан председатель городской Думы Виктор Лучкин, председатель Городского совета ветеранов Борис Алексеев, ректор ЮРГТУ (НПИ) Владимир Передерий, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Владимир Лукьянов, начальник НВВКУС генерал-майор Евгений Лихошерстов, председатель общественной организации Союз ветеранов Афганистана Валерий Ливенцев, представители детских общественных объединений.
Концертную программу начали с необычного выступления – своим мастерством рукопашного боя зрителей порадовали студенты Новочеркасского
ДЕЛА И ПЛАНЫ
Прокомментируй!
Традиционное еженедельное планерное совещание в городской администрации мэр г. Новочеркасска Анатолий Кондратенко начал с представления назначенных работников Администрации города: заместителем главы администрации, курирующим вопросы экономики, промышленности и транспорта, назначен Логачев Виктор Павлович, начальником отдела по координации работ в отдаленных районах города – Фефилов Николай Иванович.
Затем мэр города выразил благодарность за организацию праздничных мероприятий, посвященных 65-летию Великой Победы, заместителям главы администрации Павлу Овчарову и Владиславу Журавлеву, начальнику организационного отдела Алексею Гарькуше и исполняющему обязанности начальника Управления культуры Константину Хмельницкому.
Начальник милиции общественной безопасности УВД Новочеркасска Валерий Краморов доложил о ситуации в городе за прошедшую неделю. За это время на территории города было совершено 73 преступления, из них 63 – раскрыто. Не раскрытыми, в основном, остались кражи.
Начальник Управления здравоохранения Владимир Бурых сообщил о том, что за прошедшие три праздничных дня было госпитализировано 48 человек, «скорая помощь» обслужила более 600 вызовов, обращений в травмпункт зарегистрировано 148, причем порядка 70 обращений пришлось на 10-е мая.
Начальник Управления труда и социального развития Виктор Попов доложил о праздничных мероприятиях, о работе с ветеранами по субсидированию на приобретение жилья и компенсацию на строительные материалы для выполнения ремонтных работ. О детском отдыхе: 118 человек уже отдохнули на сегодняшний день, приобретается 150 путевок на Азовское море. Вопросы детского отдыха Виктор Попов планирует разъяснить жителям города подробнее, не в рамках планерного совещания («В» в ближайших номерах обязательно опубликуют все разъяснения процедур получения путевок для отдыха детей).
О проблемах самозастроя говорил главный архитектор города Василий Кузьменко.
По вопросам муниципального имущества доложила председатель КУМИ Александра Пятакова. На сегодня: завершена проверка Агентства по приватизации жилья, по ее результатам готовятся предложения, касающиеся усовершенствования работ по приватизации. Необходимо облегчить процедуру приватизации жилья гражданам, организовав работу службы в виде «одного окна».
Завершается проверка муниципального предприятия «Горэлектротранспорт» — предложения и анализ работы предприятия будут готовы к середине недели.
В пятницу вечером, 7 мая, произошло шокирующее происшествие. Бывший председатель ликвидационной комиссии (договор с ним закончился) Буханенко незаконно снял в банке 500 тысяч рублей и скрылся, не передав печать новому председателю ликвидационной комиссии. Разумеется, о сложившейся ситуации было подано соответствующее заявление в УВД.
Продолжается сверка по киоскам, расположенным на территории города. Заключение по данному вопросу также будет готово на этой неделе. Идет анализ долгов по арендной плате за землю и за помещения на срезовое число – 1 мая. Результаты будут представлены уже в среду. Александра Пятакова также подняла острейший вопрос о неоплате услуг «Горводоканала», «Тепловых сетей» и «САХ» управляющими организациями. Мэр города распорядился назначить проверки неплательщиков, передав сведения о задолженностях в прокуратуру.
По вопросам благоустройства города и других сфер деятельности Департамента городского хозяйства доложил Константин Денисенко. Ямочный ремонт продолжается, также ведется проверка выполненных дорожных работ. Анатолий Кондратенко распорядился проверить, как расходуются 1,5 млн. рублей, выделенных на озеленение города в текущем году. Работает ли служба по обрезке деревьев? – этот вопрос также был озвучен мэром города и адресован руководителю ДГХ. План работ должен быть представлен в Администрацию города.
В Администрацию города поступило заявление от жителей дома № 191 по ул. Буденновской о некачественном исполнении капитального ремонта. Разобраться в ситуации мэр города поручил руководителю ДГХ.
Все помощники мэра по отдаленным районам так или иначе поднимали вопрос о дорогих наших дорогах.
Тревожен сигнал помощника мэра по району Соцгород Валерия Ливенцева. Вопрос опять касался дома №16 по ул.Свободы (напомню: год назад там случился взрыв бытового газа). Дому необходимо уделить внимание.
Основные задачи недели были определены для всех служб. Началась рабочая неделя.
ЖИВЕТ НОРМАЛЬНАЯ СЕМЬЯ
Прокомментируй!
Нет ни одного человека на Земле, в жизни которого не существовала бы семья. Мы знаем крылатую фразу, которая летает в обиходе и по сей день: «Все счастливые семьи счастливы одинаково. Каждая несчастная семья несчастна по-своему». Спорить с Толстым сложно. Смейное благополучие? Человеку очень нужны ориентиры, эталоны.
У меня, к примеру, таким эталоном является старая супружеская чета, которая сидит вечером у своего дома и молча беседует. Один знает, что думает и чувствует другой. И слова только нарушают это единство.
Семья не обязательно должна состоять из мужа, жены, сына, дочки плюс бабушек и дедушек. Семьи могут быть самыми разнообразными, например: Она, кошка и цветок на окне или Он, рыбки в аквариуме и книги… Семья, как бы она ни выглядела – в душе мы воспринимаем это семьей, тем пространством, где мы таковые, как есть, где не надо делать «лицо» перед собеседником, где можно грустить, когда тебе грустно, и смеяться над ерундой в голос, если тебе смешно. Где не нужно производить впечатление, а быть …, просто быть. И, если и производить впечатление, то лишь на самого себя
И все же о традиционных семьях, где муж, жена, мальчик… и, например, мальчик. Мне повезло, я видела счастливые семьи. Жила именно в такой субстанции – сначала с родителями, а потом… Сегодня семья повзрослела и трансформировалась, но, безусловно, дети, брат — это опора, защита, поддержка в трудной ситуации и источник радости. Успехам в профессии я обязана своим родным, выдержать неприятности, не сломаться под грузом проблем, не ожесточиться сердцу помогают мои любимые люди.
А цветы, рыбки – тоже часть моей семьи. И о крылатых фразах. Не хочу спорить с классиком, но считаю, что каждая счастливая семья – счастлива по-своему. Проверено на себе.
Не забывайте поливать цветы!
ВО СЛАВУ ГЕРОЕВ, ЖИВЫХ И ПОГИБШИХ
Прокомментируй!
В пятницу, 7 мая, в Ростове-на-Дону прошла торжественная церемония возложения «Гирлянды памяти» к Вечному огню на Театральной площади. Для того чтобы отдать дань уважения героическому подвигу народа-победителя, в Ростов прибыли ветераны из всех городов и районов области.
В новочеркасскую делегацию, кроме участников Великой Отечественной войны, вошли мэр города Анатолий Кондратенко, глава городской Думы Виктор Лучкин, а также помощники мэра по микрорайонам и руководители отделов городской администрации. Прибывшие на праздник гости выстраивались на площади перед Вечным огнем под звуки всеми любимых песен о войне. То здесь, то там можно было увидеть оживленных ветеранов, с улыбкой подпевающих Марку Бернесу или Иосифу Кобзону.
Возлагать гирлянду длиной в несколько десятков метров вместе с героями войны прибыли губернатор Ростовской области Владимир Чуб, руководители городов и районов области, представители аппарата полномочного представителя Президента в Южном федеральном округе, командования войсками СКВО, депутаты Законодательного Собрания области, главы дипломатических представительств, аккредитованных в Ростове, а также представители общественных организаций. После традиционной Минуты молчания, под звуки Гимна России в небо над Ростовом взмыли сотни воздушных шаров цветов российского триколора. Эти радостные шары, летящие в безоблачном синем небе, стали замечательным символом мирной жизни, за которую боролись все ветераны и которую они подарили всем нам, живущим сегодня.
Когда «Гирлянда памяти» заняла свое место у Вечного огня, по Театральной площади торжественным маршем в сопровождении духового оркестра прошли курсанты военных учебных заведений города. Затем ветеранов пригласили в празднично украшенные автобусы и повезли в Музыкальный театр, где их ждал концерт творческих коллективов Ростова. По обеим сторонам Большой Садовой выстроились празднично одетые школьники с цветами, воздушными шарами и поздравительными плакатами. При приближении автобусов с ветеранами малыши принимались скандировать «Спасибо!» и «Поздравляем!». Это было так трогательно, что многие прохожие останавливались и присоединялись к маленьким ростовчанам. На глазах большинства женщин блестели слезы. Да и мужественные пассажиры автобусов растрогались не на шутку. Многие улыбались благодарным детям сквозь слезы радости и гордости, которые просто невозможно было сдерживать.
«… и Вечный огонь зажигают!»
Прокомментируй!
Каждый год накануне Дня Победы горожане приходят сюда, на братское кладбище, поклониться праху воинов, павших на поле брани Великой Отечественной. Приходят помолчать возле могил, положить букет гвоздик, посмотреть на мерцающее пламя Вечного огня. Вспомнить. Погоревать.
Поблагодарить.
6 мая на кладбище состоялся митинг памяти. На нем присутствовали ветераны, чиновники городской администрации, депутаты Законодательного Собрания и городской Думы, военные, духовенство, общественность города.
Открыл митинг мэр города Анатолий Кондра-тенко. Он поздравил с Праздником Победы ветеранов, тружеников тыла, горожан, подчеркнув, что Великая Отечественная война, которая словно чума пронеслась по нашей стране, забрав миллионы человеческих жизней, принеся горе в каждый дом, навсегда останется величайшим по своему трагизму событием 20 века. «Нет таких слов, какими бы можно было передать вам, дорогие ветераны и труженики тыла, благодарность за ваш бессмертный подвиг. Вы сумели выдержать все испытания, утраты и лишения. Вы, дорогие ветераны, отстояли в бою наше право на мирную и свободную жизнь. Велика заслуга и тех, кто приближал победу в тылу. Спасибо всем! Дорогие ветераны, вы — наша гордость. Сегодня мы восхищаемся вашей статью и военной выправкой. Мы благодарны вам за то, что, несмотря на свой почтенный возраст, вы просвещаете нашу молодежь о боевых подвигах и невероятной стойкости советского народа. Администрация города делает все, чтобы улучшить вашу жизнь и сделать ее более комфортной. Я желаю вам крепкого здоровья, долголетия, семейного тепла и благополучия, мирного неба, яркого солнца! Низкий вам поклон и еще раз спасибо за Великую Победу».
Затем слово было предоставлено председателю городской Думы Виктору Лучкину: «Сегодня мы отдаем дань памяти павшим защитникам Отечества. Всем, кто ценой жизни завоевал Великую Победу, но не дожил до этого светлого праздника – ее 65-летия. Огромной ценой досталась нам победа. В годы войны погибло свыше 20 миллионов соотечественников, около 4 млн. советских граждан были угнаны в Германию, сотни тысяч замучены в концлагерях. Только наших земляков погибло на фронтах и пропало без вести свыше 8 тыс. человек. Около тысячи воинов сложили свои головы, защищая город Новочеркасск. Их сегодня нет с нами, но их подвиг, совершенный во имя живущих на Земле, бессмертен. Этот святой для всех россиян день – День Победы — никогда не потускнеет от времени, никогда не угаснет Вечный огонь и величие силы духа народа, спасшего свою Родину и мир от «коричневой чумы». Спасибо всем защитникам Отечества за Великую Победу! Светлая память тем, кто отдал жизнь во имя народа и родной земли!».
От ветеранов на митинге выступил участник Великой Отечественной войны, председатель первичной организации ветеранов мкр. Черемушки Артющенко Родион Андреевич, на себе испытавший, какой ценой досталась победа, сам переживший гибель близких товарищей и друзей.
Вознеслись в высокое мирное голубое небо голуби — души погибших солдат, и митинг погрузился в Минуту молчания. А потом состоялось возложение венков, гирлянды памяти и цветов к Вечному огню, сопровождаемое троекратным воинским салютом.
КНИГА ВЕЧНОЙ СЛАВЫ
Прокомментируй!
Накануне празднования Дня Победы во Дворце культуры НЭВЗа состоялась презентация книги, посвященной тем, кто не просто сражался на полях войны, а оставил свой след в истории России.
Сотрудники Централизованной библиотечной системы собрали воедино информацию о Героях Советского Союза, чьими именами названы улицы Новочеркасска. В книге можно найти краткие биографические сведения о легендарных личностях – Семене Буденном, Николае Гастелло, Олеге Кошевом, Валерии Чкалове. Каждая из этих фамилий знакома нам с детства. Об их подвигах мы знаем, их память чтим.
Наряду с героями войны, наши улицы названы в честь Юрия Гагарина и Валентины Терешковой, Германа Титова и Владимира Комарова.
Есть в этой книге и два особых имени – Василия Стаценко и Ивана Клещева. Жизнь этих героев неразрывно связана с Новочеркасском и паровозостроительным заводом. Василий Стаценко с 1936 по 1939 годы трудился в Новочеркасске, а в годы войны сражался в стрелковых войсках.
Слесарь завода Иван Клещев в 1941 году попал на фронт. В двадцать три года он командовал эскадрильей 521-го истребительного авиационного полка, совершил 220 боевых вылетов, в 30 воздушных боях сбил лично 6 и в составе группы 13 самолетов противника. Звание героя ему было присвоено посмертно – летчик погиб в последний день 1942 года. Сегодня его именем названа одна из улиц микрорайона Молодежный.
Книга «Улицы имени Героя» стала продолжением уже начатого дела. Накануне 65-летия освобождения Новочеркасска был выпущен сборник «Новочеркасцы — Герои СССР и России».
На церемонию презентации пригласили ветеранов войны, тружеников тыла и их детей, заставших военные будни. Присутствовали в зале и школьники. Для почетных гостей состоялся небольшой праздничный концерт. Участников мероприятия поздравил заместитель директора по персоналу, социальной и региональной политике НЭВЗа В.А. Скарга. Именно благодаря предприятию книга вышла в свет.
— Мы готовы и дальше оказывать поддержку подобным проектам, ведь они играют важную роль и в сохранении традиций и памяти, и в воспитании молодого поколения, — отметил представитель завода.
В течение нескольких дней книга была подарена всем школьным библиотекам. Теперь каждый ученик может взять ее в руки, познакомиться с историей своего города и узнать историю улицы, на которой живет.
АЛЛЕЯ В ПАМЯТЬ О ПРАЗДНИКЕ
Прокомментируй!
Двенадцать молодых саженцев туи в канун Дня Победы высадили на территории спортивно-оздоровительного комплекса, который строится в микрорайоне Донском.
Деревья сажали представители всех поколений: ветераны Великой Отечественной войны, руководители и работники Новочеркасской ГРЭС и школьники, члены спортивного клуба «Донские соколы», будущие хозяева спортивно-оздоровительного комплекса.
Пред тем как все участники закладки памятной аллеи взялись за лопаты и лейки, состоялся небольшой митинг, который провёл президент клуба Юрий Лысенко. На митинге выступили и ветераны, и школьники, и руководители НчГРЭС. Ветераны не скрывали своей радости за внуков и правнуков, ради развития и оздоровления которых делается так много, школьники благодарили участников войны за Победу, за мирное небо над головой.
По словам директора ОАО «ОГК-6», депутата Законодательного Собрания Ростовской области, председателя политсовета городского отделения партии «Единая Россия» Владимира Лукьянова, первая очередь комплекса будет сдана уже к началу нового учебного года. За этим должно последовать строительство его второй части — большого современного зала для занятий всеми игровыми видами спорта. Сегодня разные секции клуба «Донские соколы» посещают около трех сотен ребят разного возраста. По окончании строительства комплекса, в клубе смогут заниматься до полутора тысяч жителей микрорайона Донской и прилегающих станиц. И ряд вечнозелёных деревьев, безусловно, будет украшать территорию комплекса. По замыслу организаторов закладки аллеи, каждая туя будет именной. На табличке, которая появится рядом с саженцем, будет указано имя того, кто посадил его 7-го мая, в честь 65-й годовщины Великой Победы.
«ДОНЦЫ» – ВЕТЕРАНАМ
Прокомментируй!
5 мая военно-спортивный центр «Донцы» новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления подготовил для ветеранов целое представление.
На спортивной площадке перед колледжем курсанты Центра продемонстрировали проход с прикрытием и через препятствия, захват и освобождение заложников, приемы армейского рукопашного боя и многое другое, показывающее, что их военная подготовка, а следовательно, и готовность постоять за себя и защитить слабых, находится на должном уровне. После уличного шоу ветеранов пригласили в актовый зал колледжа на праздничный концерт.
«ПОБЕДНЫЙ» ТУРНИР БОРЦОВ
Прокомментируй!
Почти сотню поединков пришлось судить арбитрам областного турнира по греко-римской борьбе, посвящённого 65-летию Победы. Он проводился 7 мая на базе Детско-юношеской спортивной школы № 3 микрорайона Донской. В турнире участвовали ребята в возрасте 11 — 12 лет, представлявшие разные города и районы области. Но перед тем как соперники сошлись в поединках, состоялся парад открытия соревнований. Его принимал депутат Законодательного Собрания Ростовской области, директор филиала ОАО «ОГК-6» Владимир Лукьянов.
чень знаменательно, что мы проводим турнир в канун великого праздника — Дня Победы, — сказал Владимир Григорьевич, обращаясь к ребятам, — второй праздник, который мы отмечаем здесь — День рождения нашего старейшего тренера, борца, основателя Детско-юношеской спортивной школы №3 Сергея Сергеевича Русанова. Вы все знаете этого замечательного человека, беззаветно преданного спорту. Хочется всем вам пожелать успехов, побед на спортивном поприще. Я уверен, что из вас вырастут настоящие защитники Родины.
К поздравлениям В.Г. Лукьянова присоединился и председатель спорткомитета ОГК-6 Александр Зыков, который пожелал спортсменам — победы, а зрителям — ярких впечатлений от турнира.
Начальник Управления по физкультуре и спорту Администрации города Юрий Савойский тоже поздравил юных спортсменов с началом соревнований.
— Дорогие ребята, любите Родину так же крепко, как её любили и любят наши ветераны! — сказал Юрий Николаевич. — Я уверен, что вы растёте мужественными, сильными, настоящими спортсменами, настоящими патриотами. Желаю вам успешных выступлений и отличных спортивных результатов!
Участники и гости турнира аплодировали показательным выступлениям спортсменов-гиревиков спортивной школы Краснокутского сельского района, чемпионов Европы и Мира — Елены Мищуковой, Ивана Губанова, Алексея Юровского. Всем очень понравились сложнейшие номера спортсменов отделения акробатики Детско-юношеской спортивной школы №2. Помимо спортивных номеров были и танцы, были и песни. Словом, начало турнира было ярким и по-настоящему праздничным.
Не менее впечатляющими были и поединки борцов, которые проводились сразу на двух коврах. Схватки были короткими, но очень яростными. Силами мерились почти 80 спортсменов в весовых категориях от 32 до 74 килограммов. Волю к победе, желание одолеть соперника любой ценой показали все. В наградном списке было 33 фамилии. Победителями турнира в своих весовых категориях стали Роман Кот (ст. Красюковская), Александр Становов (ДЮСШ № 3), Сергей Кутузов (пос. Каменоломни), Сергей Шаповалов (ДЮСШ № 2, Новочеркасск), Денис Шевцов (ДЮСШ № 2). В командном зачёте на первом месте оказались хозяева ковра — борцы ДЮСШ № 3, на втором — спортивная школа из ст. Красюковской, на третьем — ДЮСШ № 2 .
И последнее. Турнир стал действительно великолепным подарком тренеру и основателю спортшколы Сергею Сергеевичу Русанову. Ему исполнилось 82 года, но благодаря спорту он находится в отличной форме. Есть, с кого брать пример юным спортсменам.
СПАСИБО ЗА МИРНОЕ НЕБО!
Прокомментируй!
В стороне от празднования Дня Победы не остался никто. 6 мая ветеранов чествовали в актовом зале налоговой инспекции.
Почетными гостями праздника стали члены семей сотрудников МИФНС №13 по г. Новочеркасску – те, кто воевал, и те, кто ковал победу в тылу. Это С.А. Скоро-ходов и чета Лебедевых – Дмитрий Дмитриевич и Александра Алексеевна. Супруги пережили войну и отметили 63-летие совместной жизни. Дмитрий Дмитриевич участвовал в Курской битве, а весть о Победе застала его под Владимиром. Александра Алексеевна все долгие военные годы ждала его. Чудесным образом этой паре удалось не потерять друг друга в годы войны.
Для ветеранов звучали песни и стихи в исполнении детей – воспитанников детского дома №4.
Малыши – частые гости в этом зале. Они постоянные участники акций и конкурсов, которые проводит межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы.
Живые цветы вручили ветеранам вместе с благодарностями за мирное небо. А участники концерта получили сладкое угощение.
На главном Параде Победы
Прокомментируй!
Ветеран войны, житель нрашего города Анатолий Дмитриевич Макаров эту юбилейную дату Победы встретил в Москве. Ему посчастливилось быть приглашенным на главный Парад, который прошел на Красной площади 9 мая.
Накануне отъезда Анатолий Дмитриевич встретился с журналистами – поделился своими впечатлениями и радостью по поводу приближающейся даты. В Москве ветеран был не так давно – минувшей осенью, в составе делегации из Новочеркасска, побывавшей в столице по приглашению ветеранской организации Москвы. Но на главном Параде Победы Анатолий Дмитриевич собирался присутствовать впервые. И, хотя он сам не очень надеялся, что в столице удастся встретить однополчан, в дорогу собирался с самыми светлыми чувствами.
Перед отъездом Анатолий Дмитрие-вич продемонстрировал свой парадный китель, увешанный наградами. За свои подвиги он удостоен двух орденов Отечественной войны, ордена Красной Звезды, медали «За боевые заслуги». Но больше всего ветеран гордится медалью «За освобождение Заполярья» — он стал участником военной операции, в результате которой были освобождены северные города, в том числе Мурманск.
На фронт он, молодой тогда человек, попал в 1942 году. В феврале поступил в Одесское артиллерийское училище, которое было эвакуировано за Урал. А в ноябре, будучи уже лейтенантом, был направлен на Карельский фронт и назначен командиром в составе огневого взвода 1237-го артиллерийского полка резерва Верховного главнокомандующего. Анатолий Дмитриевич воевал за Карельскую землю, освобождал Заполярье, дошел до границы с Финляндией, участвовал в боях за северную часть Норвегии. Потом, когда началось масштабное наступление советских войск, его часть была переброшена на 3-й Украинский фронт – сначала была Балатоно-Будапештская операция, а затем бои на территории Австрии. Часть освобождала территорию поселений, расположенных в Альпах, вплоть до 11 мая. В тот день советские войска дошли до рубежа земель, освобожденных войсками союзников. Войну наш герой закончил в звании старшего лейтенанта, начальника разведки дивизиона. После войны он продолжил службу и вышел на пенсию в звании подполковника. Но с уходом из армии он не потерял связи с войсками. Анатолий Дмитриевич ведет очень активную общественную жизнь. За мужество и героизм, а также активную жизненную позицию он удостоен диплома форума «Общественное признание» национальной ассоциации офицеров запаса Вооруженных сил.
Память ветерана хранит многие эпизоды войны. Анатолий Дмитриевич помнит мельчайшие детали операций, ход битв и, конечно, моменты тяжелых утрат. Впрочем, об этом ветеран в праздничные дни старается не думать.
Каждый День Победы – это великий праздник. Счастье для каждого ветерана весной встретить очередную его годовщину. Хочется надеяться, что еще много лет он будет также встречать этот праздник. Ведь, судя по всему, он открыл свой секрет долголетия и, как сейчас модно говорить, хорошей физической формы. Каждое утро, несмотря ни на что, ветеран начинает с зарядки. И ему не страшны годы, летящие друг за другом.
Ректор ЮРГТУ (НПИ) ВЛАДИМИР ПЕРЕДЕРИЙ:ПЕРВЫЕ ИТОГИ И ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ
Прокомментируй!
(Окончание. Начало в №18)
— Владимир Григорьевич, какие социально направленные программы реализуются сегодня в университете?
— Прежде всего, хочу отметить, что быт студентов и преподавателей очень важен для качества учебного процесса. Например, буквально сегодня ко мне подходил один из наших профессоров с жалобой на то, что в наших буфетах – пустые полки, небольшой выбор. Мы вместе пошли посмотреть, так ли это на самом деле. И, когда увидели в буфете довольно обширный ассортимент, профессор извинился, сказал, что его информация, наверное, устарела. Этот пример как нельзя лучше доказывает, что работа в социальной сфере у нас идет постоянно. Сейчас мы рассматриваем вопрос о том, чтобы сделать обед в столовой более доступным для студента. Ведь когда обед стоит 110-120 рублей, а стипендия – 1200, при помощи несложных вычислений можно понять, что такой обед доступен нашим учащимся не каждый день. Я хотел бы добиться, чтобы цена снизилась вдвое. Для этого мы стараемся облегчить блоку питания груз трат на инфраструктуру. Сейчас мы пошли на то, чтобы проработать инвестиционный проект по открытию в университете пункта «быстрого питания» с ценами, доступными всем студентам.
Кроме питания, большое значение имеет отдых. У нас есть спортивно-оздоровительный комплекс на Дону. В прошлом году там прошла комплексная ревизия, уже в этом апреле студенты несколько раз выезжали туда на субботники. Еще пара недель, и комплекс будет открыт для отдыхающих. Еще одна база есть у университета в Карачаево-Черкесии. Студенты горного факультета, помимо всего прочего, используют ее и как тренировочную площадку для прохождения практики. В дальнейшем мы планируем проводить работу по увеличению инвестиций в инфраструктурные объекты.
Что касается общежитий, конечно, нам предстоит выполнить довольно большой объем работы, чтобы сделать их комфортными. В прошлом году мы привели в порядок коммуникации, завершили ремонт одного из зданий. Идут переговоры с министерством образования о том, чтобы выделили деньги на ремонт общежитий и в этом году. Нуждаются в ремонте и аудитории. Но меня радует уже тот факт, что в этом году практически не было жалоб по поводу холода в аудиториях.
Одной из важнейших наших социальных проблем я считаю то, что наша студенческая поликлиника сейчас стала муниципальной. Как вы знаете, не так давно вышло постановление Правительства о ликвидации ведомственных медицинских учреждений. «Под удар» попала и поликлиника, которой издавна пользовались студенты и преподаватели ЮРГТУ. Поликлиника перешла в собственность муниципалитета, а коллектив – в подчинение городскому Управлению здравоохранения. Эти перемены привели к тому, что, став территориальной, эта поликлиника сделалась практически недоступной для тех, кто привык пользоваться услугами ее специалистов. Во-первых, не все студенты имеют постоянную регистрацию в Новочеркасске, и у них возникают проблемы при обращении в медучреждение. А во-вторых, множество проблем возникло у сотрудников университета – из-за своего режима работы многие из них не могут пользоваться услугами других поликлиник, к которым они «прикреплены» по территориальному признаку. А когда работала «студенческая», было так удобно – можно было сходить туда в перерыве между лекциями. Сейчас мы пытаемся договориться с муниципальными властями, чтобы студентам и преподавателям университета, а также мелиоративной академии позволили обслуживаться в студенческой поликлинике. Думаю, наши люди с большой охотой заберут свои карточки из других поликлиник и встанут на учет здесь. Де-юре поликлиника сохранит статус муниципальной, а де-факто она снова станет студенческой.
— Владимир Григорьевич, расскажите о работе по присоединению к университету нескольких колледжей.
— Мы планируем создать Политехнический комплекс, в состав которого войдут, помимо университета, четыре колледжа – автотранспортный, геологоразведочный, электромеханический, строительный. Ведем переговоры с одним из ростовских техникумов. Мы хотели бы таким образом гармонизировать учебные программы, чтобы можно было видеть своего будущего студента с 15-летнего возраста. Не все в этой работе так просто, но деканы факультетов уже работают с соответствующими колледжами. В этом году мы выделили специальную квоту для их выпускников. Вообще, на мой взгляд, такой принцип работы облегчит «жизнь» и преподавателю, и студентам – уровень подготовки к поступлению в вуз у выпускников колледжей, что ни говори, выше, чем у вчерашних школьников.
— Правда ли, что Вы предложили министерству образования создать на базе университета интернат для одаренных детей?
— Да, мы озвучивали такую инициативу. Я не хочу никого обижать, но, как ученый, вижу, что сейчас уровень школьного образования оставляет желать много лучшего. Именно поэтому мы разрабатываем программу создания комплекса непрерывного образования, которое будет начинаться еще в среднем школьном возрасте. Дети из глубинки, которые имеют определенные способности, победители олимпиад, смогут приезжать к нам и продолжать обучение уже в нашем физико-математическом интернате. Естественно, впоследствии они смогут без труда поступить в университет. Несмотря на все трудности, я от этой идеи не отступлюсь.
ПЕСНИ ПОБЕДЫ
Прокомментируй!
6 мая в клубе УВД по г. Новочеркасску состоялось торжественное собрание, на которое пригласили ветеранов войны, тружеников тыла и их вдов. Конечно, в их адрес звучали слова поздравлений и благодарности за мужество, честь, достоинство.
— Трудно найти слова для ветеранов, которые в полной мере выражали бы всю нашу признательность воинам, — сказал, открывая собрание, начальник УВД по г. Новочеркасску Артем Паремузов, — каждую семью затронула та война. Во всех нас живет память о дедах и прадедах, павших на полях сражений. Каждый, кто отдал свою жизнь за Родину, – святой. Эти люди всегда будут жить в нашей памяти.
На торжество пригласили и молодое поколение – детей из детских домов. Для мальчишек и девчонок это еще одна возможность пообщаться с ветеранами и услышать их рассказы.
— Я вспоминаю дни войны со слезами на глазах. И в этот праздник встают в памяти картины того, главного Дня Победы. Мы ликовали, обнимались и плакали. Это чувство живет в душе до сих пор, — поделилась своими воспоминаниями Нина Кочеткова, председатель Совета ветеранов УВД.
После торжественных слов со сцены звучали лиричные песни о войне и торжественные песни Победы для гостей.
Казаки чествуют ветеранов
Прокомментируй!
В станице Средней чествование казаков – ветеранов Великой Отечественной войны – состоялось 5 мая.
К большому сожалению, до юбилейного, 65-го Дня Победы, дожили только 7 ветеранов станицы, но по состоянию здоровья на мероприятие прийти смогли не все. Те трое, кто еще, к счастью, в строю, выслушали поздравления за всех своих товарищей. К ветеранам и всем, кто пришел разделить с ними радость праздника, обратился атаман станицы Владимир Скороходов. Затем были зачитаны и переданы устные приветствия от мэра города Анатолия Кондратенко, атамана Всевеликого Войска Донского Виктора Водолацкого, председателя городской Думы Виктора Лучкина. С поздравлением и словами благодарности обратились к ветеранам депутат городской Думы Игорь Белый и представитель местного отделения партии «Единая Россия» Юрий Бутин.
Ветеранам вручили подарки, в том числе, и символические: календарики, где год начинается со знаменательной даты — 9 Мая. В завершение мероприятия всем собравшимся был преподнесен общий подарок – жизнерадостные казачьи песни исполнил детский ансамбль «Покров».
«Выпьем за Победу, за нашу газету…»
Прокомментируй!
6 мая в Департаменте по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций администрации Ростовской области состоялась уже традиционная, но от этого ничуть не менее искренняя и сердечная встреча с ветеранами. С ветеранами Великой Отечественной войны и при этом нашими старшими коллегами- журналистами. Теми самыми журналистами военной поры, кто «с «лейкой» и блокнотом, а то и пулеметом…» прошли сквозь огонь и воду, как написал в своей «Корреспондентской застольной» Константин Симонов.
Их было в тот день всего девять человек, приехавших со всех районов Ростовской области. Всего девять. И с каждым годом их, увы, становится меньше. О радости этих неформальных встреч, которые традиционно проводятся вот уже десять лет, и о той печали, которая их неизбежно сопровождает, говорила директор Департамента Надежда Бабич: «Почему у нас такое трепетное отношение к этим встречам? Не потому, что в нынешнем году юбилей Победы. У нас список участников всегда остается неизменным, но он делится на две половины: те, кто здесь, с нами, и те, кого уже не стало. И первая часть становится короче, а вторая – длиннее. Поэтому каждая минута общения – на вес золота. Если бы не эти замечательные люди, отстоявшие страну в самой страшной войне, никого из нас тут не было бы. И самое сложное — отвечать на вопросы: «А где Даниил Маркович?» А его не стало. И как подобрать слова для ответа? Я, филолог по образованию, не знаю!»
Среди участников встречи был и наш земляк, Иван Георгиевич Скоморохов, автор очень живой и искренней книги воспоминаний «На очной ставке с прошлым». На стенах помещения Департамента были развешаны фотографии военных лет, скопированные из заветных ветеранских альбомов. И Иван Георгиевич, подойдя к стене, вдруг воскликнул, глядя на совсем юное лицо лопоухого мальчишки в военной форме: «Это же я!» Снимок был сделан перед самой войной.
По святой традиции, ветеранов отвезли к площади Карла Маркса, где они в сопровождении своих молодых коллег и сотрудников Департамента возложили цветы к Вечному огню. У праздничного стола ветеранов уже ждал сюрприз: поздравить их приехал заместитель Губернатора Ростовской области Дживан Вартанян: «Я хочу поздравить вас с наступающим праздником, с вашим праздником. Мы никогда не сможем прочувствовать его так, как вы, хотя у очень многих людей из моего поколения на фронте погибли отцы. Мы благодарны вам, что вы кровью завоевали наше право на жизнь. Сегодня мы имеем возможность ездить по миру. И по всей Европе можно встретить захоронения наших павших воинов или военнопленных. Лучше всего, как ни странно, к ним относятся в побежденной, но очистившейся от скверны Германии. Там за памятниками ухаживают постоянно, это сразу видно. Я искренне хочу пожелать вам здоровья и благополучия, вам, выжившим в горниле войны. Дай Бог внукам ваш героизм, ведь войны, как ни жаль, пока не уходят в прошлое!»
Запомнились слова, произнесенные руководителем регионального отделения Союза журналистов России Верой Южанской: «Только мудрые люди умеют так ценить и любить жизнь. Ваше поколение из юности сразу шагнуло в мудрость. Шагнуло сквозь огонь войны. Мы все можем смотреть на вас только снизу вверх, поскольку высоту вашего подвига не удастся превзойти никому!»
Ветеранов поздравляли их более молодые коллеги, в их честь звучали тосты и выступления, музыкальные номера. Стихи собственного сочинения для них прочла ученица 17-й школы г. Новочеркасска, участница творческого объединения «Взлет» Людмила Астахова. И по старой традиции песни военных лет и классические романсы для участников этих встреч пела заслуженная артистка России Надежда Карапетян. Трудно было поверить, но она очень волновалась во время своего необычного концерта и не скрывала этого. А ветераны встречали ее как добрую знакомую и в шутку оспаривали право станцевать с ней танго или вальс. Эта встреча друзей, прошедшая в живом неформальном общении, стала настоящим праздником для участвовавших в ней ветеранов.
Спортивный праздник нашего двора
Прокомментируй!
К приближающемуся юбилею Победы мы готовились всей страной. Каждый по-своему и на своем месте. Жители микрорайона Черемушки решили провести спортивно-патриотический праздник.
Для этого дружно привели в порядок спортплощадку рядом с домом № 173 по улице Буденновской. Энергичные организаторы из числа жителей подняли на ноги представителей администрации города и управляющей компании. Мероприятие состоялось 5 мая. В его программу входили концерт из песен военной и патриотической тематики, конкурс строевой подготовки, легкоатлетическая эстафета между дворовыми командами, конкурс детских рисунков о войне. Вместе со взрослыми активное участие в подготовке праздника приняли и дети. Открывал праздник начальник Управления по физической культуре и спорту администрации г. Новочеркасска Юрий Савойский. Участников приветствовал ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный учитель РФ Георгий Иванович Чумаков. Он, будучи сам в прошлом прекрасным гимнастом, напомнил, как важны для солдата сила и выносливость, которые дают только занятия спортом, и призвал ребят уделять больше внимания спорту. Начался концерт молодых исполнителей вокально-инструментальной студии «Синяя птица». И тут в микрорайоне погас свет, как выяснилось, в результате серьезной аварии. Микрофоны замолчали примерно на час. Впрочем, праздник продолжился, поскольку у всех было желание его продолжать.
«Чтобы помнили, чтобы поняли»
Прокомментируй!
Спортивный праздник под таким названием прошел 5 мая в детской спортивной школе № 2.
Он был посвящен Дню Победы, поэтому почетными гостями праздника были ветераны Великой Отечественной войны, а участниками спортивных состязаний – семьи ребят, посещающих детские сады. Спортивные семейные трио – папа, мама и малыш – соревновались в скорости, ловкости, сообразительности. Участников соревнований выставили одиннадцать детских садов, и все они оказались достойными и активной поддержки болельщиков, и высокой оценки жюри. Спортивные конкурсы перемежались творческими номерами воспитанников детских садов, и в светлом, просторном зале школы витала дружеская атмосфера, объединившая и взрослых, и детей в единый большой праздник – День Великой Победы.
«Выходи во двор, поиграем!»
Прокомментируй!
И снова газета «Новочеркасские ведомости», совместно с компанией «МИТОС», объявляет конкурс для читателей.
На этот раз это конкурс на лучшую детскую дворовую площадку. Полностью сознавая, что это одна из наших бед – детям негде играть, мы призываем жителей не просто этим озаботиться, а найти выход, пусть маленький, пусть даже лазейку.
Можно привести в порядок имеющуюся площадку, подкрасив ее, можно соорудить песочницу для малышей, можно сделать что-либо более масштабное (хотя этот вариант более уместен для ТСЖ).
Почему «МИТОС» так трепетно относится к детскому отдыху? Просто спорт начинается с цивилизованного отдыха, с улыбок родителей и их детей. Компания также планирует вести постоянную спортивную страничку в нашей газете. Не пропустите!
Приглашайте фотокорреспондентов «В» посмотреть на играющих детей у вашего дома, присылайте фотографии, рассказы о том, как и что вы смогли сделать для детворы.
Давайте постараемся что-то сделать для своих детей. А подведем мы итоги конкурса на закрытии футбольного сезона «МИТОС». Победителей ждут призы от компании «МИТОС» и редакции «В»!
Погружение в эпоху
Прокомментируй!
Два года ребята из школы №10 микрорайона Донской в содружестве с детской библиотекой имени И.С. Тургенева, 13-м филиалом Новочеркасской библиотечной системы, работали над проектом «Этих дней не смолкнет слава».
Классный руководитель 8 «Б» Татьяна Ивановна Пухно и библиотекарь Марина Николаевна Бровина предложили ребятам погрузиться в эпоху Великой Отечественной, изучить документальную и художественную литературу, пообщаться со свидетелями и участниками боёв.
Идея взрослых ребятам пришлась по душе. Они читали произведения М.А. Шолохова, В.А. Закруткина, Б.Л. Васильева, других авторов, описывавших самую масштабную битву народов за всю историю человечества, изучали биографии видных военачальников, истории жизни простых людей, опалённых войной. В рамках проекта проводились конкурсы, беседы, презентации. Собрав определённый объём информации, восьмиклассники смогли уже сами попытаться посмотреть на мир с точки зрения людей, живших в военное время. Ребята писали «фронтовые» письма, складывая их в треугольники, создавали другие творческие работы.
По мнению организаторов проекта, итоги которого подвели 7-го мая, тема Великой Отечественной ребят, действительно, заинтересовала. Они уже иначе относятся ко всему, что связано с войной, с большим уважением смотрят на ветеранов. Одного из них — Павла Ивановича Кужелева — пригласили на финальную акцию проекта.
Погружение в эпоху состоялось, и это уже не сможет не сказаться на мировоззрении правнуков и наследников солдат Победы, и, значит, цель проекта достигнута.
Победа в вопросах и ответах
Прокомментируй!
На прошлой неделе в Центральной библиотеке имени Пушкина прошла церемония подведения итогов городской историко-краеведческой викторины. В этом году она была посвящена 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Мероприятие организовали специалисты краеведческого отдела центральной библиотеки имени Пушкина (руководитель – Н. И. Бунина) и Центра детско-юношеского туризма и экскурсий (директор – В. Н. Завадский), при участии Управления образования администрации Новочеркасска. На подведении итогов ребят поздравила ветеран войны Анна Васильевна Домбаева.
Викторина проводилась в несколько этапов. Сначала члены историко-краеведческого клуба «Донцы» составили список вопросов и выложили его в Интернете. Всем новочеркасским школьникам предложили поучаствовать в интеллектуальном состязании – ответы нужно было подготовить в письменной форме до 30 апреля. Потом, вплоть до дня оглашения результатов, работы участников внимательно изучало жюри, состоящее из специалистов-историков, а также членов клуба «Донцы». Всего для участия в викторине представили свои работы 68 учеников из школ №№ 1, 2, 5, 20, 25, 8, 9, 19, 3, 24, 32, 30. Своеобразный рекорд поставили ребята из пятой школы – они прислали на конкурс целых 35 работ!
— В истории нашей викторины такое впервые, — рассказала руководитель историко-краеведческого клуба «Донцы» Валерия Иваненко. – Ученики пятой школы нас просто поразили своей активностью. Насколько мне известно, это заслуга заместителя директора школы по воспитательной работе Г.В. Вергуновой. Вообще, цель этого соревнования юных историков в том, чтобы привлечь старшеклассников к изучению малоизвестных страниц военной истории Новочеркасска, вклада нашего города в дело разгрома немецко-фашистской армии. Итоги викторины этого года показывают, что в нашем городе много способных, творческих ребят. Большинство работ, которые были нам присланы, выполнены на очень высоком уровне. Но, в соответствии с правилами, нам все-таки пришлось выбирать лучшие.
По словам Валерии Михайловны, среди правильных ответов предпочтение отдавали наиболее полным, тем, в которых имеются ссылки на отношение самого автора к той или иной теме, где видна настоящая исследовательская работа. Шестого мая, в канун празднования Дня Победы, авторов лучших работ пригласили в библиотеку для того, чтобы вручить награды, а главное – обсудить те вопросы, которые вызвали у участников викторины самые большие трудности.
В первую очередь пояснений потребовал, казалось бы, один из самых простых вопросов – сколько новочеркасцев погибло в годы Великой Отечественной войны? Многие ребята, обратившиеся только к одному источнику, приводили не совсем точные цифры. Ясность внесла Лена Лизенко, автор вопроса. Она рассказала о том, что в 1985 году была издана «Книга памяти павших в Великой Отечественной войне», где поименно названы все 8235 новочеркасцев, не вернувшихся с войны. Вслед за Леной слово взяла Оксана Кондратова. Она рассказала о судьбе Бориса Сосницкого, молодого новочеркасца, который буквально пару месяцев не дожил до Дня Победы. Сохранились его письма домой с фронта. Одно из них Оксана зачитала всем собравшимся. Надо сказать, что коротенькая записка, которую Борис Сосницкий написал своим родным в сорок пятом, сегодня производит неизгладимое впечатление. Ребята слушали слова погибшего солдата с неподдельным трепетом. В его письме сказано, что «он был в больших боях» и представлен к награде. А еще Борис просит писать ему побольше домашних новостей. Как оказалось, он уже не смог получить весточку из дома с теми самыми новостями. И обещанную медаль получить не успел. Ее вручили родственникам Бориса Николаевича Сосницкого только 8 лет назад. Об этом школьникам рассказал брат погибшего солдата Валерий Николаевич. Он принес еще несколько писем для того, чтобы показать их ребятам.
Девятиклассник из школы №5 Максим Зайцев рассказал о том, как он искал имена выпускников новочеркасских школ 1941 года. По признанию Максима, ему очень помог сайт Министерства обороны.
Несколько вопросов викторины касались подпольной борьбы новочеркасцев с фашистами. Ребята в своих работах очень подробно рассказывали о том, как железнодорожная больница стала подпольным госпиталем для раненых красноармейцев, о руководителе новочеркасского подполья В. Г. Кривопустенко. Ученики пятой школы Александр Ошкин, Анастасия Толоконникова и Александра Левашова рассказали о подвиге машиниста станции «Новочеркасск» Г. А. Павлова, который в 1943 году подорвал свой эшелон и остановил движение поездов на Сталинград на десять дней.
Одним из самых трудных был вопрос с фотографией. На ней члены историко-краеведческого клуба «Донцы» изображены рядом с памятником. Участникам викторины нужно было ответить, где и кому установлен этот монумент. Почти все авторы работ поняли, что памятник находится на братском кладбище. Однако только восьмиклассница из школы №1 Анастасия Журченко нашла тот самый памятник и написала в своей работе, что он стоит на братской могиле, в которой похоронены В.Г. Кривопустенко, новочеркасские подпольщики и 8 детей из детского дома, расстрелянные немцами. Их останки перенесли в эту могилу из разных мест в 1947 году.
— Я ходила искать этот памятник в обычный день, и когда все-таки нашла, жалела только об одном — что у меня нет с собой цветов, — призналась Настя. – Но 9 мая я обязательно пойду туда с букетом.
Не всем удалось ответить на вопрос: «Какая из улиц Новочеркасска названа в честь одного из армейских подразделений?» Речь идет об улице Гвардейской. Используя схемы и фотографии тех лет, об истории Второй Гвардейской армии рассказала Арусяк Мергелян. Последний вопрос викторины касался еще одного монумента – памятника командирам Красной Армии, погибшим за освобождение Новочеркасска. Ирина Гарматина дополнила ответы участников информацией о том, что, согласно материалам, хранящимся в краеведческом отделе библиотеки, именно в день освобождения города, 13 февраля, в Платовском сквере были похоронены эти офицеры.
По итогам викторины первое место разделили А. Журченко из школы №1 и ученики пятой школы – А. Толоконникова, А. Ошкин, М. Зайцев, В. Твердохлебова. Второе место тоже разделили между собой представители школ №5 и №24. Третье место досталось ребятам из школ №№ 2, 5 и 20. Всем призерам викторины вручили грамоты Управления образования городской администрации.
ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ,или ЛУЧШИЙ ПЛЯЖ — ШКОЛЬНЫЙ ДВОР
Прокомментируй!
Такой школы я еще не видела, и вы – тоже.
Меня привел сюда на экскурсию сосед Ашот в самом начале учебного года, в золотой сентябрьский денек.
Школа – это старый деревянный дом в сосновой роще на берегу моря в Лидзаве.
Воздух благоухает прибоем и хвоей. Посреди двора – экзотическое дерево, все в мягких иголочках; таких много в Абхазии. Под ним часто располагаются «дикие» отдыхающие, сделавшие для себя это географическое открытие: самый лучший пляж – это двор армянской школы. Двое сыновей Ашота учатся здесь. В свое время ее окончили по очереди три старших брата Ашота – Арут, Каро, Ардаш — и сам Ашот. Тогда Лидзавская армянская школа переживала лучшие времена. Из нашего ущелья в школу ходили почти три десятка мальчиков и девочек.
Сегодня послать детей в родную школу — это нестандартное и непопулярное решение. Многие армянские семьи предпочитают обучать своих детей в русской школе в Пицунде. Она традиционно считается более широко открытыми воротами в большую жизнь. А в армянской школе сейчас всего полсотни учеников. С нашей стороны – только два братика Сартляна, Рафик и Ромик.
Лирическое отступление: и в абхазской школе, которая тоже есть в Лидзаве, и наборы, и выпуски – всего по 6-7 человек. Но первое, что сделали абхазы, как только заработали немного денег, — отремонтировали свою национальную школу. Народ замечательный, но малочисленный, абхазы обеспокоены тем, что травмированное абхазо-грузинской войной поколение не спешит создавать семьи и рожать детей. Вторая причина для беспокойства: абхазы, великолепно знающие русский язык, с легкостью общаются на нем даже дома, между собой. И эта привычка представляет собой угрозу абхазскому языку, ставит его на грань исчезновения.
Армян в республике уже сейчас вдвое больше, чем абхазцев, несмотря на то, что во время войны многие уехали и устроили свою жизнь в России. Ареал распространения армянского языка не ограничивается Арменией, Абхазией и Россией. Армяне живут по всему миру. Учеба в армянской школе дает возможность изучать классический родной язык, письменность и литературу.
Язык межнационального общения в Абхазии – русский. Кажется, невозможно забыть родную речь, но моя армянская бабушка, уехав из семьи девушкой и прожив полжизни в русскоязычной среде в Сибири, на закате забыла его, я свидетель.
Армяне из нашей деревни говорят на своеобразном диалекте «турецких» армян, но пишут на армянском с трудом. Мало кто читает армянские книги, практически ни у кого нет библиотеки на родном языке. Правда, теперь смотрят ереванские телеканалы по спутниковому телевидению. Прекрасно знают русский, хоть говорят с обаятельным акцентом.
Проблема в том, что армяне, ушедшие морем в Абхазию от турецкого геноцида и живущие здесь почти сто лет, не являются титульной нацией, и их язык не считается вторым государственным. И если армяне хотят, чтобы их родной язык в Абхазии не ушел в небытие, выход один — отдавать своих детей в национальную школу.
А дальше начинаются проблемы уже со школой. То, что в ней всего 50 ребят, не говорит об отсутствии патриотизма у остальных армянских родителей.
Кстати, армянские родители – это вообще отдельная песня. Армяне рано женятся и сразу рожают детей. Мама Рафика и Ромика Римма родила первого ребенка в 16 лет, а ее подруга Карина – в 15 лет. Сказать, что армяне всем жертвуют ради своих детей, причем ради детей любого возраста, хоть ради пятидесятилетнего толстого дядьки, — ничего не сказать. Только армянские родители могут на старости лет продать роскошный участок с домом, где прошла вся их жизнь, а все деньги отдать взрослым детям. Только они могут сорваться с райского места и уехать, чтобы жить в России, в семьях сыновей и дочерей…
Ашот тоже говорит о детях: «Для них живем». И это действительно так. А другой сосед вообще заявил: «Вы, русские, не любите своих детей…»(пусть это останется на его совести).
Второе лирическое отступление. Что армянские дети — это маленькие божки, заметил еще писатель Андрей Битов, который утверждал, что до пяти лет армяне вообще не наказывают своих детей. Как бы тяжело материально ни жили родители, все, что у них есть, они тратят на развитие детей. На развитие, я не оговорилась. Больше всего моих односельчан волнует, что в нашей деревне для их детей нет будущего. Сами родители знают только тяжелый, разрушающий здоровье труд. И не хотят такой жизни для своих детей. Пьющих среди армян практически нет, зато — курящие. Напиток жизни — кофе по-турецки. Несмотря на то, что армянские жены прекрасно готовят и вообще образцовые хозяйки, среди армянских мужчин почти нет «долгожителей Абхазии». Об армянских семьях из нашего ущелья можно рассказывать долго, и будет интересно, но речь сейчас не об этом. Скажу только одно: как ни балуют армяне своих детей, но те, видимо, рождаются трудягами: едва подросли, уже главные помощники родителей в немаленьком хозяйстве.
Армянская школа на берегу моря, которая уже стала этнографическим памятником, сегодня находится в состоянии, контрастирующем с великолепием окружающей природы. Да и сама школа была прекрасно самобытна. Классная комната, в которой учился Ашот, открывалась прямо в школьный двор, на берег моря. Она расположена в деревянной половине школы, которая сегодня рассыпается от старости. Действующие классы находятся в кирпичной пристройке.
Мы вошли в учительскую на переменке. Это было время традиционного кофе, культового напитка в Абхазии, и по школе носился упоительный аромат. Наш разговор состоялся за чашечкой кофе.
В довоенные, благополучные времена во время летних каникул в школе открывался пионерский лагерь. Это давало возможность поддерживать здание в рабочем состоянии, по советским меркам, конечно. В последние полтора десятка лет здание только старело. Абхазия устанавливала свою государственность, и в то же время приобретались в собственность «лакомые кусочки» красивейшего побережья. Поэтому был принят закон, который запрещает посягательство на территории, занимаемые образовательными и воспитательными учреждениями, как бы ни было логично и заманчиво вместо развалин со следами былого величия выстраивать грандиозные отели мирового уровня.
В таком же сказочном месте находится и армянская школа.
Директор школы Асмик Багратовна предпочла бы, чтобы школу перевели подальше от моря, потому что она никогда не переставала бояться воды — в такой опасной близости от детей. Но ей уже сказали, что школу никуда не переведут, ни в другое место, ни в другое здание, потому что некуда. Поэтому есть три варианта сохранить армянскую школу: ждать, пока не подойдет очередь ремонта, ремонтировать своими средствами или найти спонсора среди армян в России.
И армяне решили сделать ход ферзем. Они ищут спонсора, чтобы привести в соответствие с божественной природой побережья школьное здание и школьный двор. А идея, которая ими движет, проста: с начала сентября по конец мая здесь будут учиться дети местных армян, а с начала июня по конец августа – будут отдыхать дети армян из Новочеркасска.
Ашот обратился ко мне, потому что в Новочеркасск в последние два десятка лет переселилось много семейств из Армении. Да и вообще армяне живут на Дону с екатерининских времен.
Красивые и способные армянские дети уже стали очень заметны в нашем городе, а их родители много и тяжело работают, чтобы добыть все возможное для счастливого детства, чтобы дети не чувствовали себя чужими на этом празднике жизни.
Если армянской общине нашего города предложение восстановить школу на берегу Черного моря в абхазской Лидзаве, чтобы пользоваться оздоровительным лагерем, санаторием или пансионатом на ее территории как минимум три летних месяца, не покажется бредовым, то контактный телефон — 89094314310, Марина.
ТРИДЦАТЬ ТРИ
Прокомментируй!
На апрельской встрече новочеркасских любителей (практически профессионалов)-юмористов, в Уголке Деда Щукаря (библиотека имени Шолохова на Буденновской) дарили подарки клубу и праздновали круглую дату со дня рождения Театра Юмора и Сатиры ЮРГТУ НПИ. Первый спектакль ТЮС состоялся 20 апреля 1977 года. Сначала родилась аббревиатура «ТСЮ», Театр Сатиры и Юмора, но сами основатели побоялись, что зрители станут говорить: «ТСЮ, что за театр?»
Правда, в прессе иногда ошибаются и называют театр «ТЮЗом», но никто не обижается – зрители у студенческого театра всегда юные.
К тридцатитрехлетнему юбилею были преподнесены афиши спектаклей, хранившиеся в домашних архивах актеров, режиссеров и зрителей, уже ставшие памятниками тому времени. Они написаны плакатными перьями и тушью или кисточками и красками на листах ватманской бумаги. Уже выросло несколько поколений, которые даже не знают, для чего нужны были плакатные перья и красивый чертежный почерк…
Как и любой театр, к спектаклям ТЮС печатал программки. Сохранившиеся и у талантов, и у поклонников, ставшие музейной редкостью, они тоже были принесены 25 апреля на алтарь годовщины театра.
Раритетами являются и фотографии, самые выразительные документальные свидетельства эпохи. Общественное достояние запечатленной театральной компании, они правдами и неправдами попадали в семейные альбомы наиболее дальновидных друзей и там, как драгоценное вино, дожидались своего часа. В некоторых случаях фотоснимки с друзьями могут даже вернуть человека к жизни. Например, когда мой одноклассник потерял здоровье, бизнес, семью и свои школьные фотографии, мы все «скинулись», и он смог воссоздать хотя бы свой школьный альбом. Это было тоже через тридцать три года после окончания школы.
Но это все интеллектуальные подарки ко Дню рождения Театра Юмора и Сатиры. А были и материальные дары именно Уголку Деда Щукаря, и они же теперь экспонаты: старое портмоне и монеты 30-х годов, кредитный билет достоинством 5 рублей, чугунный утюг, которым, если был бы щеголь, вполне мог пользоваться дед Щукарь, и, наконец, котелок, которого долго дожидался долговязый лягушонок, сидя на костровой треноге в Уголке; теперь он уже сидит в этой легендарной кастрюльке.
А еще был живой подарок. Нынешний руководитель ТЮС ЮРГТУ НПИ третьекурсник Максим Панфилов показал миниатюру, аккомпанируя себе на гитаре. Да и все присутствующие — и хозяева, и гости — были лучшими подарками друг другу. Только замечательных музыкантов было трое, кроме студента. Один – человек-оркестр Николай Теренько, другой (второе поколение ТЮС) — Сергей Пахомин, про которого друзья сказали: «Профессор, доктор наук, завкафедрой, но это так, между прочим…» Он произвел впечатление как великолепный гитарист. А что касается научных званий, это в компании, где практически все преподаватели НПИ, не редкость. Присутствовал даже член-корреспондент Академии наук Николай Серпокрылов, который научил всех пить им же принесенную текилу.
В экспозиции Уголка осталась памятная, но пустая емкость из-под «Напитка Деда Щукаря», а содержимое бутылок этого же производства и розлива, крепкого медового вкуса, было выпито позже на неофициальной части юбилея. Актер ТЮС Александр Брежнев предложил писать на бутылках: «Перед злоупотреблением охладить». Он же поздравил друзей по электронной почте несколькими фразами, например: «Водка, секс и пироги – наши лучшие враги!»
Празднование происходило в доме друзей, в старом дворике, где на стол, как в лучших клубах мира, подавались домашние вина и чача хозяев торжества (осенью давили виноград всей компанией) и фирменные блюда — уха и кулеш. Уха была сварена тут же на костре, на вид, вкус и запах совершенно рыбацкая.
Этой традиции три десятка лет, и варит уху главный режиссер и основатель всего, что праздновалось, Александр Григорьевич Малашенко. А кулеш с лягушачьей лапкой как обычай еще не насчитывает и года.

