Газета «Новочеркасские ведомости»

И в этом году будут новоселья!

Выпуск от 16 февраля 2010

В пятницу, 12 февраля, на вопросы журналистов отвечал главный специалист отдела реализации жилищных программ и предоставления жилья администрации Новочеркасска Борис Ткачев.

— В нашем городе действуют жилищные программы разных уровней – федеральные, областные, городские, — отметил Борис Владимирович в начале беседы, — расходы по реализации этих программ ложатся на соответствующие бюджеты. Однако, как в случае с программой предоставления жилья детям-сиротам, муниципалитет по своей инициативе берет на себя дополнительные расходы. Для того чтобы все квартиры, в которые предстоит вселиться молодым новочеркасцам, полностью соответствовали их представлениям об удобном жилье, администрация Новочеркасска увеличивает суммы, направленные на их покупку. Кроме того, стоит отметить, что результаты нашей систематической работы видны сразу. За последние 8 лет количество горожан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, сократилось с пяти тысяч человек до одной!

В прошлом году новоселами стали 17 выпускников детских домов. Двое военнослужащих переехали вместе с семьями в новенькие квартиры. Шесть семей переселено из ветхого и аварийного жилья, получили квартиры 7 молодых супружеских пар. Несмотря на финансовые катаклизмы, планы по реализации жилищных программ никто не отменял. В 2010 году многие горожане тоже будут праздновать новоселья!

— Во-первых, сейчас идет составление плана переселения из аварийного жилья, — рассказал Борис Ткачев, — эта программа – полностью наша, муниципальная. Из городского бюджета планируется выделить на эти цели порядка семи миллионов рублей. Будем стараться на эту сумму обеспечить жильем как можно большее количество семей. Во-вторых, в этом году квартиры получат, по предварительным подсчетам, 15 детей-сирот. Идет работа и по реализации других жилищных программ.

Главная на сегодня тема – обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны. В соответствии с указом Президента от 7 мая 2008 года, все ветераны, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и встали в очередь до 1 марта 2005 года, должны переехать в новое жилье в этом году, прежде чем страна отпразднует 65-летие Победы. В соответствии с дополнением к этому указу, новое жилье должны получить и те ветераны, кто встал на учет недавно – после 1 марта 2005 года. Правда, эти люди вряд ли успеют отпраздновать новоселье до Дня Победы.

— Однако квартиры в этом году получат все ветераны, нуждающиеся в нашей помощи, — заверил Борис Ткачев, — из 46 человек, подавших заявления, 18 уже переехали, четверо ждут, когда будут оформлены последние бумаги и можно будет начать перевозить вещи, двое находятся в стадии выбора. Заявления остальных рассматриваются.

Кроме того, в этом году должна начать работу областная программа по ремонту жилья для ветеранов Великой Отечественной войны. Уже сейчас можно сказать, что на ремонт одной квартиры будет выделено до 20 тысяч рублей.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)