Газета «Новочеркасские ведомости»

К аварийной ситуации готовы!

Выпуск от 21 июля 2009

Неприятность случилось утром. Тяжёлый грузовик, водитель которого не справился с управлением, врезался в газорегулировочный пункт, частично его разрушил, повредил газопровод среднего давления.

А рядом — два пятиэтажных жилых дома и детский сад.

К счастью, всё это было лишь легендой контрольно-технических занятий, которые «Новочеркасскгоргаз» проводил совместно с Управлением по делам ГО и ЧС 17 июля.

азрушенный» ГРП находился у дома № 91 по улице Буденновской. Сигнал о техногенной аварии был дан в 9.57 утра. В 10.02 к «месту происшествия» подъехала желтая «газель» с надписью: «Аварийная газовая служба». Из неё десантировался расчет с газоанализаторами и рацией. Место предполагаемой аварии немедленно оцепили, установили указатели обхода.

— «Гром», ответьте «одиннадцатому»! – вышел на связь с диспетчером старший группы, — здесь произошло частичное разрушение газорегулировочного пункта, с повреждением газопровода среднего давления. Колодец перед ГРП заблокирован, поэтому необходимо отключить от газоснабжения весь район. Приступаем к проверке на загазованность прилегающей территории и подвалов жилого дома.

Пока старший аварийной группы докладывал обстановку диспетчеру, к месту «аварии», с сиреной и мигалками, подъехала «газель» аварийно-спасательного отряда Управления ГО и ЧС. Экипаж спасателей, прибыв к ГРП, продемонстрировал готовность вскрыть заблокированную дверь или выполнить любые другие необходимые в создавшейся ситуации действия.

— В данном случае мы можем произвести разведку местности, обеспечить ограждение места аварии, обеспечить, при необходимости, эвакуацию пострадавших и оказать им первую медицинскую помощь, — сказал начальник аварийно-спасательного отряда Сергей Куликов, — можем локализовать очаг возгорания. Всё необходимое для этих действий снаряжение, инструменты и оборудование у нас есть.

В реальной ситуации жителей дома оповестили бы с помощью мегафона о произошедшей аварии и необходимости покинуть опасное место. Была бы немедленно оповещена и администрация детского сада. В случае возгорания ГРП была бы вызвана пожарная охрана и «скорая помощь». Но, поскольку авария была условной, жителей дома, медиков и пожарных беспокоить не стали.

В 10.16 газовики сообщили об «отключении» района и приступили к обследованию подвалов жилого дома на предмет загазованности. По существующим нормам, это необходимо сделать в радиусе 50 метров от места аварии. Поскольку опасного уровня содержания газа в воздухе обнаружено не было, старший аварийной группы доложил диспетчеру о необходимости вызова на место аварии бригады для восстановления ГРП и экскаватора для вскрытия подземных газопроводов. На этом учения завершились. Оцепление сняли, снаряжение сложили в машины, и бригады газовиков и спасателей уехали восвояси.

По словам начальника аварийно-диспетчерской службы ОАО «Новочеркасскгоргаз» Антона Лащикова, контрольно-тренировочное занятие по теме «Повреждение газорегулировочного пункта и газопровода среднего давления» было проведено успешно. Аварийно-диспетчерская служба действовала по плану ликвидаций подобных аварий.

— Проведенные учения в очередной раз подтвердили готовность аварийной службы ОАО «Новочеркасскгоргаз» к локализации и ликвидации аварии и взаимодействию со службами других ведомств, в данном случае – Управлением ГО и ЧС, — сказал Антон Валерьевич.

Аварийные бригады разных ведомств находятся в состоянии постоянной готовности к реагированию на аварийные ситуации, но лучше бы им выезжать лишь на такие условные происшествия, а не на реальные.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)