Газета «Новочеркасские ведомости»

Конвейер для новых загранпаспортов

Выпуск от 24 февраля 2009

В Управлении Федеральной миграционной службы по городу Новочеркасску приступили к использованию нового аппаратного комплекса учета и контроля персональных биометрических данных граждан, необходимых для оформления заграничных паспортов последнего поколения и приглашений иностранцев. Начальник Управления ФМС, полковник милиции Владимир Текутов с гордостью продемонстрировал новинку мэру города Анатолию Волкову, который побывал в управлении 18-го февраля.

Автоматизированный комплекс, завязанный в одну систему, позволяет очень быстро принять необходимые сведения от посетителя, которому нужен заграничный паспорт, сделать цифровой снимок, скомплектовать все данные и по защищённым каналам связи отправить их на фабрику Гознак. Время, отведённое на работу с одним посетителем, – 15 минут. Новый заграничный паспорт, в котором будет и микрочип со всеми данными гражданина, изготовят в течение месяца. Все четко, быстро и, что имеет немаловажное значение при работе с документами такого рода, конфиденциально. Комплекс оснащён ещё и системой, которая отслеживает движение посетителей и все этапы работы с ними, а также бесперебойным питанием и климат-контролем.

Новое оборудование появилось в нашем городе благодаря реализации Федеральной программы, направленной на ввод в оборот на территории России паспортно-визовых документов нового поколения. В данном случае речь идет о паспортах для кратковременного выезда россиян за границу. Ростовская область попала в пилотную часть проекта наряду с Москвой, Питером и Калининградом. В Ростове поставлено уже 9 таких комплексов, и теперь очередь дошла и до Новочеркасска. Особая сложность размещения «режимной» аппаратуры, по словам Владимира Евгеньевича, состояла в необходимости выполнения строгих конструктивных требований для помещений. Но все эти требования были соблюдены, и комплекс начал работу.

– Новая система позволяет гражданину, имеющему на руках пакет необходимых документов для оформления загранпаспорта, заполнить у нас анкету, сделать снимки и на этом закончить. В следующий раз он придёт к нам уже через месяц за готовым паспортом, изготовленным типографским способом, – пояснил В.Е. Текутов, – этот паспорт позволит гражданам России спокойно перемещаться по всему миру. США, Великобритания и Канада объявили о том, что при выдаче виз приоритет будут иметь граждане, имеющие паспорта нового образца.

По словам Владимира Евгеньевича, заграничные паспорта прежнего образца тоже имеют право на использование. Менять их нет необходимости. Заграничный паспорт обменивается лишь один раз в пять лет.

Мэр города высоко оценил новинку:

– Город наш всё время прирастает чем-то новым, и очень приятно, что Новочеркасск получил современное оборудование, которое позволяет на европейском уровне оформлять заграничные паспорта, – сказал Анатолий Волков. – Я очень благодарен начальнику визовой службы за то, что он приложил максимум энергии, чтобы установить и подготовить к работе новое оборудование. Это для города очень здорово.

– Помимо удобства для наших граждан, новая система предназначена и для борьбы с внутренним и внешним терроризмом и обеспечения работы правоохранительных органов, – добавил Владимир Текутов.

– Внедрение новых паспортов позволит нам ещё более эффективно работать по линии антитеррора, – согласился с ним начальник УВД города Артём Паремузов. – С введением новых загранпаспортов защита наших граждан будет усилена. Со временем все граждане России, выезжающие за границу, будут иметь такие паспорта, а работа правоохранительных органов по борьбе с терроризмом будет облегчена и ускорена.

И последнее. В УФМС думают над тем, как более эффективно организовать свою деятельность, чтобы изжить такое неприятное для посетителей и сотрудников явление, как очереди. Возможно, новое оборудование позволит решить и эту задачу.

Фото Николая Склярова

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)