Газета «Новочеркасские ведомости»

ТЕЛЕФОН­-НЕВИДИМКА

Выпуск от 20 ноября 2007

Школа покупателя

Урок восьмой

Поводом для разговора двух парней на площадке автобуса послужил мобильный телефон, который один из них вынул из кармана.

— У тебя труба новая? — спросил другой.

— Ага. Новая.

— А ту, что была у тебя, куда дел?

— Сломалась та трубка.

— Вдребезги сломалась? Ты её выбросил, и новую купил?

— Нет, я не так богат, чтоб телефоны за десять «штук» выбрасывать. Я в ремонт её понёс.

— И что, не смогли починить?

— Там её потеряли, прикинь?

— Как потеряли?

— Очень просто. Я прихожу, мне говорят: вы знаете, у нас такое первый раз, но вашего телефона у нас нет, мы ещё в другой мастерской посмотрим, может, он туда по ошибке попал. Приходи через день. Я пришёл. Опять меня просят потом прийти. Потом я уже на их шефа вышел, говорю, что такое, где моя трубка? Он говорит, вы знаете, такое дело, но она утеряна, вот, предлагаем вам замену, и суёт мне какую-то ерундовую трубу. Моя «Нокия» десять тысяч стоила. А эта не больше пяти. Нет, говорю, спасибо, мне нужен мой телефон, а не эта ваша бэушная трубка. Если потеряли, то верните стоимость. Он стал на меня давить, бери, что дают, а то совсем ничего не получишь. Я сказал, ладно, посмотрим. У меня брат на юрфаке учится. Мы с ним пришли в мастерскую, и брат им сказал, что если они будут упираться, то можно и в суд подать, потому что по закону они отвечают за имущество, которое ремонтируют. Ну, короче, они, подумали, и вернули деньги. Правда, не десять тысяч, а девять, в смысле, что моя трубка была уже не новая, я год ей пользовался, но всё равно деньги отдали. Я сразу купил новый мобильник, почти такой же, как был. Короче, законы знать надо.

— Да разве их все можно знать?

— Все не все, а самые главные надо, а то тебя так и будут, все, кому не лень, как лоха разводить.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

В мастерской правильно поступили, вернув деньги заказчику. Действительно, согласно статье 35 «Закона о защите прав потребителей»:

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

Исполнитель обязан:

предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);

представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) вещи, принятой от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородной вещью аналогичного качества. При отсутствии однородной вещи аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченной вещи, а также расходы, понесенные потребителем.

2. Цена утраченной вещи определяется, исходя из цены на вещь, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено. Цена вещи, передаваемой исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

Если бы дело дошло до суда, то суд однозначно был бы на стороне заказчика. И мастерской, скорее всего, пришлось бы выплатить не 9 тысяч рублей, а двойную цену утерянного телефона, т.е. 18 тысяч рублей, а также возместить моральный ущерб клиенту и взять на себя судебные издержки. Так что, мастерская отделалась в данном случае минимальными потерями.

Материал подготовлен совместно со специалистами Управления торговли и бытового обслуживания

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)