Газета «Новочеркасские ведомости»

Происшествия

Выпуск от 18 апреля 2006

ХОТЕЛ ПОСТРОИТЬ СВОЙ ПАРОВОЗ, НО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

Никто в цехе № 67 ООО ПК “НЭВЗ” и предположить не мог, что в их коллективе работает свой “Черепанов”. В рабочее время, он проявлял просто чудеса слесарного мастерства, колдуя над заводскими чертежами, дома этот “мастер – золотые руки” вынашивал идею о построении своего маленького паровозика. Для осуществления своих замыслов нужны были не только желание и чертежные наброски. На определенном моменте реализации задуманной идеи понадобились запчасти и детали, много-много запчастей и деталей. А где их взять? В магазинах продаются только запчасти для автомобилей. Вот и решил слесарь цеха № 67 воспользоваться служебным положением, а попросту говоря, вынести из цеха необходимые в домашнем производстве детали.

14 апреля, задержавшись допоздна на работе, местный умелец дождался, когда цех опустеет, и приступил к набиванию мешков всевозможными железками. Затарив пять “мешочков”, он перетащил весь наворованный скарб к ближайшему забору и стал перекидывать мешки на сопредельную с заводом территорию. Счастье мастера-самоучки было уже близко. Но лязг металла под покровом ночи услышали сотрудники заводской охраны. Подойдя к месту, откуда раздавался этот звук, они увидели картину: солидный гражданин перекидывает очередной тяжеленный мешок через забор. Расхититель государственной собственности был задержан на месте преступления. Когда подсчитали ущерб, нанесенный работником завода родному предприятию, то он составил 84283 руб.67 коп. Теперь вместо того, чтобы приумножать трудовые подвиги в год 70-летия завода, несостоявшийся “Черепанов” будет ожидать своей участи. А ждет его срок от 3-х до 5-ти.

“ФОРМЕННЫЙ” БЕСПРЕДЕЛ

Ежедневно мой путь на работу пролегает между рядов реализаторов овощной продукции, которые обосновались на ул. Думенко, в районе трамвайной остановки. 17 апреля, проходя мимо торговцев зеленью, я решила, что по окончании рабочего дня обязательно приобрету для себя свежих овощей и порадую родных витаминным салатиком на ужин. Но каково было мое удивление, когда, спустя час, на месте привычных торговых рядов я не обнаружила так необходимого товара. На пустых ящиках сидели женщины-армянки и о чем-то беседовали между собой. На вопрос, куда подевались овощи, они, вздохнув, ответили: “Милиция конфисковала. Подъехали люди в форме, сказали, что торговать здесь нельзя, забрали овощи и уехали. Кажется, фамилия одного из них Попов”. Мне вдруг вспомнился отрывок из фильма “На углу у Патриарших”, где сержант милиции таким же наглым способом любил отовариваться в одном из киосков. Действуя, как киношная журналистка, я тут же отправилась в УВД, чтобы узнать, какими полномочиями наделены сотрудники правоохранительных органов, реализуя на практике постановление мэра города о запрещении уличной торговли в неустановленных местах, а заодно и выяснить, кто же такой милиционер Попов? Оказалось, что единственное, что может применить сотрудник правоохранительных органов в отношении нерадивых торговцев, так это выписать документ о нарушении правил торговли и предупредить, что реализатор будет наказан в административном порядке. А уж о какой бы то ни было конфискации и речи не должно быть. Изымать товар можно у продавца или реализатора только по решению суда.

— Что же касается фамилии Попов, — сказал заместитель начальника УВД полковник милиции В.Татаринцев, — то среди сотрудников милиции человека с такой фамилией нет. Наверняка, под видом милиционеров орудуют какие-то мошенники.

Так это или нет, мне пообещали ответить после того, как будет проведено настоящее милицейское расследование. Корреспондент “В” нисколько не защищает уличных торговцев, многие горожане страдают, как от обвесов и обсчетов с их стороны, так и от покупки некачественной продукции. Но и применять столь кардинальные меры никому не позволительно.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)