Газета «Новочеркасские ведомости»

Кодекс «Железных правил» простуженного человека

Выпуск от 4 февраля 2003

В нашем регионе идет подъем заболеваемости респираторными заболеваниями. В отличие от обычного ОРЗ грипп протекает, как правило, с очень высокой температурой, головной болью, ломотой во всем теле, мышечной болью, повышенной чувствительностью кожи. В начале заболевания может не быть ни кашля, ни насморка. Относиться к гриппу как к пустяковому заболеванию — большое заблуждение, приводящее к возникновению тяжелых осложнений.

Как правильно себя вести, если вы все же заболели? Необходимо соблюдать кодекс «железных правил» простуженного человека:

— Прежде всего, конечно, вызвать врача и неукоснительно выполнять все его назначения.

— Обязательно, хотя бы неделю, отлежаться в постели! Болезнь пройдет быстрее и вы не подарите «зловредные вирусы» попутчикам в транспорте и сослуживцам.

— Пейте не меньше двух литров жидкости в день — с ней из организма выводятся продукты интоксикации, следите за цветом мочи: если она насыщенно желтая, воды вам явно не хватает, стала светлой, прозрачной? Все в порядке.

— Откажитесь от тяжелой жирной пищи. Простудившись, мы теряем аппетит, потому что переваривание еды требует больших энергетических затрат, а организм экономит силы для защиты от вирусов. Перейдите на молочно-растительную диету. Ученые считают, что кисломолочные продукты помогают быстрее выздороветь, а чашка кефира или йогурта в день — лучшее профилактическое средство от простудных заболеваний.

— Принимайте по 1 г. витамина «С» в день, он повышает выработку интерферона, стимулируя деятельность иммунной системы. Заедайте витамин цитрусовыми, в которых содержатся особые вещества — биофлавоноиды, помогающие организму его усвоить.

— Чаще становитесь под теплый душ. Борьба с инфекцией активизирует обмен веществ, а значит, образуется больше конечных продуктов обмена — шлаков, часть которых выводится через кожу. Их обязательно нужно смывать.

— «Не закупоривайтесь»! Спертый, кишащий вирусами воздух опасен. Комнату обязательно проветривайте сквозняком, а возле батареи поставьте широкие миски с водой — в сухой атмосфере дыхательным путям труднее противостоять инфекции.

Для профилактики же гриппа рекомендуется принимать в день две таблетки ремантадина или арбидола, препятствующего размножению вируса гриппа и проникновению его в клетки организма. Смазывайте носовые ходы оксолиновой мазью. Можно закапывать утром и вечером интерферон — по пять капель в каждую ноздрю. Для профилактики простудных заболеваний врачи рекомендуют принимать по 1 табл. дибазола раз в день до еды на протяжении 2-3 недель или 0,05 курантила, тоже за час до еды, но всего раз в неделю в течение месяца. Или целый месяц за 15 минут до завтрака принимать по 5 крупинок гомеопатического антигриппина. Можно ежедневно съедать несколько зубков чеснока. И поменьше в эту пору бывайте там, где большое скопление людей. Ну, а кто не успел сделать прививку от гриппа, то поторопитесь, пока еще есть время, так как невосприимчивость вырабатывается через неделю после прививки.

И напоследок — все-таки самым лучшим средством, чтобы не заболеть, является закаливание. Закаленный, нечувствительный к холоду человек, как правило, редко простужается и легче переносит болезнь.

И еще — чаще улыбайтесь и шутите — научно доказано, что тогда люди болеют меньше.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)