Сергей Шуленин: стройка завораживает
Прокомментируй!
14 марта своё 60-летие отметил Сергей Шуленин - каменщик, работающий в компании «МИТОС». Учитывая, что в компании работает больше тысячи человек, и уж точно не один десяток каменщиков, удивительным показался звонок в редакцию акционера «МИТОС» – Александра Андрющенко. Он попросил не просто разместить в газете поздравление от его имени в адрес Шуленина, но и взять у него интервью. И коротко пояснил, что без Шуленина компания была бы совсем другой, а может, её и вовсе бы не было.
Честно говоря, этим звонком я была весьма заинтригована, и поэтому вполне закономерно, что интервью начала с вопроса: что же такого сделал простой каменщик, что первое лицо компании так его ценит? Ответ оказался на удивление прост: руками бригады Сергея Шуленина построены большинство объектов «МИТОС»:
- Компании «МИТОС» в этом году исполняется 20 лет. Я в ней работаю всего на год меньше. Я работал бригадиром каменщиков в СУ-30 - была тогда такая строительная организация. И Сан Саныч (Андрющенко А.А., акционер компании «МИТОС» – прим.ред.) обратился к нашему начальству, чтоб построили ему в Татарке большой гараж для грузовиков. Мы и построили. И гараж, и офис. Так нас судьба свела. «МИТОС» ведь поначалу коммерцией только занимался. А стройка началась с моей бригады. И видишь, вышло так, что фирма нас подняла, а мы – фирму. И мне нравится, какие у нас отношения: на юбилей СанСаныч лично меня поздравил, часы подарил (показывает на руке).
Некоммерческим организациям объяснили, как получить поддержку
Прокомментируй!
Семинары для социально-ориентированных НКО прошли с 5 по 19 марта в Ростове, Волгодонске, Новочеркасске и Каменск-Шахтинске. В нашем городе круглый стол состоялся 15 марта, в зале библиотеки имени Пушкина. Тема - участие в конкурсе на получение господдержки в виде субсидии из регионального бюджета в рамках
Областного закона от 11 ноября 2010 г. № 492-ЗС «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Ростовской области». Организатор - министерство внутренней и информационной политики Ростовской области.
Участники – представители зарегистрированных в установленном законом порядке социально-ориентированных некоммерческих организаций Новочеркасска и Шахт, планирующих подавать заявку на участие в конкурсе общественно значимых программ.
В ходе семинара рассмотрели следующие вопросы: итоги реализации общественно-значимых программ 2012 года, изменения в положении о конкурсе 2013 года, рекомендации по подготовке заявок на участие в конкурсе, вопросы повышения эффективности программ.
Областной закон о государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций министерство внутренней и информационной политики Ростовской области реализует уже третий год. В рамках этого закона НКО могут претендовать на три вида финансовой поддержки: возмещение части арендных платежей, возмещение затрат на подготовку и переподготовку сотрудников, финансирование реализации общественно значимых социальных программ. Последний - наиболее востребованный вид помощи.
Начальник отдела по работе с общественными объединениями министерства внутренней и информационной политики Ростовской области Алексей Сухов пояснил, что семинар позволит руководителям НКО более профессионально готовить конкурсную документацию, и в случае, если их заявка будет поддержана, впоследствии представить грамотный финансовый творческий отчеты.
Присутствовавший на семинаре ВрИО заместителя мэра Новочеркасска Юрий Лысенко поделился информацией о традиционном конкурсе среди общественных организаций нашего города «Добрые дела»:
- Конкурс на получение бюджетного финансирования для реализации социально значимых программ состоится как обычно. 15 апреля информация о сроках и месте приема заявок будет опубликована на официальном сайте администрации и в СМИ Новочеркасска. Принять участие в конкурсе смогут все общественные организации, действующие на территории города и зарегистрированные в установленном порядке.
Будет создана конкурсная комиссия, которая рассмотрит все заявки. Победят те из них, которые комиссия сочтет наиболее социально значимыми, которые затрагивают большее количество людей и наиболее важные проблемы. Мы очень надеемся, что в этом году примут участие и новые организации. Сейчас как раз рассматривается вопрос об увеличении конкурсного фонда. Чтобы среди победителей было не 7 организаций, как прежде, а хотя бы 10.
Злата Георгиева
Фотовыставка «Как много девушек хороших»
Прокомментируй!
До конца марта в каминном зале библиотеки им. А.С. Пушкина продлится выставка работ участников городского фотоклуба «Новочеркасск» с названием «Как много девушек хороших», посвященной, естественно, празднику Весны – Женскому дню – 8 Марта! Оценить работы фотомастеров может любой желающий, в любой удобный день.
На выставке представлено 68 работ 15 членов фотоклуба. Фотографии все разные, и каждая притягательна чем-то особым. Здесь есть и портретные фото, и постановочные, и случайные моменты, подсмотренные в жизни. Некоторые работы просто приковывают посетителей своей оригинальностью. О выставке, авторах и их творчестве рассказал нам заместитель председателя фотоклуба Михаил Александрович Кондюрин.
- Что такое новочеркасский фотоклуб, как и почему он появился? Кто может стать его участником?
- Раньше в Новочеркасске было несколько фотоклубов, но до 2006 года постоянно действующий остался один – «Юпитер» в ДК НЭВЗ. Наш город большой, и мы (основатели клуба – Валерий Михайлович Гнездилов, Юрий Михайлович Ермолаев и наш собеседник – прим. редакции) решили организовать городской фотоклуб, что и произошло в 2006 году. Ежегодно мы проводим отчетные выставки. Всего в клубе более трех десятков участников. Фотоклуб – это объединение, которое позволяет зарядиться новыми идеями, получить советы и оценки более опытных коллег. У каждого нашего фотографа есть свой стиль, и это нас тоже объединяет.
Встреча форумчан
1
12 марта крупнейший форум нашего города – Novocherkassk.net - отметил свой день рождения. Форуму стукнуло 7 лет. Обитатели форума долго обсуждали, где и когда лучше всего по этому поводу встретиться. В итоге отметили праздник в кафе TVTV.

Среди собравшихся – люди от младшего школьного до глубоко пенсионного возраста. Кое-кто уже знаком по предыдущим встречам форума, кто-то встретился впервые. Чтобы было удобнее общаться, на груди у каждого прикреплен бейдж с реальным именем и ником (виртуальным прозвищем). Каждый по-своему подготовился к встрече: одна форумчанка принесла собственноручно изготовленные орешки с сюрпризами-предсказаниями, другая – блины (масленица всё-таки), а админ (основатель форума Игорь Сарры) притащил проектор, с помощью которого были отсмотрены сотни фотографий – с десятков встреч форумчан, состоявшихся за 7 лет.
За 7 лет Форум заметно вырос. 27801 зарегистрированных пользователей. Более 6000 посетителей в день. Более 70000 просмотров страниц в день. Количество сообщений у некоторых форумчан уже измеряется десятками тысяч, а в целом на форуме – миллионами.
Но во время дружеских посиделок о статистике не говорили. Пили – кто чай, кто пиво. Ели – кто тортики, кто салатики. Шутили, фотографировались, и много-много общались, на самые разные темы. А вечером, вернувшись домой, первым делом зашли на любимый форум и поделились впечатлениями от встречи с теми, кто не смог прийти.
Анатолий Павлов
«Алому парусу» - 20 лет!
Прокомментируй!
Детско-молодежная организация «Алый Парус» была создана 13 марта 1993г. 20 лет спустя выпускники, нынешний состав и гости отметили день рождения теплой компанией старых друзей в диско-зале Центра Эстетического воспитания детей – места, где за эти годы «парусятами» было проведено много-много самых разных мероприятий.
Гостей праздника ждали приятные воспоминания, подборка «исторических» фотографий с яркими моментами из жизни «АП», веселые конкурсы, долгожданные встречи, вкусняшки и многое другое!
Всю праздничную программу разделили на три блока, символизирующих тематико-временные отрезки: 1993-1997 – время туризма, 1998-2005 – время коллективных проектов, 2006-2013 – время индивидуальных проектов. В каждом чествовали выпускников «объединенного поколения». Перехода от одного вида деятельности к другому никто не планировал, все шло само собой. Сначала ходили с палатками, потом переключились на общественную деятельность, из которой постепенно стали выкристаллизовываться социально значимые проекты.
Мы не секта!
Возраст «парусят» - 14-18 лет, численность отряда колеблется от 15 до 40 человек. В толпе узнать их легко: красные жилеты и галстуки видно издалека. И шума от них гораздо больше, чем от обычных прохожих . Те, кто сталкивается с «парусятами» впервые, удивляются очень сильно. Не раз руководителю «АП» Светлане Велигуре приходилось объяснять журналистам, родителям и посторонним наблюдателям, что отряд старшеклассников – никакая не секта! Да, у детей после знакомства с организации горят глаза, да, меняются взгляды на жизнь. Да, они становятся активнее, смелее, веселее. Но это потому, что раскрывается их потенциал, потому, что они попадают в среду, где получают понимание и возможности для самореализации.
Чемпионат города: чем дальше, тем интересней
Прокомментируй!
Подходит к концу первая часть первенства Новочеркасска по мини-футболу, однако окончательный состав участников плей-офф станет известен только после 19-го марта, когда состоятся последние матчи групповой стадии.
Турнир ветеранов
Представители турнира ветеранов завершили предварительные игры раньше остальных. Оно и понятно: меньше участников – меньше игр. Полуфинальные пары составили «Химик-В» - «Маяк-2» и «Арсенал» - «Хонда». В первой паре фаворит очевиден: если и не повторится результат матча в группе («Химик-В» победил 8-1), то исход на 99% определён. А вот команды, составившие вторую пару, всегда выявляют победителя в равной и напряжённой борьбе, недаром год назад «Арсенал» и «Хонда» также выясняли отношения в полуфинале, и для определения победителя пришлось, кроме основного, играть ещё и дополнительное время. Разумеется, не обошлось и без крупных разочарований: очень слабо выступили прошлогодние победители – команда «ИНГЕО». В заявке команды на турнир присутствовало немало именитых игроков, но на ключевые матчи «звёзды» по разным причинам не явились. Отсюда и неутешительный итог – амбициозный коллектив оказался за бортом полуфинала.
Завершён второй учебно-тренировочный сбор ФК «МИТОС»
Прокомментируй!
Последние две игры в рамках второго этапа подготовки к чемпионату новочеркасцы провели против «Смены» (Комсомольск-на-Амуре) и «Таганрога». Чтобы сыграть эти матчи, наши были вынуждены выезжать в Крымск, место своего первого сбора, где готовятся эти соперники.
В первом матче «МИТОС» вышел на поле в следующем составе:
Соловьев (Воронин, 46; Будко, 85), Юдин (Дубовой, 46), Бовтало, Борисов (Казаченко, 46; Кабанцев, 85), Астунин (Мироник, 46), Гейдаров, Боков (Агапцев, 46), Семашкин (Косарев, 46), Сагин, Черемисов, Смольский.
К перерыву наша команда отправила в ворота соперника два безответных мяча. Сначала Вячеслав Боков красивым ударом со штрафного забил быстрый гол, а на 30-й минуте, после мощного удара все того же Бокова, Яков Черемисов добил отраженный вратарем снаряд в сетку.
«Смена» сумела отыграться уже во втором тайме - на 60 и 62-й минутах два сильных, словно под копирку, выстрела с дальнего расстояния оставили нашего голкипера не у дел. Итоговый результат - ничья 2:2.
Следующий матч - с «Таганрогом» - стал очень результативным: клубы на двоих отличились семь раз. На 21-й минуте Яков Черемисов счет открыл, через 10 минут Вячеслав Боков по центру продавил оборону таганрожцев и неотразимо пробил по воротам - 2:0.
В концовке первого тайма Роман Смольский красивым ударом со штрафного сделал преимущество оранжевых крупным. В перерыве главный тренер нашей команды по традиции контрольных матчей сменил несколько футболистов.
В начале второй половины игры «Таганрог» с пенальти один гол отквитал, а спустя несколько минут забил и второй. На 69-й минуте Черемисов после вброса аута обработал мяч и прицельно ударил по воротам, оформив дубль - 4:2.
Голевую феерию завершили наши соперники, которые забили свой третий гол в конце матча. Итог - победа ФК «МИТОС» 4:3. Тем самым новочеркасцы победой завершили УТС в Абрау-Дюрсо.
Последняя тренировка проведена, а к моменту выхода номера в печать футболисты уже вернутся домой.
Команда осталась довольна условиями базы «Футбольный мир», где за две недели поработала достаточно плодотворно. Всего «МИТОС» сыграл 5 контрольных матчей, в которых два раза выиграл, столько же проиграл и однажды сыграл вничью.
По возвращении домой ребят ждет пятидневный отдых, а 23 марта начнется очередной сбор, который станет последним перед возобновлением чемпионата. Он, как и первый, будет проходить в Крымске. На данный момент тренерский штаб ФК «МИТОС» запланировал провести две товарищеских встречи - имена соперников, которые будут противостоять оранжевым 24 и 29 марта, станут известны позднее.
Отметим, что из клубного лазарета выписались все футболисты, кроме Алексея Мороза, который все еще проходит курс восстановления.
Владимир Ярош
Завершился Чемпионат ДонХЛ
Прокомментируй!
На прошлой неделе в стенах Ледового дворца Новочеркасска завершился Чемпионат донской хоккейной лиги сезона 2012-2013 года. ХК «Ермак» из казачьей столицы занял второе место.
Чемпионат проходил в два круга. Первый – в ноябре и декабре 2012 года, второй – в феврале и марте 2013 года. В прошлом году в нашем городе была сыграна только часть игр, в этом все игры проводились в новочеркасском Ледовом дворце.
11 марта прошла последняя игра турнира, но его исход был ясен задолго до этого. Первое место из шести участвовавших команд (5 из Ростова-на-Дону и одна из нашего города) занял ХК «Осьминог». И хотя у победителя равное количество очков с нашим «Ермаком», золотые медали ростовчанам достались по счету личных встреч. Второе место в такой компании – несомненно, успех для нашего хоккейного клуба.
Напомним, что ХК «Ермак» был образован всего 5 лет назад. В его состав входят: нападающие М. Абрамовский, А. Буцев, А. Быковских, И. Кисилев, Н. Сергеев, В. Токарев, А. Томи, И. Харсеев; защитники: А. Васин, А. Гепоян, С. Глушенков, И. Гордиенко, Ю. Калинин, О. Рыбалко, А. Удовкин, Ф. Ясаков, А. Шварцман, вратарь А. Коростылев.
15 марта состоялось торжественное награждение лучшего хоккеистов чемпионата ДонХЛ 2012-2013.Лучший вратарь - Виталий Леоненко (х/к «Алмаз»), лучший защитник - Сергей Глушенков (х/к «Ермак»), лучший нападающий - Алексей Дульцев (х/к «Сельмаш»), лучший игрок Чемпионата - Вадим Бережной (х/к «Алмаз»).
Марина Шутова
Фото сайта don-hl.ru
Новости спорта
Прокомментируй!
Кикбоксинг
С 28 февраля по 3 марта в городе Ростов-на-Дону проходил Чемпионат ЮФО по кикбоксингу в разделе фулл-контакт с лоу-киком. Город Новочеркасск был представлен 7-ю спортсменами воспитанниками клуба «Спарта», тренеры Анатолий Носырев и Геннадий Носырев.
В молодежной возрастной группе (1995-1996 гг.р.) Николай Тонконог в/к 91 кг завоевал золотую медаль, а Агабег Уруджев серебряную в весовой категории 81 кг. В возрастной группе 1994 г. и старше трое новочеркасцев заняли вторые места: Шамиль Сакилов в/к 60 кг, Георгий Джачвадзе в/к 63,5 кг и капитан команды Юрий Долженко в/к 67 кг.
Бокс
С 24 февраля по 1 марта в г. Таганрог состоялось Первенство Ростовской области по боксу среди юношей 1999-2000 г.р. Спортсмены города Новочеркасска показали следующие результаты: Гуртовой Максим в весовой категории 46 кг занял 3 место, Вазюля Игорь занял 3 место в весовой категории 54 кг., Романов Никита - 3 место в/к 59 кг.
Волейбол
4-6 марта в спортивном зале НМК состоялся турнир по волейболу памяти ОФК Ю.А. Карцаева среди женских команд. В турнире приняли участие 4 команды. Сборная команда преподавателей ССУЗов заняла 1 место, второе место заняла команда ДСК, третье - команда спортивной школы Загадаева.
По информации управления по физической культуре и спорту
Акробатика
Прокомментируй!
Продолжают собирать награды россыпями юные новочеркасские акробаты. В феврале – марте 2013 года наши ребята побывали на стартах различного уровня. Школа акробатики казачьей столицы славится далеко за пределами области, поэтому неудивительно, что ее воспитанники занимают призовые места.
1-2 февраля в г. Ростове-на-Дону проводилось Первенство Ростовской области по спортивной акробатике. Первые места заняли пары: А. Пашкова и А. Шульгина; А. Илларионов и К. Ющенко; Д. Галустян и А. Вощанова; В. Киселева и А. Кутырева; группы: Д. Каныгин, Т. Мальсагов, Г. Белоненко, Н. Балудин. Вторые места у пары А. Каныгин и С. Едемская; у групп: А. Ненно, Е. Небоженко, А. Шкурова; С. Намазова, В. Шевченко и М. Шапкина; Ю. Луконина, Е. Белозерова и Л. Макеева. Третье место у группы Е. Баглай, 7-10 февраля в г. Краснодаре проходил Чемпионат и Первенство ЮФО по АКД. Лучший из наших, Игорь Кажанов занял второе место в своей возрастной категории.
Немногим позднее, 12-14 февраля там же, в кубанской столице, проводился Чемпионат и Первенство ЮФО по спортивной акробатике. Новочеркасск был представлен делегацией из более чем двух десятков спортсменов. Ребята достойно выступили и показали неплохие результаты. На пьедестал почета поднялись: Д. Галустян и А. Вощанова (второе место среди женских пар), А. Ненно, Е. Небоженко, А. Шкурова (третье место среди женских групп), Г. Саакян, В. Севикян и Д. Мартыненко (третье место среди женских групп).
В ближайших планах у наших акробатов участие в крупных турнирах. Пожелаем им удачи!
Марина Шутова


