Еженедельные пресс-конференции мэра Новочеркасска дают возможность представителям СМИ, а через них и всем горожанам, узнавать позицию администрации по тому или иному вопросу. В этот раз большая часть встречи была посвящена обсуждению жизни города в снеговом плену.
Владимир Витальевич прокомментировал происшествие:
- Сейчас работают следователи, достаточно очевидцев для проведения необходимой экспертизы. Это на личном контроле у меня и у начальника полиции. Вчера я встречался и с мамой, и с дочкой. Они вместе, у мамы - перелом бедра. Угрозы жизни ребенка нет. Судя по тем анализам, которые взяли у девочки вчера и сегодня, наблюдается положительная динамика, возможно, обойдется без хирургического вмешательства. В ходе следствия будет проведен ряд экспертиз, полученные результаты обязательно обнародуем.
Синоптики обещают в конце неделе потепление, а в середине февраля плюсовую температуру чуть ли не до 15 градусов. Это означает, что та огромная масса снега, которая сейчас на наших улицах, превратится в талые воды. Готов ли город к паводку?
- Мы готовы к любым обстоятельствам. Из 23 точек по ливневкам мы отработали 20, три закончим сегодня, и все они будут готовы к приему ливневых стоков воды. Еще раз перепроверили те балки, которые чистили в прошлом году.
Сейчас идет процесс, называемый синоптиками «вымерзание влаги». В настоящее время упор делаем на чистку крыш, чтобы минимизировать ситуацию по сосулькам. Сейчас только закончил планерку по этому вопросу. Как мне доложили, кровли здания управления культуры и труда и соцзащиты очищены, в управлении образования дочищают 4 кровли, здравоохранения – 2, магазины – половина почищены, половина дочищают в настоящий момент, и из 960 домов со сложными и скатными кровлями 75% очищены, остальные в работе. Взаимодействуют все владельцы и подрядчики-альпинисты.
О текущей работе по уборке снега
- Мы делаем все возможное той техникой, которая у нас есть, а это незначительное количество. При ее наличии сделали бы больше. В других муниципальных образованиях отмечают еще более сложные условия. Основные пешеходные маршруты постоянно обрабатываются, посыпаются песком. Ночью работает техника, постепенно убирает бровку возле остановок. Муниципальной снегоуборочной техники в Новочеркасске – 14 единиц. В дни снегопада мы работали круглые сутки в две смены, во время прохождения пика трафика работало от 44 до 57 единиц техники.
Что ждет новочеркасский трамвай?
- Количество жителей города, пользующихся трамваем, снижается. Рентабельно, когда им пользуются 50% жителей, нулевой баланс – это 40%. А у нас сейчас трамвай – средство передвижения только для 7% новочеркасцев. Зато кривая роста автомобилей в Новочеркасске возрастает. Практически в каждой семье есть машина, а то и две. Я понимаю, что в трамваях ездят не богатые люди. Но и они делают выбор в пользу автобусов, тем более что с декабря ввели льготный проезд на маршрутках.
И в этой ситуации субсидия на существование трамвая – 36 млн. руб. в год. На эти деньги можно сделать дороги, тротуары. Для того, чтобы возродить трамвай, с учетом ремонта контактной сети, рельсов и обновления трамвайного парка, по нашим расчетам, нужно вложить 600 млн. руб. При сохранении того же количества пассажиров, как сейчас, эти траты означают создание заведомо убыточного предприятия. Поэтому целесообразность или нецелесообразность трамвайного движения нужно обсуждать с горожанами. Хотелось бы услышать мнение новочеркасцев.
Что касается ситуации на сегодня – трамвай по маршруту №2 работает, с утра пойдет движение по маршруту единицы. Мы очистили пути еще вчера, но жители близлежащих домов снова высыпали на них снег. Будем заниматься и маршрутом №3, через день-два по нему будет пущено движение.
О ситуации с мусором на мусорных площадках
- На сегодня ко всем 440 контейнерным площадкам с мусором есть подъезд. Мы вернулись в режим нормальной работы. До восьми площадок, расчищенных последними по очереди, техника не могла добраться, так как мешали припаркованные рядом автомобили. В этом случае выставляли дополнительные контейнеры, чтобы люди могли вынести мусор. А потом пробивались к этим точкам и убирали машины.
О досуге молодежи
- Работа планируется по нескольким направлениям. В первую очередь я имею в виду три новых торговых центра: за Александровским парком, «Лента» и Санкт-Петербургский «Торговый квартал». Возводимые этой компанией торговые центры предусматривают малые залы кино, боулинг, аниматоров для ребятишек. Многие жители Новочеркасска и окрестностей регулярно бывают в крупных торговых центрах, например в «Меге», где есть возможность и развлечений и шопинга, поэтому, если подобный комплекс появится в нашем городе – это будет востребовано. В пойменной части реки Тузлов, с правой стороны за заправкой, уже начал вывозить грунт гипермаркет «Лента», открытие планируется в ноябре 2014 года. С обратной стороны от него формируется участок на аукцион, с условием, что там также будет расположен торговый центр.
Какие мероприятия планируются в честь предстоящих праздников: дню освобождения Новочеркасска от немецко – фашистских захватчиков, и юбилейной, 25 годовщине вывода войск из Афганистана?
- В день освобождения Новочеркасска 13 февраля в 12:00 состоится митинг возле памятника Платову. Чуть раньше, в 10:00, мероприятие состоится возле здания на Красном Спуске, на котором был водружен советский флаг.
Накануне годовщины вывода советских войск из Афганистана, 14 января, пройдет торжественный сбор, а митинг состоится 15 января в 10:00 возле памятника афганцам.
В Новочеркасске есть несколько уже ставших знаменитыми объектов долгостроя. Как продвигается работа по ним?
- По дому на Поворотной: он будет повторно выставлен на торги. По общественным баням ведется активная работа с инвестором. За бюджетные деньги бани строиться не будут – только за деньги частных лиц. По ремонту детской больницы: позавчера получили положительное заключение экспертизы по ремонту, этот объект, как и гинекологический корпус, как и школа №2 – три объекта долгостроя в городе, которые будут сданы прежде всего. Закончим их, потом будем заниматься дальнейшими перспективами.
Записала Марина Шутова


