Понять Суть времени и ее истоки

За единство России
Многие помнят, как лет 10 назад на нашем телевидении появилась авторская программа «Суд времени». Вел ее неординарный, широко образованный человек Сергей Кургинян. Его передачи произвели глубокое впечатление на зрителей, особенно молодых. Кургинян отстаивал правду нашей истории и был убедителен, давал весомый аргументированный отпор либеральным лжецам. Резонанс его доказательств был огромный. Далее последовали передачи, которые он вел под названием «Суть времени». В них он рассматривал события, начиная с 1991 года. Да, у него было немало оппонентов, но симпатии зрителей неизменно были на его стороне. Так возник вначале виртуальный, а затем и реальный, в виде организованного движения, клуб «Суть времени». Основными видами деятельности ячеек по всей стране были просветительская, аналитическая, публицистическая. Стала выходить газета с тем же названием. Основная цель – восстановление единства России.
И сегодня Кургинян частый гость различных политических шоу.
Выступления этого культуролога, политика, оратора были настолько впечатляющи, что в результате по всей стране возникли регулярные первичные организации – ячейки. В каждом регионе свои. Есть такая и в Новочеркасске. На ее счету ряд акций. В том числе участие в пикетах, митингах. В ячейках принимаются решения по важным вопросам, в том числе и по вопросу «десталинизации», который постоянно поднимается в обществе. Структура «Сути времени» сетевая, наша ячейка не подчиняется Ростову, открыта для желающих присоединиться к ней. Члены ячейки сами определяют, чем им заниматься в данный момент.
За последнее 25 лет выросло не только много молодежи, но и более взрослых граждан, которые фактически были изолированы от глубин мировых знаний и культуры. Кургинян порекомендовал своим последователям, томимым духовной жаждой, список художественных произведений, которые они должны не просто знать, но и прочувствовать.
По мнению Кургиняна, в стране произошла культурная катастрофа. Именно поэтому был создан литературный клуб «Икар», он существует в Новочеркасске с июня прошлого года. Проведено уже около 25 встреч. Сегодня члены клуба собираются каждые две недели в библиотеке им. Шолохова на улице Буденновской. Любой желающий может присоединиться к клубу. Определяется литературное произведение из рекомендованного Кургиняном списка, члены клуба его внимательно читают, а затем обсуждают на своих заседаниях, которые нередко длятся почти три часа. Список охватывает очень широкий спектр литературных произведений. Например, в нем есть Томмазо Кампанелла «Город солнца» и М. Горького «Мать», Роберта Шекли «Билет на планету Транай» (и тут вспоминается изречение В.И. Ленина о необходимости знать все те богатства, которые выработало человечество). Параллельно также обсуждаются статьи в газете «Суть времени». Нередко в ходе обсуждения возникают живые споры – уровень образованности и жизненный опыт у членов клуба разный. Возглавляет клуб «Икар» молодой человек Дмитрий Тимонин.
Для нашего времени существование такого клуба является удивительным явлением!

Павел Захаров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *