Юные казаки — судомоделисты

Соревноваться и побеждать!

 

В Новочеркасске впервые прошел Открытый Кубок казачьих городов по судомодельному спорту. Его организаторами стали управление образования Администрации города Новочеркасска и Центр технического творчества № 1 имени В.В. Горбатко, а проведен он был при поддержке туристско-оздоровительного гостиничного комплекса «Новочеркасск» (генеральный директор А.С. Салькинов) и станичного казачьего общества «Верхняя» (атаман Н.Н. Деревянченко).
В соревнованиях приняли участие спортсмены из городов Новошахтинск, Каменск-Шахтинский, Шахты, Новочеркасск.
В упорной и справедливой борьбе команда судомоделистов из Новочеркасска заняла 3-е место, уступив командам Шахт и Новошахтинска. Наши ребята были награждены кубком и грамотой управления образования.
Результат команды сложился из результатов спортсменов в личном зачете. Призовое место своей команде принесли учащиеся ЦТТ № 1 имени В.В. Горбатко: Лев Титов, Алексей Борисов, Петр Гребнев.
Грамотами награждены тренеры за подготовку призеров Открытого Кубка казачьих городов, педагогические работники ЦТТ № 1 имени В.В. Горбатко и социальные партнеры — за активное участие в организации и проведении соревнований.
Мероприятие настолько понравилось участникам и зрителям, что, скорее всего, проведение Открытого Кубка казачьих городов по судомодельному спорту в городе Новочеркасске станет традицией.

АНТОН ШАГНУЛ В БУДУЩЕЕ

В Краснодаре прошел очный этап интеллектуального соревнования молодых исследователей в рамках Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее» (ЮФО).
ЦТТ № 1 имени В.В. Горбатко, да и весь город Новочеркасск, представлял учащийся объединения «Проектная деятельность» (руководитель — педагог дополнительного образования Т.Ф Пащенко) ЦТТ № 1 Антон Иванов. Его работа «Генератор мыльных пузырей» была отобрана экспертной комиссией Соревнования для участия в очном этапе. 323 талантливых школьника приняли участие в заочном этапе Соревнования в Южном Федеральном округе, 146 из них были приглашены на очный этап.
Организаторами мероприятия выступили: Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, Центральный совет Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее», ГБУ ДО Краснодарского края «Центр развития одаренности», Кубанский государственный технологический университет, Фонд президентских грантов.
Российская научно-социальная программа «Шаг в будущее», основанная по инициативе выпускников Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, является составной частью государственной политики в области кадрового обеспечения российской науки.
Антон Иванов, которому всего девять лет, выступил в секции «Научно-техническая выставка 1-8 классы», успешно демонстрировал свой генератор, который произвел сильное впечатление на участников и гостей выставки, и занял 3-е место в интеллектуальном соревновании.
Участие Антона в соревновании стало возможным благодаря поддержке председателя городской Думы – главы города Новочеркасска Ю.Е. Лысенко.

Ксения Неместная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *