Традиции нашего города
«Играйте, пойте, о, друзья!
Утратьте вечер скоротечный!
И с вами в радости беспечной,
Быть может, улыбнусь и я…».
Так когда-то написал Александр Сергеевич Пушкин, и не подозревая о том, что среди дат, мелькающих в календаре для будущих поколений, будет дата особенная — 6 июня — его собственный день рождения. В честь великого русского поэта в Центральной городской библиотеке, носящей вот уже как 80 лет это имя (библиотеку так и называют «пушкинка»), состоялся бал!
Сегодня Пушкинский бал можно смело назвать традиционным, потому что проводится он с 2012 года и это уже шестой по счету. Каждый новый бал совсем не похож ни на один предыдущий, потому что жизнь и творчество Пушкина — это космос, который всякий раз открывает перед исследователями-пушкиноведами все новые и новые литературные перлы, предлагает новые темы, раскрывает загадки и тайны жизни и творчества поэта.
4 июня в Большом зале собрались городские коллективы исторических, бальных и спортивных танцев – семейный танцевальный клуб «Реверанс» (руководитель Юлия Антипова, танцевальный клуб «Гармония» (Светлана Нигай), танцевальный коллектив «Виват» (Владимир Куповых), студия спортивного и бального танца «Мелодия звезд» (Михаил Дубровский), танцевальный клуб «Матчиш» (Елена Антонова), а также танцоры из различных клубов и студий г. Ростова-на-Дону. Предложение выступить с удовольствием принял талантливый вокалист Илья Болдырев, студент Ростовской консерватории имени С. Рахманинова, солист областной филармонии, поэт Борис Иванович Львов продекламировал написанное специально к празднику стихотворение «Пушкинский бал».
Сюрпризным моментом бала стала презентация картины Вениамина Петровича Силакова – копия работы Николая Ге «Пушкин в селе Михайловском». Автор подарил библиотеке свою работу. Торжественно с картины, как и полагается, была сдернута вуаль, и перед уважаемой публикой и участниками бала предстал холст во всей красе. Думается, что эта копия займет свое почетное место в одном из залов библиотеки.
Уникальный коллектив исторического танца «Реверанс» продемонстрировал не только танцы пушкинских времен, но и костюмы, выполненные в полном соответствии с той эпохой. Участники изучают моду прошлых веков и сами шьют свои наряды, не упуская никаких исторических мелочей, никаких исторических деталей. Коллектив частый гость и призер всевозможных конкурсов исторических танцев. Безусловно, это творческое объединение – украшение и гордость Новочеркасска!
Историческая часть бала началась, как и положено, традиционным полонезом и грандполонезом (семейный танцевальный клуб «Реверанс»). Затем танцоры исполнили «Кембриджский вальс», Шотиш-кадриль «Филадельфия», кадриль «Летучая мышь», «Триоле», вальсовый сиквенс «Фабиания», контрданс «Москва», богемскую польку и другие танцы конца 18-го — начала 19-го века.
Коллектив Светланы Николаевны Нигай «Гармония» не нуждается в представлении, настолько хорошо известен он в городе и области. Танцоры «Гармонии» постоянные участники многочисленных мероприятий, проводимых библиотекой. В этот раз коллектив представил несколько вальсов. Показательные танцы «Нежность» и вальс-гавот покорили зрителей своей лиричностью и искрометностью. Несколько вальсов участники предложили станцевать публике вместе с ними. Вальс-знакомство, вальс-мазурка очень позабавили участников бала. Совсем еще неопытным танцорам и тем, кто когда-то любил танцевать, кто только начинает изучать «па» бальных танцев, приятно было скользить по паркету с опытными танцорами.
Танцевальный клуб «Виват» представил три показательных танца. Бурю аплодисментов вызвал Медленный вальс “Вечность”, исполненный Владимиром Куповых и солисткой коллектива Светланой Гудевой.
Танцоры «Матчиш» продемонстрировали «Венгерский бальный» и «Русский бальный». Коллектив еще очень молод. Но без него уже трудно представить литературно-музыкальные вечера, которые проводит библиотека. Руководитель Елена Антонова, человек творческий, предлагает для постановки танцы на самые различные темы: то утонченно-лирические, то задорные и шуточные.
Студия бального и спортивного танца «Мелодия звезд» впервые участвовала в проведении Пушкинского бала. Танцоры исполнили завораживающий «Вальс».
Илья Болдырев замечательно спел несколько вокальных классических произведений на стихи А.С. Пушкина. Илья часто выступает в Большом зале. Его голос просто оживляет своды, баритон завораживает своей глубиной, бархатом, красками и насыщенностью тембра.
Организатор бала — отдел информационного и досугового обслуживания Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина. Провела бал ведущий библиотекарь отдела Валентина Трубицына, звукорежиссер Максим Поляков.
Два часа пролетели незаметно. Стихи Александра Сергеевича, танцевальные композиции, вызывающие восторг костюмы участников как бы сливались в одно целое. И, как всегда, по окончании бала совсем не хотелось уходить. Большой зал словно не отпускал, словно требовал новых выступлений. На прощание участники и публика сделали снимки на память.
Еще один Пушкинский бал ушел в воспоминание… Перед уходом я обернулась и взглянула на портрет Александра Сергеевича, и мне на секунду показалось, что он улыбнулся…
Людмила Волкова.
На снимках: Пушкинский бал в библиотеке им. А.С. Пушкина; а перед балом его участники прошли по улицам города, вызывая неподдельный восторг жителей!