Предоставьте сведения о доходах

Налоговая инспекция информирует

 

Уважаемые налоговые агенты!

Налоговые органы напоминают, что вам надлежит представить сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за 2015 год не позднее 1 апреля 2016 года.
Обращаем ваше внимание, что указанные сведения представляются в отношении доходов сотрудников:
— головной организации — в налоговый орган по месту учета головной организации;
— обособленных подразделений — в налоговый орган по месту учета обособленного подразделения, в который производится перечисление налога на доходы физических лиц с доходов сотрудников обособленных подразделений.

ВНИМАНИЕ! Представление сведений в отношении доходов сотрудников обособленных подразделений, а также перечисление налога на доходы физических лиц в налоговый орган не по месту учета обособленного подразделения НЕ ДОПУСКАЕТСЯ!!!
Увеличен срок представления справок 2-НДФЛ в отношении физических лиц, с доходов которых НДФЛ не был удержан полностью, то есть справок, в которых в поле “признак” проставлена цифра “2”. Такие справки надо будет представлять не позднее 1 марта 2016 года, (пп. “в” п. 2 ст. 2, п. 3 ст. 4 Закона N 113-ФЗ).

К СВЕДЕНИЮ:
В соответствии п.3 статьи 4 Федерального закона №113-ФЗ расширен перечень санкций, применяемых к налоговым агентам по НДФЛ:
— за несвоевременное представление расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, — в размере 1000 руб. за каждый полный или неполный месяц, который прошел со дня, установленного для сдачи расчета, и до дня, когда он был представлен (пп. “б” п. 7 ст. 1 Закона N 113-ФЗ);
— за представление налоговому органу справок 2-НДФЛ или расчетов сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, содержащих недостоверные сведения, — в размере 500 руб. за каждый такой документ. Этого штрафа можно избежать, если организация самостоятельно выявит ошибки или искажения и подаст уточненные справки или расчеты до того, как узнает о том, что эти ошибки или искажения выявила ИФНС (п. 8 ст. 1 Закона N 113-ФЗ).

О СРОКАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ

Межрайонная инспекция ФНС России № 13 по Ростовской области напоминает, что 04 мая 2016 года последний срок по представлению налоговой декларации 3-НДФЛ по доходам, полученным в 2015 году, с которых не был удержан налог на доходы физических лиц.
Налоговая инспекция рекомендует подать декларацию уже сейчас, когда в инспекции отсутствуют очереди, а не откладывать исполнение налоговых обязательств на последние дни декларационной кампании.
Прием налоговых деклараций осуществляется ежедневно: понедельник, среда с 8.30 до 18.00, вторник, четверг с 8.30 до 20.00, первая и третья суббота каждого месяца с 10.00 до 15.00.

О ДЕКЛАРАЦИИ ПО ЕНВД

Форма декларации по ЕНВД, а также порядок ее заполнения и формат представления в электронной форме утверждены Приказом ФНС России от 04.07.2014 N ММВ-7-3/353@.
Отметим, что Приказом ФНС России от 22.12.2015 N ММВ-7-3/590@ внесены изменения в форму декларации, порядок ее заполнения и формат представления в электронной форме. Изменения применяются, начиная с представления налоговой декларации по ЕНВД за I квартал 2016 г. (п.п. 1, 2 Приказа ФНС России от 22.12.2015 N ММВ-7-3/590@).
Структура декларации не изменилась. Как и прежде, декларация состоит из титульного листа, раздела 1 (отражение сумм налога к уплате), раздела 2 (расчет налога для отдельных видов деятельности) и раздела 3 (исчисление суммы налога за налоговый период).
Наиболее существенные из этих изменений:
1. Из формы декларации и порядка ее заполнения исключены реквизиты и указания о необходимости проставления печати (пп. 1.1.1, 1.3.1.2 п. 1 Приказа ФНС России от 22.12.2015 N ММВ-7-3/590@). Напомним, что наличие печати не является обязательным для хозяйственных обществ.
2. В разделе 2 появилась строка “Ставка налога”, данное изменение учтено положением п. 2 ст. 346.31 НК РФ, согласно которым могут устанавливаться дифференцированные ставки ЕНВД (пп. 1.1.3, 1.3.2.1 п. 1 Приказа ФНС России от 22.12.2015 N ММВ-7-3/590@, Приложение к Приказу ФНС России от 22.12.2015 N ММВ-7-3/590@).
Для сведения сообщаем, что Приказом Минэкономразвития России (от 20.10.2015 N 772 “Об установлении коэффициентов — дефляторов на 2016 год”, зарегистрированным в Минюсте России 11.11.2015 N 39653 на 2016 год установлен коэффициент-дефлятор К1, необходимый для исчисления ЕНВД и равен — 1,798.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *