«Управляйкам» — народный контроль

Знать не мешает

 

Новочеркасцам советуют внимательнее относиться к тонкостям перехода многоквартирного дома из одной управляющей компании в другую.

Управляющие компании и многоквартирные дома Новочеркасска с недавних пор живут по новым правилам. Прошедшее лицензирование определило те компании, которые могут остаться на рынке, а жители решили, кому доверят своё жилище.
В этом вопросе, советует заместитель главы Администрации города по ЖКХ и благоустройству Лариса Конюшинская, нужно обращать внимание буквально на всё. Переход из одной «управляйки» в другую должен быть максимально понятным для самих жителей. В первую очередь необходимо обращать внимание на наличие у управляющей компании заключённых с ресурсоснабжающими организациями договоров. Особенно по газу. Тонкость в том, что при уходе от одной компании договор разрывается, сразу же должен быть заключён новый – уже со второй компанией. Таково условие ресусников.
Также следует помнить, что пока дом закреплён лицензией за одной управляющей компанией, обслуживает его именно она, даже если решение о переходе принято и некоторые вопросы уже решены. Лариса Конюшинская подчеркнула, что жителям необходимо осуществлять «народный контроль» и за самим процессом перехода и за работой управляющей компании, интересоваться планами работ, их графиком и исполнением. Администрация города готова оказать в этом вопросе консультативную поддержку. В Департаменте ЖКХ и благоустройства города этими вопросами занимается Отдел ЖКХ. А если претензии к управляющей компании уже накопились, то сообщать об этом стоит в контролирующий орган – Госжилинспекцию Ростовской области.

 

«Управляйкам» — народный контроль: 1 комментарий

  1. Чепуха от должностного лица нашего города. Ничего хорошего лицензирование не принесло гражданам. Еще больше запутало ситуацию. Об этом заговорили по всей стране. Только похоже Лариса Александровна об этом не слышала и не читала. ЖИ РО «фильтрует» жалобы граждан и некоторые не отвечает, на другие дает отписки. Посылают обращаться граждан в суды, а откуда у нас средства на адвокатов, да многие из нас, огромное большинство не может разобраться в хитросплетениях управляющих компаний.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *