В ногу со временем
В этом году новочеркасские школы уже получили более 10 миллионов рублей на приобретение оборудования и учебных пособий. О ходе модернизации системы образования в Новочеркасске рассказывает начальник управления образования Администрации города Наталья Беликова.
— Впервые в новейшей истории системы образования города новочеркасские школы получили столько финансовых средств. Ремонты, новые мебель и оборудование, бесплатные учебники и многое другое стало возможным благодаря модернизации образования. Средства выделяют из федерального, областного и городского бюджетов. Во все школы казачьей столицы закуплены новые компьютеры и учебное оборудование, соответствующие образовательным стандартам нового поколения. Компьютерами оснащаются как кабинеты информатики для старшеклассников, так и кабинеты начальных классов. На обновление компьютерного оборудования направлено более 6 миллионов рублей. Более 1 миллиона выделено на спортивное оборудование и инвентарь, в одиннадцати школах Новочеркасска теперь дети занимаются на тренажерах. Например, в 19-й школе только на спортивное оборудование выделено 380 тысяч рублей. Кроме того, в этой школе реализуется проект «Безбарьерная среда» — мы создаем условия для детей с ограниченными физическими возможностями, чтобы они могли учиться вместе со здоровыми детьми. В 19-й и 15-й школах проведены капитальные ремонты столовых, на эти цели направлено почти 2,5 миллиона рублей. Мы не только отремонтировали помещения, но и установили новейшее технологическое оборудование для приготовления пищи. Почему выбрали именно эти две школы? Мы стараемся, чтобы как можно больше учащихся нашего города стали участниками новых проектов. Поясню: 15-я школа готовит завтраки и обеды не только для своих детей, но и для школы № 20, а 19-я на сегодняшний день обеспечивает питанием школу № 3, может готовить и для 1-й школы. Мы планируем дооборудовать столовую еще школы № 10.
Еще одно направление модернизации – обеспечение школьников бесплатными учебниками. Мы закупили книги во все школы Новочеркасска, например, только для 22-й школы приобретено 749 учебников на сумму 200 тысяч рублей. Эта школа получила 4 комплекта мультимидийного оборудования, оснащен кабинет для тематических занятий по правилам дорожного движения.
Все общеобразовательные учреждения города подключены к сети Интернет.
Модернизация образования – это не только новые учебники и компьютеры, это еще и повышение квалификации педагогов и популяризация профессии. Большое внимание мы уделяем кадровому обеспечению образовательного процесса, привлечению молодых педагогов. С прошлого года заработная плата учителей Новочеркасска стала сопоставимой со средней зарплатой педагогов нашего региона. В городе успешно работает система доплат молодым специалистам. Теперь появилась возможность поддержать молодых учителей выделением мест в общежитиях, недавно мы предоставили временное жилье 7 молодым учителям.
Еще одна немаловажная задача — снижение потребления всех видов топливно-энергетических ресурсов, как следствие – снижение затрат на коммунальные платежи. Во всех школах установлены приборы учета.
Работа проведена большая, но она еще не завершена, поставки оборудования продолжатся до конца года.
Беседовала Мария Попова.