Бра-во-о!
Участниками международного музыкального фестиваля, проходившего в шведском городе Кристианстадт, стали два творческих коллектива из Ростовской области: ансамбль казачьей песни «Любо» (г. Новочеркасск) и вокальный ансамбль «Любить по-русски» (г. Аксай).
Руководитель коллективов заслуженный работник культуры России Юрий Хачатурян и президент фестиваля Йонни Янгтун познакомились некоторое время назад в Ростове-на-Дону, будучи членами жюри музыкального конкурса. И вот теперь последовало личное приглашение.
Небольшой Кристанстадт, расположенный на юге Швеции, известен не только водкой “Абсолют”, но и международным фестивалем музыки и фольклора. Стартовавший в 1993 году, он собирает под свои знамена музыкантов и исполнителей из разных стран мира.
Нынешний фестиваль собрал вокальные, инструментальные, фольклорные коллективы России, Беларуси, Германии, Чехии и Швеции. Представленные жанры — самые разнообразные: от академического пения до духовой музыки.
Программные мероприятия проходили в жанре музыкальных полян не только на центральной площади города, но и в близлежащих хуторах и деревнях. Их жители с радостью принимали музыкантов, как дорогих гостей. После выступлений непременным атрибутом праздника было угощение блюдами национальной кухни.
Несмотря на то, что многие музыкальные коллективы продемонстрировали высокое мастерство и умение, пристальное внимание было приковано к выступлениям наших земляков. Темпераментные песни, танцы и игры донских казаков были встречены с особым интересом. В хороводы были вовлечены и дети, и взрослые.
Яркие впечатления и положительные эмоции остались и у самих участников многодневного праздника, и у местных жителей.
— Фестиваль объединяет, — говорит Юрий Хачатурян. — Чтобы понять культуру другого народа, не обязательно знать его язык. Язык музыки понятен всем.
Жанна Гридасова.