О хорошем
Воспитанники детского дома №1 г.Новочеркасска стали гостями мемориального Дома-музея Митрофана Грекова. В рамках мероприятий, посвященных 130-летию художника и 55-летию мемориального Дома-музея, здесь прошла встреча с художниками группы “Мишкинские бугры”.
Митрофан Борисович Греков был не только художественным летописцем гражданской войны на Дону. Делом своей жизни он считал и оказание помощи детям, оставшимся сиротами. Живя в Новочеркасске на улице Песчаной, где располагался один из детских домов, был частым гостем в нем, а также в других аналогичных учреждениях города. Проводил уроки рисования, присматриваясь к ребятам, отбирал наиболее способных среди них и бескорыстно занимался с ними. Дети часто бывали у него на усадьбе, выходили с ним на пленэр. В организованной студии Греков с воспитанниками детских домов работал вплоть до своего отъезда в Москву.
Группа “Мишкинские бугры”, следуя лучшим традициям донской художественной школы, проводит немало художественных выставок, благотворительных акций. Так, несколько лет художники патронировали областной психоневрологический интернат, помогали с его оформлением, проводили выставки, дарили учреждению свои работы. Собираясь на встречу с детьми, Константин Сиденин, Александр Глущенко, Сергей Махин, Алексей Башкиров, Николай Ялита, Владимир Канаев и другие подготовили и подарок. Они передали 35 своих живописных работ, среди которых натюрморты, пейзажи донской природы и родного города. Каждый ребенок имел возможность выбрать понравившуюся картину.
Но акция не завершилась только преподнесением подарка. Ребята смогли познакомиться с творчеством своих сверстников, посещающих студию “Образ”, на итоговой годовой выставке, разместившейся в залах Дома-музея.
Решено встречаться каждый год накануне дня рождения художника в его Доме-музее. Также по итогам учебного года будут написаны портреты лучших учеников, которые будут им подарены. Планируется и проведение художественных занятий с детьми, в том числе, и пленэрных на усадьбе художника.
Жанна Гридасова.