В пятницу, 17 июля, Новочеркасск посетили специалисты Областной клинической больницы, а также – входящих в ее состав медучреждений различных профилей. Цель визита областных медиков в наш город – обмен опытом с новочеркасскими специалистами для совместной работы по снижению уровня заболеваемости и смертности среди жителей Ростовской области.

Первым свое медицинское учреждение коллегам из Новочеркасска, прибывшим в нашу БСМП, представил главный врач ОКБ Вячеслав Коробка. Он коротко рассказал о том, как сегодня работает и какими возможностями располагает его медучреждение:
- В рамках реализацииПриоритетного Национального проекта «Здоровье» на базе областной консультативной поликлиники ГБУ РО «РОКБ» организована работа медико-генетической консультации. Деятельность ее направлена на организацию массового обследования новорожденных на наследственные заболевания. Сегодня медико-генетическая консультация имеет отлично укомплектованную лабораторию и высококвалифицированных специалистов. С момента ее создания уже выполнено более 200 тыс. исследований по 5-ти методикам позволяющим выявлять муковисцедоз, адреногенитальный синдром, галактоземию, фенилкетонурию и врожденный гипотериоз. Мы принимаем до 1200 пациентов в месяц, готовы работать и работаем с больными из Новочеркасска, в том числе.
По словам Вячеслава Леонидовича, сотрудничество между ОКБ и лечебными учреждениями нашего города могло бы быть еще более продуктивным и активным. Областным медикам, зачастую, не хватает именно обратной связи с коллегами из нашего города.
- Для меня остается загадкой, почему больные из Новочеркасска, которые могли бы получать бесплатную диагностическую и медицинскую помощь высочайшего качества, не едут к нам, - отметил главный врач ОКБ. – Например, за весь предыдущий год к нам не обратился ни один лор-больной из вашего города. В то, что не было сложных случаев, требующих нашей помощи, мне поверить крайне сложно. Скорее я поверю в нехватку взаимосвязей, в плохо налаженный обмен данными между нашими территориями.
Кроме того, специалисты ОКБ готовы оказывать пациентам из Новочеркасска разнообразную помощь по другим направлениям медицины, бесплатно, в рамках имеющихся квот по линии ОМС, а также – финансирования из областного и федерального бюджета.
- Мы активно развиваем трансплантологию, уже провели пересадку почки, готовимся к операции по пересадке печени, протезируем суставы и конечности, работаем с другими видами высокотехнологичной медицинской помощи, - рассказал Вячеслав Коробка. – Учитывая, что больные из Новочеркасска не обращаются к нам за этими видами помощи, у меня возникает вопрос: где ваши люди получают эти виды сложной, высокотехнологичной, бесплатной медицинской помощи?
Отвечая на вопросы коллег из медучреждений нашего города, ростовские медики пояснили порядок приема в ОКБ больных по направлениям с места жительства, прокомментировали проблемы со связью по линии санавиации, рассказали о принципах работы с пациентами, прибывшими для лечения или обследования из других территорий.
Следующим перед коллегами из нашего города выступил главный кардиолог Министерства здравоохранения Ростовской области, заведующий кардиологическим отделением ОКБ, кандидат медицинский наук Алексей Хрипун. Он рассказал о реализации программы по снижению смертности от сосудистых патологий на территории Ростовской области. Главными темами доклада Алексея Валерьевича стали инсульты и ишемическая болезнь сердца.
- Именно такого рода сосудистые патологии являются на сегодняшний день одними из «лидеров» по смертности населения нашей области, - рассказал доктор. – И только при консолидации наших с вами усилий, а также – при усилении работы по всем направлениям можно говорить о возможном успехе.
На сегодняшний день, сообщил кардиолог, в области растет уровень смертности населения от ИБС при одновременном снижении госпитальной летальности от этого же заболевания. Говоря простыми словами, людей с ишемией успешно спасают в больницах, но все больше пациентов погибает дома или по пути в медицинское учреждение. Среди причин такой печальной статистики – недостаточное информирование самих пациентов о симптомах сосудистых патологий (люди просто не знают, когда необходимо срочно вызывать «скорую помощь»), недостаточно высокий уровень обучения медицинского персонала среднего звена, нехватка финансирования.
- В последние годы мы смогли добиться успеха в борьбе с этими болезнями в условиях больниц именно благодаря увеличению финансирования кардиологической койки до 4,5 тысяч рублей в сутки, - рассказал Алексей Валерьевич. – Теперь главная задача – обеспечить своевременное поступление больных в стационар.
По словам доктора, при развитии патологий сосудистого спектра действует так называемое «правило 140 минут». Это – именно то время, в которое пациент должен попасть в стационар с момента развития болевого синдрома. При этом сейчас 100 минут уходит на осмысление характера боли и принятие решения об обращении в «скорую помощь» пациентом, а оставшиеся 40 – на прибытие врачей, осмотр и госпитализацию. Именно широкое информирование пациентов о симптоматике инфарктов, инсультов и ИБС должно стать одним из главных направлений работы врачей сегодня.
Наталья Андрюхина, фото Николая Склярова
Статьи выкладываются в ознакомительном формате.
Желающие получать полную версию газеты в электронном виде в формате PDF могут направить запрос по адресу электронной почты: nved@novoch.ru и им будут высланы реквизиты для оплаты. Стоимость подписки на полгода 150 рублей.



