Разница в возрасте детей
Правила форума
Раздел для общения молодых пап и мам.
На форуме есть список детских садиков Новочеркасска. Если справа есть иконка
, то при её нажатии откроется обсуждение данного детского садика на форуме.
Раздел для общения молодых пап и мам.
На форуме есть список детских садиков Новочеркасска. Если справа есть иконка
- Сообщения: 5423
- Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 22:12
- Пол: женский
- Благодарил (а): 190 раз
- Поблагодарили: 730 раз
Разница в возрасте детей
Семья с одним ребенком - это не совсем полная семья. Хочется и второго, и третьего. Но вот вопрос - какая разница в возрасте у деток будет оптимальной, чтоб им и друг с другом было интересно, и родителям рождение детей было комфортно?
-
Valensia
- Сообщения: 720
- Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:38
- Пол: женский
- Семейное положение: в браке
- Благодарил (а): 37 раз
- Поблагодарили: 95 раз
Re: Разница в возрасте детей
Моей дочки сейчас 9 лет. Планировала второго ребенка когда ей было 7 лет. Дочь не хотела братика - ревность. Сейчас она уже мечтает о братике, нянчит сына своего отца, играет с двоюродным братиком которому 4 годика. Вообщем для меня сейчас самое оптимальное время рожать второго ребенка. Кстате, у моей мамы и тети разница тоже 10 лет. И они очень довольны.
- YONSHA
- Сообщения: 10372
- Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
- Пол: женский
- Семейное положение: в браке
- Благодарил (а): 1458 раз
- Поблагодарили: 1075 раз
- Контактная информация:
Re: Разница в возрасте детей
Алена85 писал(а):Семья с одним ребенком - это не совсем полная семья. Хочется и второго, и третьего. Но вот вопрос - какая разница в возрасте у деток будет оптимальной, чтоб им и друг с другом было интересно, и родителям рождение детей было комфортно?
Что бы было интересно детям друг с другом и родителям было комфортно - не совпадает)) Детям интересней всего при минимальной разнице - 1 год, макс. 2...ну двойню не запрограммируешь ( только в случае ЭКО), далее с увеличением разрыва их общие интересы уменьшаются
А вот родителям как раз удобней чем больше разрыв между детьми...так как страшенький должен быть хоть минимально самостоятельным, иначе ой ой ой как с ними трудно.У моих разница 4,5 года....Сыну с сестрой не очень интересно)) ей с ним нуууу...не более чем с другими взрослыми...более того присутствует ревность и отвоевывание "мое-твое" и "кто лучше". Мне с ними не очень трудно в том плане, что уже могу попросить присмотреть за ней, но тоже не сильно доверяю...или могу посадить старшего смотреть мультики и спокойно укачивать младшую..если бы ему было на пару лет меньше, то это бы было не реально.
Так что комфортный разрыв для родителей начинается примерно от 4 лет...
Надо еще сказать о большом разрыве...это с разницей от 8 лет и более....Удобно, для родителей...так как старший становится нянькой, особенно, если старшая еще и девочка. Удобно ли детям?...Ну у младшего есть еще одна нянька, а вот общих интересов у них лет 15-20 не будет точно.
Мы с братом ( разница 10,5 лет) стали дружески общаться примерно с его лет 16-17...у нас появились общие интересы кино и музыка....
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе
- Карамелина
- Сообщения: 13732
- Зарегистрирован: 24 янв 2007, 22:09
- Пол: женский
- Семейное положение: в браке
- Благодарил (а): 296 раз
- Поблагодарили: 1717 раз
- Контактная информация:
Re: Разница в возрасте детей
от 2 до 4 лет, я думаю...
погодки тяжело, а большая разница плохо для детей и тяжело решится родителям
погодки тяжело, а большая разница плохо для детей и тяжело решится родителям
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость.
«Попробуй» - шепнула Мечта…
«Бла-бла-бла» — зевнул Пофигизм
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость.
«Попробуй» - шепнула Мечта…
«Бла-бла-бла» — зевнул Пофигизм
- беладонна
- Алла или Эмма, или на крайняк Яна
- Сообщения: 9828
- Зарегистрирован: 16 сен 2008, 13:42
- Благодарил (а): 1639 раз
- Поблагодарили: 1271 раз
Re: Разница в возрасте детей
Карамелина писал(а):от 2 до 4 лет, я думаю...
самая плохая разница. старший ещё не самостоятельный, плюс кризис трёх лет и ревность к младшему. и совместных игр не дождаться. сами сплюсуйте. годовас с пятилеткой? трёхлетка с семилеткой? 6 и 10 - вроде ничего. Но потом старшему 14, уже пошли подростковые интересы, а младшему ещё игрушки интересны. у меня с сестрой 3,5 года, нормально общаться стали когда мне было 16, до этого воспринимала её как обузу, ещё и попадала из-за неё вечно. "Ты же старшая". А не настолько я и старше.
У моих старших - меньше года разницы. изумительно просто. год-два перетерпеть, а потом - ловить кайф. Между старшими и младшей - 6 лет. тоже кайфушно. они с ней нянчатся. воспринимают себя как старшие. о совместных играх речи не идёт, но всё таки хорошо и им, и мне.
- petrovna
- Пиццмейкер
- Сообщения: 10918
- Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:55
- Пол: женский
- Семейное положение: в браке
- Благодарил (а): 3047 раз
- Поблагодарили: 2413 раз
Re: Разница в возрасте детей
Спор из-за моё-твоё будет в любом случае,какая бы разница не была.
У нас сестрами разница 2,5 года-в детстве вместе играли,а со старшей сестрой разница 8 лет и она с нами нянчилась,а не дружила.С самой младшей сестрой у меня разница 10 лет и ей я тоже была больше нянькой,чем подругой.
У нас сестрами разница 2,5 года-в детстве вместе играли,а со старшей сестрой разница 8 лет и она с нами нянчилась,а не дружила.С самой младшей сестрой у меня разница 10 лет и ей я тоже была больше нянькой,чем подругой.
- sima8484
- Сообщения: 10754
- Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:38
- Пол: женский
- Семейное положение: свободен
- Благодарил (а): 551 раз
- Поблагодарили: 1651 раз
Re: Разница в возрасте детей
Как раз сегодня разговаривала на эту тему
по мне, так лучше сразу родить близнецов, один раз помучиться и все
а то в любой разнице есть свои минусы...
по мне, так лучше сразу родить близнецов, один раз помучиться и все
а то в любой разнице есть свои минусы...- Сообщения: 5423
- Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 22:12
- Пол: женский
- Благодарил (а): 190 раз
- Поблагодарили: 730 раз
Re: Разница в возрасте детей
sima8484
я тож мечтала о близнецах. но для этого надо все же в декрете сидеть, а не пытаться еще и деткам что-то заработать
я тож мечтала о близнецах. но для этого надо все же в декрете сидеть, а не пытаться еще и деткам что-то заработать
- YONSHA
- Сообщения: 10372
- Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
- Пол: женский
- Семейное положение: в браке
- Благодарил (а): 1458 раз
- Поблагодарили: 1075 раз
- Контактная информация:
Re: Разница в возрасте детей
patlatiy писал(а):а как "сделать" именно близнецов?
ЭКО можно сделать двойню- тройню точно, а вот близнецов не уверена...но наверное можно?
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе
- sima8484
- Сообщения: 10754
- Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:38
- Пол: женский
- Семейное положение: свободен
- Благодарил (а): 551 раз
- Поблагодарили: 1651 раз
Re: Разница в возрасте детей
Если рассматривать продуктивность работы, с близнецами она будет выше. Будешь искать любой повод сбежать с дома
Я вот второго ребенка вообще не хочу, как представлю опять ходить беременной, рожать, первые месяцы малыша...
Но если вдруг забеременею, неважно какая разница будет между детьми, я буду очень рада ребенку 
Я вот второго ребенка вообще не хочу, как представлю опять ходить беременной, рожать, первые месяцы малыша...
Но если вдруг забеременею, неважно какая разница будет между детьми, я буду очень рада ребенку 
- YONSHA
- Сообщения: 10372
- Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
- Пол: женский
- Семейное положение: в браке
- Благодарил (а): 1458 раз
- Поблагодарили: 1075 раз
- Контактная информация:
Re: Разница в возрасте детей
patlatiy писал(а):ЭКО? шойта?
экстракорпоральное оплодотворение.
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе
- Olli
- Сообщения: 912
- Зарегистрирован: 11 сен 2008, 08:31
- Пол: женский
- Семейное положение: в браке
- Благодарил (а): 157 раз
- Поблагодарили: 112 раз
- Контактная информация:
Re: Разница в возрасте детей
2 года хорошая разница в возрасте между детьми, по крайней мере для самих детей.
У меня с сестрой и братом разница 5 лет (сестра младше на 5, брат старше на 5). Особой дружбы между нами не было (это мягко говоря)), "подружились" уже когда мне 20 исполнилось, а ей 15. А то и позже.
А для родителей такая разница в возрасте была удобна.
У меня с сестрой и братом разница 5 лет (сестра младше на 5, брат старше на 5). Особой дружбы между нами не было (это мягко говоря)), "подружились" уже когда мне 20 исполнилось, а ей 15. А то и позже.
А для родителей такая разница в возрасте была удобна.
- Sacret
- Олевелая Эм
- Сообщения: 9463
- Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:12
- Пол: женский
- Благодарил (а): 1012 раз
- Поблагодарили: 2077 раз
- Контактная информация: