Чарльз Буковски

Бестселлеры и никому не известные шедевры, рекомендации и отзывы.

Модератор: Ashata

Аватара пользователя
vicemand
Клёвинький
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Re: Чарльз Буковски

#16

Непрочитанное сообщение vicemand » 30 мар 2009, 06:59

Нет, он не мерзкий. Не знаю, почему - вписывается, похоже, в общечеловеческие императивы (если так можно назвать желание отодрать чужую жену у книжного шкафа). Сочувствие к пьяным тоже пропечатано на подкорке не только у русских.
В общем, я и не заметил, как прочёл восемьсот страниц - и прочёл бы ещё столько же. "Насилуют! Насилуют!" или история о похищенном трупе - непередаваемо шикарны.
d for dead

Аватара пользователя
vicemand
Клёвинький
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 08:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Re: Чарльз Буковски

#17

Непрочитанное сообщение vicemand » 10 апр 2009, 17:33

Кстати, всё забываю написать.

Фильм Barfly по сценарию Буковски. Там Рурк изобразил совершенно изумительного Чинаски, аутентичного до последнего волоска в носу и походки а-ля помесь гиббона с павлином. Но это лучше один раз увидеть, чем. Рекомендую.

Та атмосфера, о которой чуть выше говорила Ашата - соблюдена от и до. Идеальная экранизация, почти такая же идеальная, как "Страх и отвращение" Гиллиама-Томпсона.
d for dead

Аватара пользователя
Ashata
Автор темы
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 15:39
Пол: женский
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

Re: Чарльз Буковски

#18

Непрочитанное сообщение Ashata » 11 апр 2009, 13:19

Спасибо за наводку, поищу.
Снусмумрик.

Аватара пользователя
Verochka
Мисс талант
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 10:19
Пол: женский
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 876 раз
Контактная информация:

Re: Чарльз Буковски

#19

Непрочитанное сообщение Verochka » 30 апр 2009, 10:29

Просто у Буковски через всю его похабщину проходит красной линией жуткая грусть. Будто человек всё это делает только для того, чтобы не чувствовать себя одиноким, уродливым и мёртвым.. И его жалко. И ему завидуешь. Потому что многие так и живут, и даже не замечают, что они мёртвые, даже не пытаются ничего сделать. Поэтому он кажется живее всех живых. Как Хемингуэй.
Я патиссон-жидомасон!

Моя фото-группа http://vk.com/fairytalesfoto


Вернуться в «Книги и журналы»