#3
Непрочитанное сообщение Oldrocker » 16 авг 2009, 14:07
А чего инфу на форумах искать? Заходишь в гугль или яндекс и пишешь в поиск - Николай Иудович Иванов. В нете есть все. Вот например
Николай Иудович Иванов(22 июля (3 августа)1851 —27 января1919) — русский генерал.
Биография
Родился в семье офицера, выслужившегося из солдат сверхсрочной службы. Окончил 2-ю Петербургскую военную гимназию, Павловский кадетский корпус иМихайловское артиллерийское училище(1869). Служил в 3-й гвардейской и гренадёрской артиллерийских бригадах. Участникрусско-турецкой войны 1877—1878. Был инструктором румынской армии, затем состоял приЭ. И. Тотлебене. С 28 июля 1884 — командир 2-й батареи лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады. С 1888 заведовал мобилизационной частьюГАУ. С 11 апреля 1890 командовалКронштадтскойкрепостной артиллерией. С 14 декабря 1899 состоял для особых поручений при генерале-фельдцейхмейстере великом князеМихаиле Николаевиче.
Во времярусско-японской войны 1904—1905состоял в распоряжении командующего Манчжурской армией, с 18 июля 1904 командовал Восточным отрядом, впоследствии преобразованном в 3-ий Сибирский армейский корпус. За боевые отличия в войне награждён орденом Святого Георгия 4-й и 3-й степени и золотым оружием, украшенным бриллиантами.
После окончания военных действий — начальник тыла Маньчжурских армий. 19 декабря 1905 — 6 ноября 1907 командир 1-го армейского корпуса (Петербургский военный округ). С 20 апреля 1907 главный начальникКронштадтаи одновременно с 6 ноября 1907 временный Кронштадтский генерал-губернатор. Принял решительные действия к пресечению беспорядков в вверенных ему частях. Генерал-адъютант (1907). Генерал от артиллерии (ст. 13.04.1908). Со 2 декабря 1908 командующий войсками Киевского военного округа.
Во время Первой мировой войны 19 июля 1914 — 17 марта 1916 главнокомандующий армиями Юго-Западного Фронта. Под его командованием русские войска одержали крупную победу вГалицийской битве. В марте 1916 был заменён на посту командующего фронтомБрусиловыми переведён в Ставку, где находился в Ставке в свитеНиколая II.
С началом Февральской революцииНиколай II27 февраля назначил Иванова главнокомандующим войсками Петроградского военного округа с чрезвычайными полномочиями и с подчинением ему всех министров. Задачей Иванова было с отрядом надёжных войск прибыть в Петроград и прекратить волнения в столице. Однако Иванову не удалось выполнить эту задачу, и 3 марта Иванов был арестован, как и сам Николай II. Через некоторое время Иванова освободили по распоряжению Керенского и он уехал в Новочеркасск.
Иванов присоединился к Белому движению в Гражданской Войне, в 1918 командовал Южной белоказачьей армией. Был разбит под станицей Вешенской, после чего остатки его армии влились в состав Войска Донского. Умер от тифа в январе 1919.