В общем вот... Наши рисунки. Тема для художников

Делимся работами местных мастеров живописи
Аватара пользователя
snega
Сообщения: 3320
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 18:43
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: Toyota Corolla
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 864 раза

В общем вот... Наши рисунки. Тема для художников

#361

Непрочитанное сообщение snega » 13 июл 2021, 09:04

ДОНЕЦ, мне показалось, что слишком близко церковь на рисунке. Ул. Крупской дальше расположена.
Женское сердце отнюдь не больше мужского. Просто оно вместительнее. (Аврелий Марков)

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

В общем вот... Наши рисунки. Тема для художников

#362

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 13 июл 2021, 13:10

snega писал(а):Источник цитаты ДОНЕЦ, Ул. Крупской дальше расположена.


Ну да, ну да... Я её тоже запечатлел, развернувшись на 180 градусов.

Улица Крупской 001.jpg
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

В общем вот... Наши рисунки. Тема для художников

#363

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 17 июл 2021, 19:12

А это - вид на Новочеркасск с той стороны донского займища, которая прилегала к рыбхозовским прудам.
Интересно отметить, что в то время над общей массой построек возвышались лишь собор да находящийся ниже него корпус НИМИ.
Ведь тогда ещё не были построены ни УНИВЕРМАГ, ни учебный корпус УЧИЛИЩА связи, ни здание городской АДМИНИСТРАЦИИ...

Бирючий кут 002.jpg
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

В общем вот... Наши рисунки. Тема для художников

#364

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 20 июл 2021, 13:06

А вот акварельная зарисовка города на горе: примерно с того же места, что и предыдущая, но с более детальной проработкой.
Здесь на проспекте Платова (в сторону Азовского рынка) уже просматривается пара-тройка крыш самых высоких домов.
А ближе к левому краю изображения акварельного этюда виден даже купол Михайловской церкви на Азовском рынке.

Сенокос в займище 001.jpg
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

В общем вот... Наши рисунки. Тема для художников

#365

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 22 июл 2021, 14:50

Наш дед по отцу - Павел Никифорович, который в царское прошлое окончил все 3 класса кривянской церковно-приходской школы для мальчиков (в которой, к слову сказать, учителем был наш будущий дед по матери - Иван Алексеевич) и слыл в станице большим грамотеем.
Поэтому в кривянском плодоовощном совхозе наш дед Павел был назначен учётчиком тракторной бригады (он саженем измерял площади вспаханной зяби и посеянных там зерновых культут, учитывал количество расходуемых трактористами горюче-смазочных материалов),
где к 60-ти годам и заработал себе пенсию в 40 хрущёвских рублей.
После выхода на пенсию наш дед летом подрабатывал сторожем на покосе сена: сторожил трактора, прицепные косилки и грабли.
Сторожил наш дед "через день" со своим соседом - дедом Яковом, который нас с братом называл не иначе, как "юнкера".
Ночевали сторожа в палатке, которую наш отец сшил для ночёвок в ней у речек и ериков, когда во время отпусков у него была возможность порыбалить удочками. Но со временем у совхоза (после списания отработавших свой век автомобилей) появилась возможность выделить сторожам автомобильную будку, в которой они и ночевали. Помнится, что за день будка эта сильно накалялась лучами палящего южного солнца. Поэтому в первую половину ночи в ней было довольно душно. Но открыть дверь и проветрить её НЕ представлялось возможным, так как в будку тут же врывался рой комаров-кровопийц. А вот во вторую половину ночи в постепенно охладившейся будке была уже терпимая атмосфера.
Вот эту-то бывшую автомобильную будку я и запечатлел на представленном здесь акварельном этюде.

Сторожка бригады 002.jpg
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

В общем вот... Наши рисунки. Тема для художников

#366

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 23 июл 2021, 17:50

Раз уж я в предыдущем посте упомянул своего деда - Павла Никифоровича, то решил я уж заодно выложить и его акварельный портрет моего исполнения.
К слову сказать, на моей аватарке - фото дедова отца (а моего прадеда по мужской линии) Никифора Яковлевича: казака станицы Кривянской, который (как и все казаки этой станицы) проходил действительную военную службу в 7-м Донском казачьем полку, дислоцировавшемся в городе Николаеве, который располагался в тогдашней Малороссии на Южном Буге.
К сожалению, мой прадед Никифор, вернувшись со службы, вскорости умер от "пандемии" того времени - от чёрной оспы. И дед наш рос хоть и не полным сиротой, но всё же безотцовщиной. Но учёбу он не запускал, отчего по окончании полного курса станичной трёхклассной мужской школы был поощрён томиком произведений писателя Гоголя с его портретом. На что его тётка (сестра его матери, а моей прабабушки - Прасковьи Григорьевны), поджав губы, сказала: "Там-то и наградили: дали книжку какого-то востроносого с косым рядом
(то есть с пробором) на голове".
Не знаю, как в прежние времена, а в нашу с братом и сестрой бытность дед Павел читал книги запоем. По крайней мере всю классическую литературу, посвящённую гражданской войне, он проштудировал. Ибо он знал лишь то, что имело место быть на нижнем Дону; а о том, что было, например, на Дону верхнем, он узнал уже после прочтения романа Шолохова, который был открытием не только для нашего деда по отцу, но и для Ивана Алексеевича - нашего деда по матери (в советский период он был уже не учителем приходской школы,
а заведующим обычной советской начальной школой и учителем в одном из четырёх имевшихся в ней классов).

Дед Павел 001.jpg
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

В общем вот... Наши рисунки. Тема для художников

#367

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 24 июл 2021, 12:45

Выкладывыю также акварельный этюд, на котором запечатлено озерцо,
возле которого в период сенокоса была размещена сторожевая будка.
Я рыбачил там удочкой, а наш дед - сапеткой (снасть типа корзины без дна), которой он набрасывал в озерце рыбу, оставшуюся там после спада воды весеннего разлива Дона. Рядом с этим озерцом была так называемая копанка, в котороую из озерца проникала вода, фильтруемая почвой и от того становившейся пригодной для питья (без дополнительной её обработки кипячением, либо нейтрализацией содержавшихся в ней миикроорганизмов соответствующими препаратами).

Озерцо в займище 001.jpg
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
snega
Сообщения: 3320
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 18:43
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: Toyota Corolla
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 864 раза

В общем вот... Наши рисунки. Тема для художников

#368

Непрочитанное сообщение snega » 24 июл 2021, 15:52

ДОНЕЦ писал(а):А вот - ещё одно культовое сооружение,
находящееся на южной окраине ст.Кривянской
и запечатлённое мною в тот период, когда я
был ещё старшеклассником средней школы № 3.
Это - церковь Покрова пресвятой Богородицы:
в том виде, в каком она была в середине 1960-х годов.

Станица Кривянская 001.jpg

Хотела сегодня сфотографировать церковь с места, запечатленного Вами. Но не вышло! За деревьями и высокими домами ее не видно с этого ракурса!
Женское сердце отнюдь не больше мужского. Просто оно вместительнее. (Аврелий Марков)

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

В общем вот... Наши рисунки. Тема для художников

#369

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 24 июл 2021, 17:05

snega писал(а):Хотела сегодня сфотографировать церковь
с места, запечатленного Вами. Но не вышло!

Этот этюд я делал акварелью с огорода своей тётки по отцу.
Она была фельдшером-акушером и жила рядом с больницей.
(Конец её огорода упирался в кирпичное здание больницы.)
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
snega
Сообщения: 3320
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 18:43
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: Toyota Corolla
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 864 раза

В общем вот... Наши рисунки. Тема для художников

#370

Непрочитанное сообщение snega » 24 июл 2021, 17:58

ДОНЕЦ писал(а):(Конец её огорода упирался в кирпичное здание больницы.)

:unknown: Что-то у меня не получается сложить Комсомольскую/Советскую с огородом, упирающимся в кирпичное здание больницы...
Женское сердце отнюдь не больше мужского. Просто оно вместительнее. (Аврелий Марков)

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

В общем вот... Наши рисунки. Тема для художников

#371

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 24 июл 2021, 18:33

snega писал(а): :unknown: Что-то у меня не получается сложить Комсомольскую/Советскую с огородом, упирающимся в кирпичное здание больницы...

Огород её НЕ был связан ни с Комсомольской, ни с Советской улицами: он тянулся от ул. Ермака в северном направлении
и заканчивался перед больницей, территория которой находится в середине этого квартала.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

В общем вот... Наши рисунки. Тема для художников

#372

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 24 июл 2021, 18:53

Выкладываю ещё одну свою акварель,
на которой запечатлена территория
одной из бывших бригад кривянского плодоовощного совхоза.
Территория эта находилась в середине квартала,
ограниченного ныне улицами Советской, Крупской и Большой.

Двор бригады 001.jpg
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

В общем вот... Наши рисунки. Тема для художников

#373

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 26 июл 2021, 16:15

На предыдущей странице мною были выложены две мои зарисовки колокольни Киево-Печерской лавры - карандашная и акварельная.
А теперь я выкладываю фото, сделанное мною с моста Патона, соединяющего правобережную часть Киева с его левобережным районом - Дарницей.
Мост этот предназначен для переезда через Днепр не только автомобильного, но и рельсового транспорта (а именно - трамваев).
С этого моста и был сделан снимок, на котором хотя и нечётко, но всё же виден один из самых известных православных монастырей -
Киево-Печерская лавра, над храмами и другими строениями которой возвышается её многоярусная колокольня.

Киево-Печерская лавра и мост Патона 001.jpg


А так колокольня лавры выглядит при закате солнца.

Колокольня Киево-Печ. лавры 001.jpg


Ещё один снимок, на котором также фигурирует колокольня лавры.

На полосе препятствий 001.jpg
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
snega
Сообщения: 3320
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 18:43
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: Toyota Corolla
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 864 раза

В общем вот... Наши рисунки. Тема для художников

#374

Непрочитанное сообщение snega » 26 июл 2021, 17:02

ДОНЕЦ писал(а):А вот - ещё одно культовое сооружение,
находящееся на южной окраине ст.Кривянской
и запечатлённое мною в тот период, когда я
был ещё старшеклассником средней школы № 3.
Это - церковь Покрова пресвятой Богородицы:
в том виде, в каком она была в середине 1960-х годов.

Станица Кривянская 001.jpg

Смотрю все время на Ваш рисунок и сомневаюсь. Так можно видеть церковь с севера или северо-запада от неё. А указанная Вами точка находится на северо-востоке. И домики мне знакомы. Сейчас их нет, а в конце 80-годов прошлого столетия были. Вероятно, они находились в районе школы 72, поэтому запомнились.
Женское сердце отнюдь не больше мужского. Просто оно вместительнее. (Аврелий Марков)

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

В общем вот... Наши рисунки. Тема для художников

#375

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 26 июл 2021, 18:12

snega писал(а):Смотрю все время на Ваш рисунок и сомневаюсь. Так можно видеть церковь с севера или северо-запада от неё. А указанная Вами точка находится на северо-востоке.


"snega", с левой стороны рисунка видна стена здания, которое в досоветский период было трехклассной женской начальной школой для станичных девочек (в нём ещё моя бабушка по отцу училась).
В советский же ПОСЛЕВОЕННЫЙ период в этом здании учились дети НАЧАЛЬНЫХ (1, 2, 3 и 4) классов станичной ПОЛНОЙ СРЕДНЕЙ
школы-десятилетки, на месте которой теперь построили НОВУЮ школу.
А здание, в котором когда-то учились дети начальных классов, на снимке со спутника теперь значится УЧАСТКОВОЙ БОЛЬНИЦЕЙ.
Бывшее же зданьице станичной больнички на том снимке значится как МЕДЦЕНТР.
Вот к этому-то медцентру и тянутся от ул. Ермака (то есть с ЮГА на СЕВЕР) БАЛАГАНЫ, на месте которых когда-то был тёткин огород, в центре которого я и сидел на складной скамеечке за самодельным этюдником.
На этот раз я доходчиво объяснил?
Да, ещё одна деталь! А справа на моем рисунке просматривается маленикая частичка пристройки к северной стене церкви, где стоял дизельный двигатель, который приводил во вращение динамомашину, вырабатывавшую электроэнергию, которой освещались домики близживущих домовладельцев. Это было, пожалуй, единственное место в станице, где дома окрестных жителей по вечерам часа 3-4 освещались НЕ киросиновыми лампами, а лампочками Ильича.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!


Вернуться в «Художники Новочеркасска и Донского края»