Как вы называете маму?

Форум мам и пап Новочеркасска
Правила форума
Раздел для общения молодых пап и мам.

На форуме есть список детских садиков Новочеркасска. Если справа есть иконка Изображение, то при её нажатии откроется обсуждение данного детского садика на форуме.
KATERINA
Автор темы
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3230 раз

Как вы называете маму?

#1

Непрочитанное сообщение KATERINA » 03 мар 2014, 10:33

Моя мама очень рано ушла из жизни, в ту пору я была пятилетним ребенком. О маме у меня остались лишь отрывочные смутные воспоминания: руки, лицо, запах волос. Может быть, именно поэтому у меня создалось некое преклонение перед ее образом и перед женщиной-матерью вообще.

Казалось странным, что мои ровесники, говоря о своей матери, используют пренебрежительное: «Мамка сказала», «Мамка заругает». Думалось: будь жива моя мама, я бы непременно звала ее мамочкой, мамуленькой, мамусечкой.


Шли годы. Познакомившись со своим будущим мужем, я была приятно удивлена тем, что в любом в разговоре, упоминая о матери, он произносит «матушка»: «Матушка просила», «Матушка на работе». Звучит по-старинному? Возможно. Однако по мне все лучше, чем «мамка». И даже, несмотря на всю натянутость отношений между сыном и матерью, отзывается он о родительнице всегда с уважением.

Когда родилась наша первая дочурка, я вспомнила, было, о своих детских размышлениях, и все ждала: а как же меня будет называть дочь? «Мама», «мамочка», «мамуля» - все это мы прошли и вот, пару лет назад я сделалась «Мамчиком».

Услышав, как ко мне обращается четырнадцатилетняя дочь, знакомая вскинулась: «Разве так можно?»
- Почему нет? – удивилась я. – Мне нравится. Необычно звучит и креативно, что ли.

Знакомая в ответ пожала плечами.

В прошлом году с нами приключилась неприятная история: мы все, кроме младшей дочуры, заразились где-то вирусным гепатитом А, то есть, желтухой. Врачи некоторое время не могли установить диагноз, поэтому несколько дней я пролечилась в хирургии, а вот старшая дочь сразу попала в бокс инфекционной больницы. Когда меня туда перевели, я ахнула: мой ребенок все это время находился один в условиях, приближенных к тюремным.

- Ничего, Мамчик, - улыбнулась моя Надежда. – Теперь-то ты со мной будешь!

После нашей выписки, в больницу «загремел» муж. Совершенно ослабевшая после болезни, я моталась между учебой, работой, домом и больницей. Как на грех, встала машина, и мне пришлось бегать пешком и ездить на маршрутках. Помощи ждать было неоткуда. Уставшая, обессиленная, промокшая под осенним дождем я звонила старшей, чтобы узнать, встретила ли она сестренку-первоклассницу и слышала:
- Не переживай, Мамчик, у нас все в порядке! Мы уже дома, сушимся. Ужинать? Нет, мы тебя подождем. Ты скоро?

Не поверите: именно это мягкое и теплое «Мамчик» удерживало меня на ногах, не давая сесть прямо на мокрый асфальт и зарыдать от отчаяния, именно оно придавало мне сил, терпения и еще чего-то, необъяснимого, что делало меня сильнее и увереннее во сто крат.

Недавно на родительском собрании классный руководитель моей дочери, рассказывая о Надежде, с улыбкой произнесла:
- А вы знаете, как Надя вас называет? Я ей говорю, мол, попадет тебе от мамы за «тройку» по английскому, а она в ответ: «Мамчик никогда меня не ругает за «тройки». Она всегда говорит, что исправить их довольно легко – было бы желание. А оно у меня есть».
- Так ведь она права: «тройка» - еще не самое страшное. И про «Мамчика» в курсе.

Преподаватель лишь головой покачала.

Вечер. Вся семья в сборе. Надя общается с подругой по телефону. Я иду на кухню и вдруг слышу за спиной:
- Ну, все, Оль, пока! Мне надо Мамчику на кухне помочь.
Мамчик… удивительно прекрасное у меня имя, не правда ли?

А как Вас зовут Ваши дети?

Аватара пользователя
беладонна
Алла или Эмма, или на крайняк Яна
Сообщения: 9828
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 13:42
Благодарил (а): 1639 раз
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Как вы называете маму?

#2

Непрочитанное сообщение беладонна » 03 мар 2014, 10:37

никогда не задумывалась... вот сейчас провела наблюдение: мамочкой ))

Аватара пользователя
Тана
Сообщения: 14776
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 23:45
Пол: женский
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 1071 раз

Re: Как вы называете маму?

#3

Непрочитанное сообщение Тана » 03 мар 2014, 10:43

До трёх лет дочь называла меня по имени, потом- мама :)
Не заметила.
Как я называла? Мама, и всё. А вот папу, как только не называла O:-)

KATERINA
Автор темы
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3230 раз

Re: Как вы называете маму?

#4

Непрочитанное сообщение KATERINA » 03 мар 2014, 10:48

я свою маму называю мамуль, мамуля
дочка меня называет мааам :)

Аватара пользователя
YONSHA
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1075 раз
Контактная информация:

Re: Как вы называете маму?

#5

Непрочитанное сообщение YONSHA » 03 мар 2014, 11:16

Меня дети называют просто мама :) я свою маму всегда называла и называю мама...Очень просто и обычно :pardon:
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

Аватара пользователя
Яночка
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 19:19
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: Как вы называете маму?

#6

Непрочитанное сообщение Яночка » 03 мар 2014, 12:19

У нас вариаций много: мама, мамочка, мамуся, маам, мамик - зависит от ситуации, и могу угадать, что она следом попросит или что скажет. В телефоне записана как Мамусик:)))))

Аватара пользователя
Ольга2103
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 17:26
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1131 раз
Поблагодарили: 446 раз

Re: Как вы называете маму?

#7

Непрочитанное сообщение Ольга2103 » 03 мар 2014, 12:24

Если просто обращаются то мама,а если что то надо, то мамочка или мамулечка! :D Знают как действовать в таких делах! :D :D

olusha
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 12:04
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Как вы называете маму?

#8

Непрочитанное сообщение olusha » 03 мар 2014, 15:28

А меня старшая дочь до 5 лет называла то мама, то по имени. Именно столько мы жили с моей мамой и это оставило свой отпечаток на дальнейшую жизнь. Потом в какой-то момент дочь выбрала видимо для себя подходящий вариант и стала звать по имени меня и мужа. Этот момент был не сильно заметен для семьи, заострять внимание не стали, думала перерастет. Но в разговоре с подругами нас называет мамой и папой. Младшенький годовалый зовет - мама и папа. :)

Аватара пользователя
very prickly
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 17:45
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Как вы называете маму?

#9

Непрочитанное сообщение very prickly » 03 мар 2014, 17:33

Меня дочка "мамусик" зовет.

А я свою маму - иногда мамой, а иногда по имени, потому что она предпочитает такое обращение в общении с внучкой. Не хочет, чтобы к ней "бабушка" обращались. Внучка ее зовет исключительно по имени, ну и я периодически, за компанию.
Рекрутинг в чат-ботах https://talandgroup.ru/

Аватара пользователя
snega
Сообщения: 3377
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 18:43
Пол: женский
Езжу на: Kia Rio
Благодарил (а): 561 раз
Поблагодарили: 906 раз

Re: Как вы называете маму?

#10

Непрочитанное сообщение snega » 03 мар 2014, 18:07

Меня мой взрослый сын с подачи отца называет "маман". Мне нравится, напоминает "мадам" :D . Свою маму называю только мама или мамулечка.
Женское сердце отнюдь не больше мужского. Просто оно вместительнее. (Аврелий Марков)

Светуля
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 08:31
Пол: женский
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Как вы называете маму?

#11

Непрочитанное сообщение Светуля » 03 мар 2014, 19:31

А я своя маму называю маменька! Я для своих детей мама, мамочка))

KNA
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 15:24
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: Ваз 2110
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Как вы называете маму?

#12

Непрочитанное сообщение KNA » 03 мар 2014, 20:40

Я для своей дочери-мама,мамуличка.А моя мама для меня-мусик.Даже сейчас :) Вот как-то так :D

Щука
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 22:03
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Как вы называете маму?

#13

Непрочитанное сообщение Щука » 03 мар 2014, 21:56

Мамуля,мамусик,мафусон: в зависимости от того, что я хочу ей сказать и с какими интонациями.]

volesya
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 11:35
Пол: женский
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: Как вы называете маму?

#14

Непрочитанное сообщение volesya » 03 мар 2014, 22:01

чет я не врублюсь. тема как вы называете свою маму? или
KATERINA писал(а):А как Вас зовут Ваши дети?


Добавлено спустя 28 секунд:
а да. я сегодня зануда :crazy:

KNA
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 15:24
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: Ваз 2110
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Как вы называете маму?

#15

Непрочитанное сообщение KNA » 03 мар 2014, 22:36

volesya писал(а):чет я не врублюсь. тема как вы называете свою маму? или
KATERINA писал(а):А как Вас зовут Ваши дети?


А мы,чтобы не ошибиться,озвучиваем оба варианта :)


Вернуться в «Родители и дети»