К студентам, которые учатся на программистов

Студенты ЮРГТУ (НПИ) и других ВУЗов Новочеркасска, абитуриенты, школьники — ждём Вас тут. Студенчество, ЮРГТУ (НПИ), НИМИ, техникумы, образование, школы Новочеркасска
Аватара пользователя
Ivan
Автор темы
Сообщения: 9036
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1743 раза
Поблагодарили: 1047 раз

К студентам, которые учатся на программистов

#1

Непрочитанное сообщение Ivan » 27 дек 2013, 00:17

Обращаюсь к студентам, которые учатся на программистов :)

Одной из популярных и периодически обсуждаемых тем на habrahabr является состояние образования в области ИТ и конкретно - программирования.

Мне интересно, насколько актуальной является программа подготовки у нас в ЮРГПУ?
- по языкам программирования
- по средам разработки/технологиям
- по методологиям разработки

Как это оцениваете лично вы? :)

Интересует, конечно, реальное содержание дисциплины (а не то, как дисциплина называется формально)

Заранее благодарю! :)

Аватара пользователя
Sacret
Олевелая Эм
Сообщения: 9463
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:12
Пол: женский
Благодарил (а): 1012 раз
Поблагодарили: 2077 раз
Контактная информация:

Re: К студентам, которые учатся на программистов

#2

Непрочитанное сообщение Sacret » 27 дек 2013, 08:43

Я хоть уже не студентка, но отпишусь...
Есть проблема, которую необходимо решить - это правильный порядок предметов в учебной программе. Простой пример: на 1-м и 2-м курсе были предметы с выполнением лабораторных и курсовых, в которых надо было выводить графики, строить модели и т.д. А предмет "Компьютерная графика" был на последних курсах. Или лабораторные по "Архитерктуре ЭВМ" (1-ый курс), которые практически невозможно выполнить без знаний ООП, а само ООП было на 3-ем...
Активно используемые языки (C#, Java) были вообще на 5-м курсе, хотя их просто необходимо изучать на начальных курсах (большинство лабораторных на 2-4 были написаны именно на них)
https://www.sacret.ru/ – сайт о творчестве и для творчества^^

В душе драм, в сердце светлая Русь!

Аватара пользователя
Ivan
Автор темы
Сообщения: 9036
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1743 раза
Поблагодарили: 1047 раз

Re: К студентам, которые учатся на программистов

#3

Непрочитанное сообщение Ivan » 27 дек 2013, 10:17

Sacret писал(а):лабораторные по "Архитерктуре ЭВМ" (1-ый курс), которые практически невозможно выполнить без знаний ООП

странно, а как именно связано ООП и АК в этом курсе?
или это самодеятельность преподавателя?

Аватара пользователя
Sacret
Олевелая Эм
Сообщения: 9463
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:12
Пол: женский
Благодарил (а): 1012 раз
Поблагодарили: 2077 раз
Контактная информация:

Re: К студентам, которые учатся на программистов

#4

Непрочитанное сообщение Sacret » 27 дек 2013, 11:01

У нас были оч необычные лабы) моделирование циклограмм с отрисовкой и кучей логики
https://www.sacret.ru/ – сайт о творчестве и для творчества^^

В душе драм, в сердце светлая Русь!

Аватара пользователя
Ivan
Автор темы
Сообщения: 9036
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1743 раза
Поблагодарили: 1047 раз

Re: К студентам, которые учатся на программистов

#5

Непрочитанное сообщение Ivan » 27 дек 2013, 11:10

Sacret
Странно :)

У наших студентов сейчас по бакалаврской программе в первом семестре - обязательный общий курс "информатики и выч.техники",
А программирование во втором семестре идёт с самых начал алгоритмизации (со школы почти никто программировать не умеет)

SviZ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 19:41
Контактная информация:

Re: К студентам, которые учатся на программистов

#6

Непрочитанное сообщение SviZ » 28 янв 2014, 19:52

Ivan писал(а):habrahabr является состояние образования в области ИТ

Во-первых, меньше читайте эту ерунду, экономьте время.
Во-вторых, по теме - проблема есть, но не столько в программе, сколько в неадекватности преподавателей. Современная система преподавания скатилась на уровень рассмотрения конкретных технологий. Грубо говоря, изучение "русского языка" подменяется зазубриванием команд Ворда :twisted:

wheel
Сообщения: 15130
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 21:53
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2113 раз

Re: К студентам, которые учатся на программистов

#7

Непрочитанное сообщение wheel » 28 янв 2014, 20:08

а в нпи до сих пор изучают язык http://ru.wikipedia.org/wiki/GPSS ? если да, то не надо.

Аватара пользователя
Sacret
Олевелая Эм
Сообщения: 9463
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:12
Пол: женский
Благодарил (а): 1012 раз
Поблагодарили: 2077 раз
Контактная информация:

Re: К студентам, которые учатся на программистов

#8

Непрочитанное сообщение Sacret » 28 янв 2014, 23:02

Да, было дело)) и лабы писали...
https://www.sacret.ru/ – сайт о творчестве и для творчества^^

В душе драм, в сердце светлая Русь!


Вернуться в «Студенчество и образование»