Вторая мировая война: Союзники

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
Аватара пользователя
Ivan
Автор темы
Сообщения: 9036
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1743 раза
Поблагодарили: 1047 раз

Вторая мировая война: Союзники

#1

Непрочитанное сообщение Ivan » 13 июн 2013, 09:02

Алексей Исаев:
http://www.diletant.ru/interview/19061592/
Нередко можно встретить рассуждения о том, что союзники затягивали открытие второго фронта. Эти вопросы обсуждались ещё в 1942 г. Почему так долго пришлось ждать высадки?

В советской историографии традиционно говорилось о том, что это затягивание шло специально. Однако если попытаться разбираться с этим вопросом, то нельзя с этой точкой зрения согласиться. Объективным фактором было то, что союзникам нельзя было «облажаться» при высадке. Надо было высадиться так, чтобы удержаться и достигнуть успеха, ведь брошенный в море крупный десант – это очень серьёзный и моральный, и материальный вопрос. Поэтому тщательно разрабатывался вариант, который позволил бы высадиться и удержаться. Главной проблемой было снабжение войск после высадки на побережье. Требовалось захватить порт.

Высадка в Дьеппе в августе 1942 показала, что порт захватить не так просто. Немцы прекрасно понимали значимость портов и поэтому прочно их обороняли. Союзники долго думали над тем, как обеспечить себе снабжение и пришли в итоге к такому немного парадоксальному решению: порт надо организовывать «в чистом поле», на голом пляже. И это было реализовано в Нормандии. Работа по разработке порта шла очень долго, и решение было найдено – это наплавные пирсы, искусственная гавань, которая создаётся буквально за несколько дней, в том числе топлением ненужных кораблей. И вот это решение с построением искусственной гавани – оно предопределило возможность высадки и высадки успешной. Только когда эти предпосылки были созданы, тогда союзники и высадились.

Надо отметить, что это был не просто порт. Это был порт для снабжения сотен тысяч людей. Уже в первый день на побережье высадилось около 100 тысяч . В дальнейшем группировка была быстро наращена до 800 тысяч. Это всё в условиях, когда у союзников не было захваченного порта. Шербур они захватили в руинах, он был аккуратно взорван немцами, то есть превращён, как говорится, в цементную пыль. Кале они захватили позже. И не смотря на это, благодаря решению о построении искусственной гавани смогли снабжать 800 тысяч человек и проводить маневренные операции. Поэтому очень долго искали этот золотой ключик к побережью Франции. Вот этот золотой ключик – это искусственные гавани Малберри и плавучие пирсы Гусберри. Решение с искусственной гаванью было найдено примерно осенью 1943 года, то есть с этого момента шла очень интенсивная подготовка к операции в целом. То есть уже были определены её контуры. И, естественно, зимой проводить нереально. Это сдвинули на следующее лето, ближайшее лето после осени 1943 года.

7787
Сообщения: 9836
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 08:17
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Вторая мировая война: Союзники

#2

Непрочитанное сообщение 7787 » 13 июн 2013, 10:22

Вопрос не почему,а когда,Вы серьезно думаете что открытие второго фронта сломала немецкую машину? война просто закончилась быстрее,а так союзнички ждали кто кого,я не думаю что если бы была проиграна нашими войсками курская битва ,то союзники высадились бы.Эту высадку можно назвать по другому,успеть к началу раздела германского пирога.

Аватара пользователя
Ivan
Автор темы
Сообщения: 9036
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1743 раза
Поблагодарили: 1047 раз

Re: Вторая мировая война: Союзники

#3

Непрочитанное сообщение Ivan » 13 июн 2013, 10:35

7787 писал(а):Вы серьезно думаете что открытие второго фронта сломала немецкую машину?

Вот, типичная подмена понятий. Таким приёмом даже тролли брезгуют пользоваться.
Кто и где утверждал, что "открытие второго фронта сломала немецкую машину"? :pardon:

Аватара пользователя
Топтыжка
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 13:17
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Вторая мировая война: Союзники

#4

Непрочитанное сообщение Топтыжка » 13 июн 2013, 10:45

7787 писал(а):Эту высадку можно назвать по другому,успеть к началу раздела германского пирога.

абсолютно верно, главное было- вспышку не про...ть!
увы, всему на свете есть предел:
облез фасад и высохли стропила.
в автобусе на девку посмотрел,
она мне молча место уступила.

7787
Сообщения: 9836
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 08:17
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Вторая мировая война: Союзники

#5

Непрочитанное сообщение 7787 » 13 июн 2013, 10:48

Никто понятия и не пытается менять,есть просто цифры начало войны 22.06.41 и открытие второго фронта 6.06.44 я думаю тут видно кто что тянул.Я не пойму к чему тема,мы должны отрукоплескать союзникам что открыли второй фронт?спасибо им,так это кажется никто и не отрицает что приблизило конец германии
В 1942 году Сталин пригласил посла США Гарримана и прибывшего в СССР помощника президента Гарри Гопкинса посмотреть вместе с ним фильм «Волга-Волга». Гостям фильм понравился, и Сталин, якобы в знак особого расположения, подарил через Гопкинса президенту Рузвельту копию фильма. Рузвельт посмотрел фильм и не понял, почему Сталин прислал именно его. Тогда он попросил перевести слова песен. Когда прозвучала песня, посвящённая пароходу «Севрюга»: «Америка России подарила пароход: / С носа пар, колёса сзади, / И ужасно, и ужасно, / И ужасно тихий ход», он воскликнул: «Вот теперь понятно! Сталин упрекает нас за тихий ход, за то, что мы до сих пор не открыли второй фронт»».
Вот данные что к тому времени достигла красная армия

В июне 1944 года союзники открыли второй фронт, что значительно ухудшило военное положение Германии. В летне-осеннюю кампанию Красная Армия провела ряд крупных операций, в том числе Белорусскую, Львовско-Сандомирскую, Ясско-Кишинёвскую, Прибалтийскую; завершила освобождение Белоруссии, Украины, Прибалтики (кроме некоторых районов Латвии) и частично Чехословакии; освободила северное Заполярье и северные области Норвегии. Были принуждены к капитуляции и вступлению в войну против Германии Румыния и Болгария (Болгария находилась в состоянии войны с Великобританией и США, но не с СССР, СССР 5 сентября объявил войну Болгарии и занял её, болгарские войска сопротивления не оказали).

Аватара пользователя
Ivan
Автор темы
Сообщения: 9036
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1743 раза
Поблагодарили: 1047 раз

Re: Вторая мировая война: Союзники

#6

Непрочитанное сообщение Ivan » 13 июн 2013, 10:49

Мдя... Странные люди :)
То им не нравится, что союзники поздно открыли "второй фронт",
то не нравится, что они вообще его открыли. :)

Аватара пользователя
BBnMY
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 21:39
Пол: мужской
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 545 раз

Re: Вторая мировая война: Союзники

#7

Непрочитанное сообщение BBnMY » 13 июн 2013, 10:50

Порты-шморты... С ними удобнее, но и без них вполне возможно. Весь ход войны это прекрасно показал.
В той же Южной Франции тихо-мирно высадились безо всех этих сложностей.
Уж не дерзают ли эти жалкие животные думать, будто я настолько пал, что выступлю на защиту своей правдивости?
(Из письма капитана Гулливера к своему родственнику Ричарду Симпсону)

Аватара пользователя
Ivan
Автор темы
Сообщения: 9036
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1743 раза
Поблагодарили: 1047 раз

Re: Вторая мировая война: Союзники

#8

Непрочитанное сообщение Ivan » 13 июн 2013, 10:50

7787 писал(а):Никто понятия и не пытается менять,есть просто цифры начало войны 22.06.41 и открытие второго фронта 6.06.44 я думаю тут видно кто что тянул.

Википедию, хотя бы, откройте и посмотрите, когда и где воевали союзники до открытия второго фронта.
А то из вашего сообщения следует, что они вообще ничего не делали до высадки в Нормандии. :pardon:

Аватара пользователя
BBnMY
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 21:39
Пол: мужской
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 545 раз

Re: Вторая мировая война: Союзники

#9

Непрочитанное сообщение BBnMY » 13 июн 2013, 10:53

Ivan писал(а):Википедию, хотя бы, откройте и посмотрите, когда и где воевали союзники до открытия второго фронта.

Между тем, общеизвестно, что армия США была самой многочисленной и оснащенной в мире, начиная вроде как с середины 43 года. Превосходила и Красную Армию, и Вермахт. Даже на суше, про водух и море даже говорить неловко.
Уж не дерзают ли эти жалкие животные думать, будто я настолько пал, что выступлю на защиту своей правдивости?
(Из письма капитана Гулливера к своему родственнику Ричарду Симпсону)

7787
Сообщения: 9836
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 08:17
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Вторая мировая война: Союзники

#10

Непрочитанное сообщение 7787 » 13 июн 2013, 10:54

Иван,Вы яснее выражайтесь,название темы,Вы хотите обсудить что высадка приблизила конец войны?так никто и не опровергает.Что данной темой Вы хотите сказать?Вам ссылок могу накидать кучу,где показано что СССР фактически уже свою территорию освободила,и без второго фронта.Так что обсуждать тут?высадка союзников это попытка застолбить куски европы для себя,что в принципе и неудивительно.Что в данной теме обсуждать?

Аватара пользователя
Ivan
Автор темы
Сообщения: 9036
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1743 раза
Поблагодарили: 1047 раз

Re: Вторая мировая война: Союзники

#11

Непрочитанное сообщение Ivan » 13 июн 2013, 10:54

BBnMY писал(а):Порты-шморты... С ними удобнее, но и без них вполне возможно. Весь ход войны это прекрасно показал.

Приведите примеры сопоставимых по масштабу десантный операций, пожалуйста.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
BBnMY писал(а):В той же Южной Франции тихо-мирно высадились безо всех этих сложностей.

В Южной Франции, а также в Сицилии и Южной Италии была не гитлеровская Германия, а совершенно другие государства.

Аватара пользователя
patlatiy
Психоактивный пельмешко
Сообщения: 23341
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 08:02
Пол: мужской
Благодарил (а): 5092 раза
Поблагодарили: 2066 раз
Контактная информация:

Re: Вторая мировая война: Союзники

#12

Непрочитанное сообщение patlatiy » 13 июн 2013, 10:56

Надо меньше играть в КалОфДьюти.

Аватара пользователя
Conqwest
Сообщения: 32116
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:27
Пол: мужской
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3748 раз

Re: Вторая мировая война: Союзники

#13

Непрочитанное сообщение Conqwest » 13 июн 2013, 10:57

7787 писал(а):Вопрос не почему,а когда,Вы серьезно думаете что открытие второго фронта сломала немецкую машину? война просто закончилась быстрее,а так союзнички ждали кто кого,я не думаю что если бы была проиграна нашими войсками курская битва ,то союзники высадились бы.Эту высадку можно назвать по другому,успеть к началу раздела германского пирога.
вопрос не когда, а какого по счёту.
т.к вторая мировая была в немалой степени войной логистов, то поджилки снабжению и ресурсам вермахта подрезАли последовательными операциями в Сев. Африке, Сицилии, Италии, держа помимо всего в напряжении средиземноморское подвздошье размышлявшей о предпочтениях Турции.
ну и помнили полнейший обсирос Галлиполи 15-года, когда держали под шрапнелью на пятачке восемь месяцев своих "десантников", остатки к-рых пришлось эвакуировать бегством.
В споре рождается Истина... Там же она и умирает.

Аватара пользователя
BBnMY
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 21:39
Пол: мужской
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 545 раз

Re: Вторая мировая война: Союзники

#14

Непрочитанное сообщение BBnMY » 13 июн 2013, 10:59

Ivan писал(а):В Южной Франции, а также в Сицилии и Южной Италии была не гитлеровская Германия, а совершенно другие государства.

А на Ла-Манше Германия была? Оригинально. А на побережье немчики были и в Южной Франции, и в Италии. Плюс к тому, там надо было пересечь намного большие морские пространства.

А сложность высадок не так в масштабе, как в соотношении сил. Немчики-япончиик ухитрялись высаживаться без подавляющего преимущества, и даже в меньшинстве. (Норвегия, Крит, Филиппины...)
Уж не дерзают ли эти жалкие животные думать, будто я настолько пал, что выступлю на защиту своей правдивости?
(Из письма капитана Гулливера к своему родственнику Ричарду Симпсону)

Аватара пользователя
Conqwest
Сообщения: 32116
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:27
Пол: мужской
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3748 раз

Re: Вторая мировая война: Союзники

#15

Непрочитанное сообщение Conqwest » 13 июн 2013, 11:01

BBnMY писал(а):
Ivan писал(а):Википедию, хотя бы, откройте и посмотрите, когда и где воевали союзники до открытия второго фронта.

Между тем, общеизвестно, что армия США была самой многочисленной и оснащенной в мире, начиная вроде как с середины 43 года. Превосходила и Красную Армию, и Вермахт. Даже на суше, про водух и море даже говорить неловко.

тем не менее, армия штатов вела бои на самых растянутых театрах, а коммуникации сопоставлялись по протяжённости с британскими.
В споре рождается Истина... Там же она и умирает.


Вернуться в «История»