ТБО

Раздел для создания обращений к Администрации города.
Правила форума
Раздел для создания обращений к Администрации города.

Данный раздел является неофициальным, однако, как показывает практика, необходимость в нем есть. С другой стороны, надеемся что Администрация сделает шаг нам навстречу и придаст данному разделу статус официального.
Если такое желание появится - мы готовы к сотрудничеству.

В любом случае, у обеих сторон появляется возможность диалога.
uyri
Автор темы
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 21:08
Пол: мужской
Поблагодарили: 1 раз

ТБО

#1

Непрочитанное сообщение uyri » 14 июн 2014, 20:52

Почему подняли тариф на вывоз мусора больше 50%.

Аватара пользователя
Dozent
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 21:24
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: ТБО

#2

Непрочитанное сообщение Dozent » 22 июл 2014, 14:27

С ТБО в нашем городе вообще странные вещи происходят. По жилищному законодательству вывоз ТБО должен оплачиваться, исходя из количества квадратных метров в квартире (хотя это и нелогично, но подтверждено решением Верховного Суда РФ от 21 ноября 2007 г. № ГКПИ07-985). То есть администрацией должен быть установлен тариф на вывоз ТБО в руб на кв. метр. Однако наша администрация, опираясь на старые документы и нестыковки их с ЖК, установила тариф в руб. на куб. метр (сейчас это 2,24 руб. на куб. метр) и норматив накопления на человека (на 2013 год было 1,5 куб. метров на 1 чел.). Однако УК используют тариф руб. за куб. метр в расчетах вместо тарифа в руб на кв. метр. В итоге мы ВСЕМ ГОРОДОМ переплачиваем за вывоз ТБО примерно от 100 до 500 руб (в зависимости от площади квартиры).
Если в вашем доме принято непосредственное управление жильцами, то тарифы на содержание общего имущества, а значит и на вывоз ТБО должны приниматься и согласовываться на общем собрании жильцов. этого никто не делает, а повышают тарифы своим волевым решением (по данным некоторых источников - по команде администрации).
В городе есть САХ, которое занимается вывозом мусора. Для него установлены тарифы, в том числе и на 2014 год, то есть оно функционирует. Однако УК почему-то разорвали с ним договора и заключили с "Экоград-ЮГ" (по данным некоторых источников - по команде администрации). А тарифы а него гораздо выше. чем у САХ.
Госжилинспекции, прокуратуре и т.п., которые должны следить за законностью, все это по барабану. Поэтому нас грабили, грабят, и будут грабить.
:D Где там тролли из информационного отдела?

Аватара пользователя
Сайман130
Сообщения: 6719
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 23:40
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: Nexia
Благодарил (а): 1274 раза
Поблагодарили: 468 раз

Re: ТБО

#3

Непрочитанное сообщение Сайман130 » 22 июл 2014, 14:41

Dozent
ну а чо, можно засрать квартиру, а потом этих гавриков вызвать, и на месте за каждый куб. метр расплатиться с их самовывозом :D
Обменяю тягучую осеннюю грусть на бутылочку красного полусладкого.

Аватара пользователя
Тана
Сообщения: 14776
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 23:45
Пол: женский
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 1071 раз

Re: ТБО

#4

Непрочитанное сообщение Тана » 22 июл 2014, 14:47

В блокноте читала,что мусорить стали больше %)
http://bloknot-novocherkassk.ru/news/mo ... agija.html

Всешишкин
Сообщения: 28255
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 15:33
Пол: мужской
Езжу на: Продан. Безлошадный.
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 1433 раза

Re: ТБО

#5

Непрочитанное сообщение Всешишкин » 22 июл 2014, 14:48

Тана писал(а):В блокноте читала,что мусорить стали больше

дык прекращай...

Аватара пользователя
Сайман130
Сообщения: 6719
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 23:40
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: Nexia
Благодарил (а): 1274 раза
Поблагодарили: 468 раз

Re: ТБО

#6

Непрочитанное сообщение Сайман130 » 22 июл 2014, 14:48

Тана
дворники жалобу накатали, получается? :D
Обменяю тягучую осеннюю грусть на бутылочку красного полусладкого.

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3230 раз

Re: ТБО

#7

Непрочитанное сообщение KATERINA » 22 июл 2014, 14:54

А еще момент. Жителям индивидуальных домов увеличили норматив, ну якобы они больше мусорят,так то оно так.... деревья, трава и всякое прочее.... Но вот я живу в индивидуальном доме, а земли у меня нет, тем более в собственности. Почему я должна платить также как соседка, у которой 20Га?
Думаю нуна писать президенту или в прокуратуру....

Аватара пользователя
3л0бный
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:32
Пол: мужской
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: ТБО

#8

Непрочитанное сообщение 3л0бный » 12 авг 2014, 09:41

Читаем
Для обеспечения экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения города, решением Городской Думы города Новочеркасска от 25.04.2014 № 470, была утверждена генеральная схемы очистки территории муниципального образования «Город Новочеркасск». Разделом № 4 этой схемы определены новые нормы накопления ТБО для населения многоквартирного жилого фонда и индивидуального жилого фонда, которые теперь включают крупногабаритные отходы и отходы с приусадебных участков для индивидуального жилфонда (вступило в силу со дня официального опубликования – 30.04.2014).

http://www.novochgrad.ru/news/view/id/10175.html
И в тоже время
К твердым бытовым отходам , в ходящим в норму накопления от населения и удаляемым транспортом спецавтохозяйств, относятся отходы, образующиеся в жилых зданиях, включая отходы от текущего ремонта квартир, отходы от отопительных устройств местного отопления, смет, опавшие листья, собираете с дворовых территорий , и крупные предметы домашнего обихода.
http://www.gosthelp.ru/text/RekomendaciiRekomendaciip126.html

Так вот к сведению депутатов. Нормы накопления ТБО для населения и ранее включали вывоз крупногабаритных отходов и отходы с приусадебных участков. Обосновывать увеличение нормы более чем в два раза, ссылаясь на этот момент попахивает мошенничеством. Ну, или говорит, как минимум, о некомпетентности людей придумавших обоснование.
Так же, хотелось бы увидеть результаты многократных контрольных замеров накопленных ТБО в разных частях города отдельно для жилых домов и отдельно для объектов общественного назначения, где четко показано двукратное увеличение вывозимых объемов.
Да и как насчет санитарных паспортов домовладения?
KATERINA писал(а): Жителям индивидуальных домов увеличили норматив, ну якобы они больше мусорят,так то оно так.... деревья, трава и всякое прочее.... Но вот я живу в индивидуальном доме, а земли у меня нет, тем более в собственности. Почему я должна платить также как соседка, у которой 20Га?

Такие вещи просто обязаны учитываться при заключении договоров на вывоз ТБО с населением.
Только в процессе доказательства своей правоты, начинаешь понимать, как ты не прав.

Аватара пользователя
Сайман130
Сообщения: 6719
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 23:40
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: Nexia
Благодарил (а): 1274 раза
Поблагодарили: 468 раз

Re: ТБО

#9

Непрочитанное сообщение Сайман130 » 12 авг 2014, 10:43

3л0бный
мусорят не люди, а площадь квартиры/участка... что тут может быть не понятного?.. %)
Обменяю тягучую осеннюю грусть на бутылочку красного полусладкого.

Аватара пользователя
3л0бный
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:32
Пол: мужской
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: ТБО

#10

Непрочитанное сообщение 3л0бный » 12 авг 2014, 11:53

Сайман130 писал(а):3л0бный
мусорят не люди, а площадь квартиры/участка...

В том то и дело что увеличили норму на человека
Нормы накопления ТБО для населения рекомендуется вводить поэтапно:
- в 2014 году для жителей многоквартирного жилфонда – 2,1 м3/чел. в год,
для жителей индивидуального жилфонда – 2,4 м3/чел. в год,
- с 2015 года для жителей многоквартирного жилфонда – 2,7 м3/чел. в год,
для жителей индивидуального жилфонда – 3,3 м3/чел. в год.

Для многоквартирных домов это вообще не правомерно, там по площадям считают (хотя тоже не понятно с какого перепугу).
А для частника вообще за граню добра и зла. Я тут прикинул и у меня реально в отходы идет пластиковая или картонная тара, памперсня (последнее ненадолго, растут детишки, растут) и ... И всё :pardon:
Пищевые отходы идут в дело или заканчивают жизнь в компостной яме. Листья там же (благо их не так уж и много). Старые вещи раздаются или переделываются. Строительный мусор в баки выкидывать нельзя, только самовывоз. И что в итоге? А в итоге, по мнению депутатов, получается, что с моего дома в качестве отходов выбрасывается 3.3 куба различного пластика (на всю семью 10 кубов) в год. С "Магнитов" в отходы меньше уходит, ага.
Потому и возник вопрос о контрольных замерах. Кто их проводил, где и как? С хрена ли норма в 1.5 куба скакнула вверх?
Только в процессе доказательства своей правоты, начинаешь понимать, как ты не прав.

Аватара пользователя
Сайман130
Сообщения: 6719
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 23:40
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: Nexia
Благодарил (а): 1274 раза
Поблагодарили: 468 раз

Re: ТБО

#11

Непрочитанное сообщение Сайман130 » 12 авг 2014, 12:37

3л0бный
вообще, согласен, должны организовываться комиссии во главе с председателем участка. Результаты которой, и должны основываться для урегулирования тарифов. И профессию надо основать, от тех же мусорщиков, чтобы фиксировали количество отходов выносимых гражданами непосредственно. Или, хотя бы, какие то терминалы... Тогда будет честнее))
Обменяю тягучую осеннюю грусть на бутылочку красного полусладкого.

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 9036
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1743 раза
Поблагодарили: 1047 раз

Re: ТБО

#12

Непрочитанное сообщение Ivan » 12 авг 2014, 12:55

Между тем в мусорных контейнерах очень много мусора не от жильцов квартир и домов,
а от торговых точек, мелких магазинчиков, киосков.
В частности - разная тара, упаковочный материал.

Аватара пользователя
Dozent
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 21:24
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: ТБО

#13

Непрочитанное сообщение Dozent » 12 авг 2014, 19:26

Покопался в законодательстве, выкладываю результат:
С одной стороны, Федеральный закон от 31 декабря 2004 г. № 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" http://voprosygkh.ru/wp-content/uploads/2014/05/FZ-210-Ob-osnovah-regulirovanija-tarifov.doc не относит услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов к числу услуг организаций коммунального комплекса, подлежащих государственному регулированию. Данная услуга является конкурентной и ее стоимость устанавливается на основании договора с потребителем организацией, оказывающей данный вид деятельности (Письмо Министерства регионального развития РФ от 3 октября 2008 г. № 25080-СК/14).
С другой стороны, в соответствии с подпунктом "д" пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491 http://voprosygkh.ru/wp-content/uploads/2013/11/Pravila_soderg_ob_imusch.doc сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме, входит в содержание общего имущества многоквартирного дома, и плата за сбор и вывоз таких отходов входит в состав платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме, и ее размер определяется в соответствии с положениями статьи 156 Жилищного кодекса (Решение Верховного Суда РФ от 21 ноября 2007 г. № ГКПИ07-985).
В соответствии с п.4 ст. 158 Жилищного кодекса «Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления»
В настоящее время в Новочеркасске действует Постановление Администрации от 28.12.2012 №3052, которым в приложении №2 определен размер платы за содержание и ремонт жилого помещения с 1.07.2013 г. в «многоэтажных капитальных жилых домах, имеющих все виды благоустройства (кроме мусоропровода) и не оборудованных лифтами» равный 15,24 рубля, в том числе вывоз твердых бытовых отходов 2,24 рубля.
Вывод: если вы наниматель жилья, или вы собственник, но в доме не принят решение о способе управления домом, либо у вас непосредственное управление домом, но вы не приняли на общем собрании решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, вы должны платить за вывоз ТБО 2,24 рубля за кв. м.
Для остальных – обращайтесь в свое ТСЖ, ЖСК и т.п. (вы платите так, как они решили).
P.S. Прокуратура мою позицию о незаконности одностороннего (без решения общего собрания) повышения УК тарифа на вывоз ТБО для нашего дома подтвердила. Жду действий со сторону УК на их предписание (в конце августа), потом отпишусь.

Аватара пользователя
leomond
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 1880 раз

Re: ТБО

#14

Непрочитанное сообщение leomond » 12 авг 2014, 20:34

Ivan писал(а):Между тем в мусорных контейнерах очень много мусора не от жильцов квартир и домов,
а от торговых точек, мелких магазинчиков, киосков.
В частности - разная тара, упаковочный материал.

насколько я в курсе, пока у торговой точки не будет отдельного договора на вывоз ТБО-- торговый отдел и СЭС не дает им разрешения на деятельность,
так что это , про предпринимателей не в тему.
хотя да мусорят они по тяжелому.
Либерализм это иудаизм для гоев (с) Шарон

Аватара пользователя
Dozent
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 21:24
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: ТБО

#15

Непрочитанное сообщение Dozent » 04 сен 2014, 21:03

Информация для жителей домов поселков Октябрьский и Соцгород, находящихся под управлением ООО "Монолит"[/b] (193 дома).
В соответствии с представлением прокуратуры г. Новочеркасска и предписанием Госжилинспекции Ростовской области ООО "Монолит" для жителей своих домов должна [b]сделать перерасчет за вывоз ТБО
исходя из суммы 2,24 рубля за кв. м. с октября 2013 года. Тем, кто продолжал все это время платить по 2,24, должны убрать незаконно начисленные долги
Справка:
Обращение в прокуратуру
Скрытый текст: Показать
Обращение по ТБО на сайт Прокуратуры РО.doc
Обращение в прокуратуру
(42.5 КБ) 61 скачивание

Ответ прокуратуры
Скрытый текст: Показать
Ответ прокуратуры по ТБО-1.jpg
Ответ прокуратуры

Ответ Госжилинспекции
Скрытый текст: Показать
Ответ ГЖИ ТБО авг 2014.jpg
Ответ ГЖИ

Для остальных жителей города, кому незаконно повысили плату за вывоз ТБО, это может быть руководством к действию


Вернуться в «Обращения к Администрации города»