Страница 1 из 2
Прописка и работа?
Добавлено: 11 сен 2009, 13:21
Serzh
Приветствую, хочу спросить можно ли работать иногородним в Новочеркасске, Ростове? если я прописан в другом регионе (собираюсь переехать на ПМЖ в эти края) или нужна временная прописка? как у вас с этим обстоит дело?
Re: Прописка и работа?
Добавлено: 11 сен 2009, 13:28
natalia00
У меня знакомая пописана в Москве, здесь сделала временную регистрацию. На работу уже почти год устроиться не может(все пугаются московской прописки). А её муж без проблем устроился(тоже в Москве прописан)
Re: Прописка и работа?
Добавлено: 11 сен 2009, 14:12
SkywokeR
Прописку отменили в 1995 году.
Сейчас существует регистрация.
Дело обстоит так же, как и везде.
Перед отъездом поинтересуйтесь как обстоит дело у Вас.
Re: Прописка и работа?
Добавлено: 11 сен 2009, 15:53
Serzh
Перед отъездом поинтересуйтесь как обстоит дело у Вас.
у нас в общем также (Красноярский край), только там где-то требуют гор. прописку, а где нет, хоть ты в глуши какой живи, лишь бы на работу ездил...
а регистрация эта где делается, в паспортном столе?
Re: Прописка и работа?
Добавлено: 11 сен 2009, 16:01
emochka05
муж знакомой прописан в краснодарском крае, не мог устроиться на электродный завод у нас в Новочеке, пришлось, в Ростове у бабульки какой-то за денежку прописаться
Re: Прописка и работа?
Добавлено: 11 сен 2009, 16:06
Serzh
да у нас тоже существует левая регистрация, просто прописывают у кого-нибудь, зато проблем никаких.
а здесь есть кто-нибудь, кто работает, имея нездешнюю прописку? кроме студентов, или тоже надо платить кому-нибудь (неофициально)? какая у вас здесь практика поэтой теме?
Re: Прописка и работа?
Добавлено: 12 сен 2009, 15:08
SkywokeR
Вообще теоретически(и практически) можно
официально работать в Новочеке и иметь регистрацию другого региона - сам так работал.
Другое дело если к вам на квартиру придет участковый и проверит вашу регистрацию- выкрутится можно, но по закону гражданин РФ обязан зарегистрироваться по месту пребывания если приехал на срок более 90 суток.
Читайте "ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
http://www.consultant.ru/online/base/?r ... AW;n=76044Иначе штраф: Кодекс РФ об Административных Правонарушениях(КоАП).
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_20.html#p5574Почему требуют регистрацию РО - скорее всего работодатели не хотят возится.
Приезжаете, делайте регистрацию по месту пребывания (она же называется временной регистрацией) (то есть не снимаясь у себя с учета) при общежитии здесь(или где найдете).
Говоря
Перед отъездом поинтересуйтесь как обстоит дело у Вас.
я имел ввиду узнайте законные методы регистрации у вас, где и как можно сделать временную регистрацию у вас, затем приезжайте и делайте также здесь.
а регистрация эта где делается, в паспортном столе?
Да в паспортном столе регистрируют с документами собственника.
Re: Прописка и работа?
Добавлено: 12 сен 2009, 16:25
red5
Я устраивался на три работы, одна из них в Москве. Прописку в Москве спрашивали только для оформления Сбербанковской карточки. Но и её сделал только временную (регистрацию), на отдельном лиске бумаги выдаётся в паспортном столе. Всё-равно карточку в Сбербанке выдали.
Устраивался в Ростове в ФГУП, (госучреждение). Там на прописку вообще не смотрели.
Я кстати с Воронежской области. И ничего, работаю.
Правда, за отсутствие регистрации выплачивал штраф 1500р.
Re: Прописка и работа?
Добавлено: 12 сен 2009, 19:03
Serzh
red5,
SkywokeR,
Большое вам спасибо за ответы и ссылки на законодательство

Re: Прописка и работа?
Добавлено: 12 сен 2009, 23:44
SkywokeR
red5 писал(а):Я устраивался на три работы, одна из них в Москве. Прописку в Москве спрашивали только для оформления Сбербанковской карточки. Но и её сделал только временную (регистрацию), на отдельном лиске бумаги выдаётся в паспортном столе. Всё-равно карточку в Сбербанке выдали.
Устраивался в Ростове в ФГУП, (госучреждение). Там на прописку вообще не смотрели.
Я кстати с Воронежской области. И ничего, работаю.
Правда, за отсутствие регистрации выплачивал штраф 1500р.
Выдают то в паспортном столе. Сейчас он называется ФМС. Но, насколько я знаю, нужны документы на собственность. Или это делает паспортист из общежития.
Карточку выдали, потому что регистрация абсолютно законная и человек регистрируется в регионе пребывания. То есть ему положены все льготы, как и постоянно проживающим - мед обслуживание, место для детей в детсаде и прочее.
По поводу штрафа интересуюсь - милиционеры на улице оштрафовали или как?
Re: Прописка и работа?
Добавлено: 14 сен 2009, 16:10
Serzh
интересует ещё такой вопрос, если устраиваться на работу, ИНН надо будет делать отдельно на новом месте в налоговой при временной регистрации по месту пребывания? и как обстоит со страховым полисом при данной ситуации? работодатель будет его делать?
Re: Прописка и работа?
Добавлено: 14 сен 2009, 18:27
Шарлотта
Если у Вас есть инн то отдельно его делать не нужно, если нет- оформляется по месту регистрации. Страховой полис работодатель обязан Вам оформить! Даже если вы приехали в другой регион с 'тамошним' мед. Полисом, то медицинские услуги больница обязана Вам оказывать. Если отказываются- требуйте, это ваше право. Налоги в бюджет вы платите вне зависимости от места нахождения.
Re: Прописка и работа?
Добавлено: 15 сен 2009, 19:31
SkywokeR
Serzh писал(а):интересует ещё такой вопрос, если устраиваться на работу, ИНН надо будет делать отдельно на новом месте в налоговой при временной регистрации по месту пребывания? и как обстоит со страховым полисом при данной ситуации? работодатель будет его делать?
Под страховым полисом имелся ввиду медицинский полис?
Я ж сказал уже - положены все льготы. В том числе и мед. обслуживание. Медицинский полис оформляет работодатель. Безработным кстати тоже делают.
Насчет ИНН - идёте в налоговую и становитесь на учет по месту пребывания - лист напечатают новый(скорее всего), а номер будет старый. Вам в отдел обслуживающий физических лиц. Там всё расскажут.
Re: Прописка и работа?
Добавлено: 16 сен 2009, 04:58
Serzh
Да имелся ввиду мед.полис
Спасибо за помощь

Re: Прописка и работа?
Добавлено: 16 сен 2009, 20:53
Шарлотта
Инн нужно менять только в том случае, если вы регистрируетесь по новому месту жительства, (даже временная прописка), если вы меняете регион проживания. Если переезжаете из Ростова в Новочеркасск, менять не нужно. Скорее всего изменятся только 2 первые цифры- код вашего региона- на 61.
Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
Инн нужно менять только в том случае, если вы регистрируетесь по новому месту жительства, (даже временная прописка), если вы меняете регион проживания. Если переезжаете из Ростова в Новочеркасск, менять не нужно. Скорее всего изменятся только 2 первые цифры- код вашего региона- на 61.
Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Инн нужно менять только в том случае, если вы регистрируетесь по новому месту жительства, (даже временная прописка), если вы меняете регион проживания. Если переезжаете из Ростова в Новочеркасск, менять не нужно. Скорее всего изменятся только 2 первые цифры- код вашего региона- на 61.