Последняя загадка Лакшми (сказка про любовь)

Выносим свои творения на всеобщее обсуждение

Модератор: Ashata

Attivita
Автор темы
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 14:23
Контактная информация:

Последняя загадка Лакшми (сказка про любовь)

#1

Непрочитанное сообщение Attivita » 22 июн 2010, 14:39

Во все времена находилось множество смельчаков ,бравшихся обхитрить грозного Яму, да только хитри не хитри ,а таков удел человека - суждено ему уйти в загробное царство . Но не про них наш рассказ ,мы хотим поведать вам о судьбе доброй Лакшми , сумевшей покорить сердце неумолимого бога.
Надо сказать ,что Лакшми была долгожданным ребенком ,родители в ней души не чаяли , да и было за что. Стоило ей появиться на улице, всякий хоть на миг забывал о своих делах ,любовался ее задорной улыбкой, слушал звонкий колокольчик смеха.
Шли годы ,а вместе с ними расцветала наша Лакшми, так цветут лотосы на заре ,от которых даже тигр, забыв об охоте, не может оторвать глаз. Немудрено ,что когда пришло время , множество мужчин ,прельщенных красотою девушки, приходили свататься. Да только напрасно! Не привлекали ее их богатства ,не завораживала их красота.
-Разве не смешно выходить замуж за мешок денег, за красивую статую? - возражала она родителям. Женихам говорила кротко :
-Послушайте! как забавно поет ветер , и о чем шепчут цветы.
Тогда самые утонченные поэты признавали свое поражение .
-О, достойные -улыбалась она- Что вам стоит ,с вашим умом, - ответить на простые загадки?
Но порой мудрецы затруднялись найти разгадку , в смущении они сразу же уходили.
-На нее нельзя угодить !- возмущались одни. Другие злились:
-Ничего, пройдут года- красота ее поблекнет, но будет уже поздно, кому она будет нужна ?!
-Я несла дорогое масло ,что копила годами ,не хочу выливать его в грязную лужу, -отвечала им Лакшми.
-Ты обижаешь нас- оскорблялись женихи, - Лучше скажи ,для кого ты хранишь свое масло ?
-Я не знаю. Простите -провожала она их улыбкой.
Так жила наша милая Лакшми каждому помогала умным советом, добрым словом, лишь об одном просила - не влюбляться .Слава о мудрой строптивице прокатилась на всю округу, дошла она и до царства Смерти.
-Говорят, есть девушка , гордость которой подобна скале : тщетно разбиваются об нее волны жизни, - склонился в глубоком почтении верный слуга перед Владыкой.
-Ты говоришь о волнах Жизни ,но что устоит перед ураганом Смерти? - ухмыльнулся Яма- наступит время, по знаку судьбы, я приду за ней. А впрочем ,это уже скоро.
И вправду ,красавица заболела. Мы послали за лучшими докторами ,созвали знахарей, но никто не в силах был помочь. Добрая Лакшми таяла как свеча на наших глазах.
И вот однажды к ней постучался странный путник, прятавший почему-то свои глаза под капюшоном
-Проходите -приветливо встретила Лакшми, пытаясь заглянуть в его глаза.
-Я не надолго -Яма хотел было открыть цель своего визита ,но осекся, так покорила его улыбка девушки, -Можно?
-Пожалуйста, только извините ,я немного заболела.
Помолчали. Вдруг какая-то птица постучала в окно.
-Она хочет есть, - девушка протянула гостье лепешку .Осторожно ее склевав, птичка защебетала.
-Она просит свить гнездо на твоей крыше, можно ? -перевел Яма.
-Конечно. Так вы знаете язык птиц ?! Вот здорово.
-Я много что знаю.
- И язык цветов?
-И язык цветов, -усмехнулась Смерть.
-Тогда мы сможем помочь, там одному цветку очень плохо ,-повела она его в сад.
-Он грустит о той лилии, видишь ,вон та, -объяснил Ямараджи .
-Как же я раньше не догадалась ,но сейчас мы поможем ему, просто пересадим.
Когда все было сделано , Лакшми осталась возле цветов, Яма коснулся ее плеча.
-Все тщетно в этом мире! Не пройдет и месяца, они увянут ,ничего от них не останется.
-Не говори так ,лучше посмотри , как нежно они склонились к друг другу ,их мечта сбылась.
-Лакшми , говорят на загадки твои ,мало кто находит ответ, позволь попытаюсь я.
-Разве интересно такому славному путнику отвечать на глупые загадки простой девушки? -попыталась она уклониться .
-Очень интересно, если на кон поставлено главное!
-Хорошо ,будь по-твоему, - наконец-то догадалась Лакшми, что за гость к ней пожаловал. Начала загадывать ,не удивляясь впрочем ,тому ,как быстро отвечал Яма.
-Последнюю можно загадать завтра?
-Последнюю -можно.
-Это так невежливо ,но прошу, останься со мною сегодня. Если б ты знал ,как мне сейчас грустно.
-Я знаю ,милая Лакшми , если ты хочешь , я останусь.
-Есть мир ,где не вянут цветы, заклинаю ,уведи меня туда ,- голос ее дрогнул.
-Там...-он легко обнял девушку.
-Какие холодные у тебя губы , должно быть и ты болен .Хочешь, я согрею тебя?
-Нет, Лакшми ,ты не сможешь.
На следующее утро девушка с трудом прошептала:
-Вот моя последняя загадка , она очень проста. Ее боится тот, кого все боятся!
Яма растерялся:
-Дай мне день, вечером отвечу.
-Хорошо ,я буду ждать тебя.
Вернувшись в загробное царство , Яма сразу собрал своих многочисленных слуг.
-Облетите все страны , узнайте ,кого люди боятся больше всего, - был его приказ .
К вечеру они вернулись с одним ответом:
-Тебя, Владыка.
-Но кого же боюсь я? - так и не найдя ответа, он вернулся к Лакшми.
-Я проиграл, - признался он с порога, - Да это и неважно, ты, вчера говорила о мире, я понял, если бы его и не было ,я забыл бы о всем и создал его ,потому что...
-Потому что ты победил , в твоих словах ответ- любовь.
-Что ты делаешь со мной, Лакшми, этих слов я ждал вечность.
На следующее утро мы потеряли ее. Горевали все, проклиная злую судьбу, только не я , ибо знал, как все было.
-А откуда? - спросите вы.
Это тайна!

Аватара пользователя
MiM
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 17:56
Пол: мужской
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 666 раз

Re: Последняя загадка Лакшми (сказка про любовь)

#2

Непрочитанное сообщение MiM » 22 июн 2010, 14:56

Очень красиво , романтично и стильно.
Спасибо, прочитал с интересом.
Успехов в творчестве.:)
"Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда" Антон Павлович Чехов


Вернуться в «Литературное творчество форумчан»